На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как задержать стаю рыб возле лунки

Естественно, добиться хороших уловов в зимнее время, можно привадив рыб к месту ловли, но как сделать так, чтобы стая рыб оставалась как можно дольше именно возле Вашей лунки? В этой статье мы постараемся пролить свет и ответить на этот животрепещущий вопрос.

Как задержать стаю рыб возле  лунки

Задача рыболова — удержать стаю рыб возле своей лунки

Обоняние рыбы зимой в поисках пропитания уходит на второй план, а вот первое место занимает… слух. Это происходит потому, что в воде, покрытой слоем льда, наступает практически стопроцентная тишина и даже малейшие звуки, еле уловимые ухом человека, проносятся под водой достаточно далеко.

На зимней рыбалке лучше всего привлекать рыбу к своей лунке мотылем, поведение которого активно. Различные ароматизаторы и растительные корма особой пользы на зимней рыбалке не приносят. А мотыль, который станет закапываться в грунт, колебаниями приманит рыбу с дальних расстояний, в особенности если кинуть в лунку несколько мотылей одновременно.

Есть еще один нюанс. В ситуации, когда поклевки последовали тут же после забрасывания мотыля, это говорит о том, что рыбы заметили приманку и могут слопать ее моментально. Поэтому, чтобы стая рыбы находилась возле лунки как можно дольше, лучше всего подавать мотыля в маленькой кормушке, которая станет раскрываться в 1 – 1,5 метрах от дна. Или же прикармливать рыбу уже погибшим мотылем. В ситуациях, когда мотыль заморожен или сплющен, то он станет плавать на поверхности лунки или же моментально слопается подвижными мелкими рыбешками. Но такой мотыль практически не эффективен. Эффективность прикорма можно увеличить, если заморозить мотыль с песком и водой в брикетах в морозилке, используя формочки для льда или игрушечную посудку. Такой брикет, попав в лунку, станет медленно таять и утопать, а рыба будет задерживаться возле него, что нам и нужно. Мотыль способен долгое время храниться в холодильнике в замороженном виде. Оттаяв, он теряет двигательную способность, но сохраняет аромат и внешнюю притягательность для рыб.

Если планируется многодневная рыбалка, то следует придерживаться следующей стратегии ловли: утром перед ужением положить активный прикорм кучкой, а к вечеру рассеять ее. На протяжении ночи, к утренней зорьке, рыбы сконцентрируются в месте ловли. При энергичных поклевках прикорм следует подбросить еще несколько раз за день. Лучше всего это делать при помощи кормушки, которая оборудована специальной застежкой-карабином, он поможет быстро закрепить кормушку на леске и высыпать прикорм на нужном расстоянии от дна (от 0,5 м до 1,5 м). Прикармливать рыбу мотылем более эффективно тогда, когда на водоеме небольшое количество рыбаков достаточно тихо.

Источник

Картина дня

наверх