На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

ТОП-3 причин почему в отечественных водоемах все меньше рыбы

 

Рыболовы с ностальгией вспоминают советские времена. Нет, дело не в том, что тогда жизнь была лучше, а в том, что рыбы в водоемах было больше.  

Уж, карасей ловили даже мальчишки с палками в руках в каждой луже.  

К сожалению, на данный момент любой из рыболовов может констатировать тот факт, что рыбы в водоемах с  каждым годом все меньше и меньше.  

Почему? В чем причина? Куда исчезает рыба? Давайте попробуем разобраться.  

Бездарное руководство

 

Одна из основных причин исчезания рыбы в водоемах — это бездарное. В какой-то степени, даже халатное руководство.  

Благодаря ошибкам управления ГЭС только этой весной во время нереста обмелели до катастрофических значений многие водоемы, в числе которых русская река Волга.  

Властями выделяется невероятно мало средств на очистку и содержание природных богатств, в данном случае рек. Всемирно известное озеро Байкал заросло водорослями, рыба, задыхаясь, гибнет.  

И подобная ситуация сплошь и рядом. Везде, на каждой небольшой речушке или полноводной реке.  

Почему бы властям денежные потоки направить не на увеличение и без того баснословных зарплат госаппарату, а на зарыбление и очистки водоемов, на развитие рыбозаводов, на улучшение экологии? 

Только все это власть имущим не интересно, у них совершенно другие приоритеты — недвижимость за границей и счет в банке.

Отходы предприятий

 

Вторая причина исчезновения рыбы в водоемах напрямую зависит от первой. Предприятия без зазрения совести сбрасывают в воду отходы своих производств, ни капельки не беспокоясь об ухудшении экологической обстановки.  

За подобные нарушения государством предусмотрены копеечные штрафы. А потому заводам и фабрикам гораздо проще заплатить штраф, чем менять свое оборудование за сотни миллионов рублей.  

Читайте также:  Кефаль на чашечки: можно ловить круглый год...

А рыба? Черт с ней! 

Браконьерство

 

И снова браконьерство процветает из-за попустительство первого пункта. Обычные браконьеры, если и наносят вред популяции рыб, то совсем несущественный. Гораздо больший ущерб наносят браконьеры, которых “крышуют” властные структуры.  

На них и управы нет, и рыбу они вылавливают тоннами. Продают по своим каналам, не платя налоги, все по карманам. Рыбоохране и полиции запрещено задерживать этих людей, трогать их сети. В общем, это самые настоящие “неприкасаемые”.   

Вывод

Очевидно, что во всем виноваты власти, которые ни в какую не хотят в этом признаваться, делая виноватыми простых рыболовов.  

Они придумывают глупые законы и штрафы, объясняя это тем, что рыбаки вылавливают слишком много рыбы и именно они являются причиной того, что рыба в водоемах страны исчезает.  

Как говорится, в чужом глазу соломинку видно, а в своем бревна не замечает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх