На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Поплавок неспешно вздрогнул, приподнялся над водой и заскользил к кувшинкам

Караси озера Красного

13-1.jpgНаскучило мне ловить крупного карася на Дону. Активный клев на донные снасти превратился в рутинную работу. За утреннюю зорьку удавалось ловить по пять-шесть увесистых лаптей от полкило до килограмма. 

Клевал карась обычно рано поутру или в промежутке времени между девятью и десятью часами.
 
  Процесс вываживания всегда сводился к пресечению попыток карася быстро уйти в прибрежные заросли камыша. Лишь однажды получил изрядную порцию эмоций, когда уже на берегу, карась в пылу отчаянной борьбы за жизнь переломил пополам хваленый импортный крючок. Несомненно, остались в памяти поклевки карася при ловле впроводку. Я никак не ожидал, что карась соблазнится опарышем. Крючок owner четырнадцатый номер служит мне верой и правдой при ловле густеры, плотвы, подлещиков, уклейки. Необычайно зацепистый крючок оставил немало отметин на рыбацкой одежде, но чтобы поймать крупного карася на мелкий крючок… 

В один из дней я ловил впроводку густеру. Уклейка зверствовала в верхних слоях воды и не давала опарышу достичь дна. Стараясь избавиться от надоедливых поклевок, передвинул грузик на пять-семь сантиметров к крючку, и сразу же стали попадаться приличные экземпляры густеры. Родные спиннинговые удилища с «Невскими» катушками стояли рядом, но поклевки на кормушку прекратились, и я был поглощен ловлей рыбы впроводку. За свою долгую рыбацкую жизнь настолько привык к такому способу ловли, что многие движения делаю автоматически.    

В одну из проводок по привычке сделал густериную подсечку и сразу почувствовал активное сопротивление рыбы. Крупный карась явно не желал попасть на стол и делал все возможное, чтобы избавится от мелкого крючка. Снасть не подвела меня, и я без подсака умудрился поймать карася на восемьсот граммов. Тонкий крючок не подвел меня и при поимке второго карася в тот день. Рыба на Дону ловилась отменно и, казалось, что еще надо заядлому рыболову?   

Мне хотелось испытать приятных ощущений при ловле рыбы на озере, увидеть лежащий на боку поплавок и подержать в руках переливающегося золотом красного карася.    

Однажды в беседе с сельским рыболовом Василием узнал, что на моем любимом озере Красном начал клевать карась. В последние три-четыре года озеро медленно умирало от постоянных засух. Карась перестал реагировать на рыбацкие снасти, и рыболовы в бессилии созерцали медленное угасание красивого озера. Спас положение шикарный паводок в этом году. Василий мне поведал, что приличный карась чаще попадается при ловле с лодки, но и с берега можно неплохо половить красного карася. По опыту прошлых лет знаю, что в Красном обитает карась «советской» закалки, не признающий «Бандюэлей» и экзотических приправ. Необычайно красивый и вкусный обитатель Красного озера всем изыскам всегда предпочитает обыкновенного навозного червя. В качестве прикормки всегда использую жмых. 

Надувная резиновая лодка осталась в городе, и я решил довольствоваться ловлей с берега. Не дождавшись утренней зорьки, решил попытать счастья в послеобеденную пору. Благо в день рыбалки солнце часто пряталось за тучами. На рыбалку все-таки на всякий случай прихватил баночку консервированной кукурузы. Чем черт не шутит, может, карась перестроился и не устоит перед новым лакомством. 

В половине третьего я был на месте. Ландшафт местности изменился сильно. Окружающие водоем деревья поубавили пышности крон, некоторые из них засохли или пострадали от прямых попаданий молний. Несмотря на первые негативные впечатления, озеро по- прежнему сохраняло свою красоту и притягательность. Белоснежные кувшинки и зеркальная гладь Красного озера завораживала меня всегда. Неподалеку от сгоревшего дерева обнаружил рыбацкую сижку. Место было хорошо утоптано, и повсюду виднелась рыбья чешуя. Ловится рыбка здесь, ловится! 

Готовлю две поплавочные удочки четырех и пяти метров. Одну из них решил забросить неподалеку от берега поближе к молодым порослям камыша, а вторую прицельно метнул в окошко водной растительности. Не успел поплавок плюхнуться в воду, как на шум отреагировала щука-недоросток, пытаясь проглотить невкусный предмет. Щука всегда в изобилии водилась в озере, и бывали случаи ее поимки на обыкновенный крючок. В мои планы не входило знакомство с зубастой хищницей, и я с нетерпением стал ждать первой поклевки золотистого карася. 

До чего же красивы поклевки обитателей здешнего водоема! Поплавок неспешно вздрогнул, приподнялся над водой и заскользил к кувшинкам. Завороженно я смотрел на классическую поклевку несколько секунд, пока поплавок не нырнул под кувшинку, и я оперативно подсек рыбу. Золотистый карась забавно подпрыгивал в приозерной траве. 

Между тем из-за туч проглянуло жаркое летнее солнце и стало нещадно жарить. Спешно смачиваю в воде кепку и водружаю ее на голову. Полегчало, но ненадолго, и эксперименты с мокрым головным убором пришлось повторять в течение всей рыбалки. Солнце периодически пряталось за тучи, и клев карася в это время активизировался. 

Неожиданно вздрогнул поплавок у берега. Карась уверенно уводил наживку в камыш. Подсечка. В руке трепыхается двухсотграммовый красавец. Отправляю добычу в садок. Пойманные караси дружно барахтаются в садке, вызывая переполох в водном царстве. 

Кстати, в былые годы карась на озере начинал клевать в период сенокоса и массового появления пиявок. Своей традиции золотистый карась не изменил. Луг выкошен, и в воде полно пиявок. Поклевки золотистого карася чередовались с клевом собратьев темного цвета. Красный карась наживку брал уверенно, по-хозяйски, и сразу убегал в заросли, а темный карась предпочитал игру с наживкой. 

13-2.jpgРазнообразие поклевок заставило меня всецело поглотиться рыбной ловлей и забыть про окружающий мир. На горизонте стали появляться редкие дождевые облака. Клев ухудшился, и я решил предложить привередам сладкую кукурузу. Насадка первоначально заинтересовала карася, и поплавок мелко вздрагивал от прикосновений карасиных губ, но спустя несколько минут, рыба утратила интерес к необычной пище. Подбрасывая в место ловли жмых вперемешку с гороховой кашей, я ненадолго активизировал клев. В зарослях камыша слышалось чмоканье кормящегося карася. 

Постепенно клев карася прекратился. Солнце спряталось за тучи, и вдалеке я услышал глухие раскаты грома. Приближалась гроза. Караси озера Красного раньше меня почувствовал перемену погоды и ушли в глухую оборону от рыбаков. Памятуя о необыкновенной грозовой притягательности озера, стал спешно собирать удочки. В садке барахталось не менее двух с половиной кило карасей и всего за каких-то три с половиной часа обеденного лова. 

Не успел я подъехать к родительскому дому, как разразился настоящий летний ливень. Карасиный барометр сработал четко и вовремя предупредил меня о надвигающейся непогоде. 

Фото с видом озера я сделал фоновым рисунком в своем компьютере. В студеную зимнюю пору пейзаж лесного озера будет напоминать мне о незабываемой летней рыбалке и необычайно вкусных карасях озера Красного.   
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх