На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Хрустальное мясо Ропилемы

 

С конца 20-го века в Уссурийском и Амурском заливах была начата добыча крупнейшей, достигающей 60 кг веса тропической медузы-корнерота Ропилемы (Rhopilema), которая, будучи распространенной в азиатских морях Тихого океана, периодически в конце лета – начале осени попадала в наши воды.

Ропилема кладезь полезных веществ

Медузы эти приносятся в более богатое пищей Японское море через Цусимский пролив. Одно поколение ропилемы плавает в толще воды и имеет форму медуз. Другое, имеющее вид кустиков, представлено растущими на дне в прибрежной зоне полипами. Ежегодно в начале весны от кончиков полипов происходит отпочковывание маленьких медузок, снабженных куполом и ротовыми лопастями.

Перемещаясь в толще воды, где обитает планктон, медузы при помощи стрекательных клеток ловят его и, питаясь, быстро увеличиваются в размере и весе. Попадая в июле-августе в наши воды в весе 5-10 кг, они растут здесь гораздо быстрее, чем на юге.
ропилема
При пропускании через тело медузы нескольких тонн морской воды в сутки, в ее пищеводе происходит накопление микрочастиц полезных минеральных веществ, золота, серебра, циркония, молибдена, марганца, железа, селена и 17 аминокислот. Поэтому человек, который будет употреблять ропилем в пищу, получит большое количество необходимых полезных микроэлементов.

Кроме того, медузы, благодаря содержанию йода, обладают способностью очищать желудок. Яд ропилем, находящийся в их щупальцах, используется для лечения трахеита. Учеными ведутся исследования с целью получения из медуз эффективного средства от облысения и препаратов для борьбы с раком и диабетом.

Медуза в кулинарии востока,поле

В меню рыбных ресторанов Китая, Кореи и Японии обязательно входят деликатесные блюда из медуз ропилемы и аурелии.
Соленые, вареные и жареные медузы, приправленные специями, входят в состав салатов и десертов, суши и роллов. Правда, для создания кулинарного шедевра обязательно наличие профессионального шеф-повара и свежего продукта. Использование замороженной медузы исключено, так как после размораживания она становится противной склизкой жижей.
ропилема
В 1999 году, благодаря резкому увеличению численности медуз возле российских берегов, китайцы предложили нашим предпринимателям заняться промысловым ловом ропилем. Пойманных медуз обрабатывали согласно китайской технологии в чанах на берегу, производя полуфабрикат, который в пластиковых бочках вывозился в Китай.

При переработке использовали только желеобразную массу зонтика, которую в течение месяца вымачивали в растворе квасцов и поваренной соли, а затем обезвоженный и отвердевший продукт, названный китайцами «хрустальным мясом», использовали для приготовления разных блюд.
Приготовленный в Китае пищевой продукт отправлялся на экспорт в Японию, ежегодно закупающую в странах юго-восточной Азии до 15 тыс. тонн продукта из ропилемы.

Источник

Картина дня

наверх