На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля карася на резинку

Учимся "тянуть резину". Ловля карася на резинку

Если варианты ловли карася в полводы не принесли желаемого результата, то следует половить карася со дна – на донные снасти. Одна из популярных донных оснасток для карасей – это «резинка». В сегодняшней статье мы подробно расскажем про все нюансы ловли на эту результативную снасть.

Как признаются многие рыболовы, по своему характеру карась капризнее даже сазана и карпа. Если поклевки последних заметны сразу, то карась способен на протяжении нескольких минут мусолить наживку, но так и не подсечься.

Составляющие «резинки»

Основные составляющие снасти «резинка» это:

  • грузило,
  • хорошо тянущаяся резина авиамодельная,
  • леска и поводки на ней.
Учимся тянуть резину. Ловля карася на резинку

Резинка состоит из минимального набора составляющих

Помимо этого, к оснастке по желанию рыболова можно добавить укороченное удилище с чувствительной вершинкой или сторожок с сигнализатором – колокольчиком и бубенчиками. Каждое из этих составляющих можно купить в любом рыболовном магазине, или приобрести снасть «резинка» для ловли карася уже в сборе.

«Резинка» своими руками

Груз

Как сделать «резинку» для ловли карасей своими руками? К счастью, это совсем не сложно. Начинать лучше всего с грузила. Это может быть самый обычный кирпич, или даже его половина, также с этой целью можно использовать магнит от трансформатора или любой другой подходящий предмет (пластиковая бутыль с водой или песком). Главное условие – это достаточный вес, чтобы грузило оставалось на месте во время смены наживок. Одновременно с этим оно должно быть не очень тяжелым, чтобы оно без проблем вытаскивалось с берега (при отсутствии плавсредства).

Учимся тянуть резину. Ловля карася на резинку

Схематичное изображение снасти "резинка" в рабочем положении и при смене наживки

На роль грузила для «резинки» идеально подходит также железнодорожный «костыль», который в руке удобно лежит, а во время опускания на дно цепляется шляпкой за него. Используя это грузило, резинку привязывают непосредственно к шляпке.

Резинка

К грузилу нужно привязать резинку. Длина которой рассчитывается из следующего: при растяжении ее длина увеличивается в несколько раз. Резинка должна быть максимально крепко привязана к грузилу, в иной ситуации, получится вытащить лишь резинку без него. Если на грузе имеются кромки, то лучше резинку привязывать через веревку или что-либо подобное, чтобы избежать перетертостей.

Леска

С другого конца резинки делается петля, для крепления основной лески. Ее толщина подбирается в соответствии с условиями ловли и размеров рыбы. К основной леске крепятся поводки с крючками. Толщина поводков – в соответствии с предполагаемыми размерами карасей. Чтобы во время транспортировки и работах со снастью крючки не цеплялись и, можно на основную леску поместить кембрики или кусочки изоляции, куда продеть крючки. Свободный конец привязывают к сторожку или удилищу. В роли сторожка используется прибрежная растительность. В этом случае мотовило крепят к палке или штырю, которые втыкают крепко в берег.

Техника ловли

Ловля карасей на резинку достаточно увлекательное занятие, но для лучших результатов следует помнить про несколько нюансов ловли на «резинку». «Резинка» - это одна из модификаций «закидушки», отличие лишь в том, рыба не распугивается многочисленными забросами во время смены насадок. Обратно к месту ловли их доставит резинка.

Учимся тянуть резину. Ловля карася на резинку

"Резинка" - одна из результативных снастей для ловли карасей

Для заброса следует выбрать место, по возможности, без травы и прибрежной растительности. Снасть нужно аккуратно размотать с мотовила и сложить кольцами на земле. Выполнить широкий размах, отправив грузило в водоем. Если в процессе этого, основная леска с крючками ушла под воду на близкое расстояние или осталась ее большая часть на берегу, грузило нужно достать и повторить заброс по новой. Если же основная леска расположилась от берега на порядочное расстояние, но не натянулась, ее следует наматывать на мотовило до нужного состояния. Затем его (мотовило) нужно прикрепить к палке (штырю) или удилищу. При наличии плавательного средства грузило можно доставить до места на нем. Мелкие частые подергивания лески – это свидетельство того, что карась заинтересовался наживкой. Выполнять подсечку следует, когда подтяжки будут плавные и уверенные. Попавшаяся рыбка снимается с крючка, а на него насаживается новая порция наживки.

Плюсы и минусы ловли на «резинку»

Плюсы:

  • незаметность – одно и то же место можно использовать несколько раз;
  • приманка находится на дне, что облегчает ловлю, когда рыбы находятся в около донном слое;
  • резинка смягчает рывки рыбы, что снижает количество сходов;
  • резинка амортизирует потяжки крупных рыб, что уменьшает риск обрыва лески;
  • ни ветер, ни волны не влияют на эту снасть, т.к. она лежит на дне;
  • караси не затащат ее в подводные заросли – этому воспрепятствуют резинка и тяжелый груз.

Минусы:

  • Рыболов должен обладать достаточной силой для забрасывания снасти;
  • Требуется постоянный контроль – другие люди могут зацепиться и вытащить улов, или же забрать саму снасть;
  • если рыболов проживает далеко от водоема или постоянно меняет места ловли, то «резинка» малопригодна.
Учимся тянуть резину. Ловля карася на резинку

На "резинку" также ловят карпов, сазанов, плотву[/caption]

Прикормка для ловли на «резинку»

Для ловли карасей на резинку подойдет любой прикорм, содержащий компоненты насадки (наживки). Например, можно приготовить пьяную прикормку - один из лучших вариантов для ловли карасей и других мирных рыб.

Источник

Картина дня

наверх