На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как озеро вытекло в дыру

Озеро Пёнер располагается в штате Луизиана, рядом с городком Новая Либерия. Около тридцати лет назад Пёнер было большим пресноводным озером, глубина которого доходила до трех метров и более, а площадь составляла около 5 квадратных километров.

В ноябре 1980 года озеро было полностью уничтожено нефтяниками. В водоворот засосало более десятка барж, буксир и буровую установку горе-нефтяников.

Давайте узнаем подробнее что же случилось …


Об озере Пенер, расположенном в американском штате Луизиана, до 1980 года мало кто слышал. Обычный пресноводный водоем площадью 5 квадратных километров и глубиной 3 – 4 метра представлял ценность разве что для любителей рыбной ловли и местных жителей, которые в летние дни купались в его водах. На середине озера находился остров с небольшим, но очень красивым ботаническим садом. В тени его экзотических деревьев любили гулять мальчишки и девчонки, а также их родители.

Все изменилось рано утром 12 ноября 1980 года. На озере трудилась корпорация братьев Уилсон, которую нефтегазовая компания Техасо наняла для поиска новых залежей нефти. Бурильщики, работавшие на платформе, увидели, что бур, дойдя до глубины в 375 метров, встал, а сама буровая установка с неприятным скрежетом стала медленно, но верно клониться в сторону. Мужчины тут же сообщили о случившемся начальству и от греха подальше поспешили на берег. Едва они оказались в безопасности, как платформа затонула, а вода в озере начала потихоньку закручиваться и бурлить, словно гигантский кит шалил в глубине. С каждой минутой воронка становилась все глубже, а скорость вращения воды – все больше. Через пару часов диаметр адской дыры достиг 55 метров, и она на глазах у изумленных зрителей засосала две буровые установки, буксир, 11 барж, док и даже остров с ботаническим садом.

В этот самый момент под землей, точнее, под дном озера пятьдесят рабочих трудились в солевом руднике, потолок которого поддерживали прочные соляные столбы.

Электрик Юниус Гэддисон, работавший в шахте, услышав громкий странный шум, не на шутку забеспокоился. Огляделся по сторонам – ничего. Но спустя минуту он увидел, что к нему на высокой скорости в потоке грязной воды несутся бочки для топлива. Юниус поднял тревогу, и вскоре выяснилось, что бур братьев Уилсон пробил дыру в соляном куполе шахты.

Пресная вода стремительно растворяла соль, подпорки сводов падали, словно карточные домики. Вскоре над шахтой взметнулся фонтан высотой около 120 метров: вода из озера входила в тоннели быстрее, чем мог выйти воздух. А тем временем шахтеры, находясь уже по пояс в воде рискуя быть заживо погребенными, ждали своей очереди в лифт, который двигался очень медленно и к тому же был рассчитан всего на 8 человек.

Когда последний рабочий поднялся на поверхность, вода полностью затопила шахту. Всего за 3 часа из озера ушло более 13 миллиардов литров воды.

Удивительно, но в результате инцидента не пострадал ни один человек. И бурильщики, и шахтеры, и пожилой мужчина, вместе с племянником ловивший в Пенер рыбу, остались живы. Когда вода с озера с умопомрачительной скоростью утекала в шахту, лодка рыбаков застряла в грязи на дне и благодаря этому не попала в воронку.

Через несколько дней, когда уровень воды стал прежним, девять из одиннадцати барж всплыли на поверхности озера. Жизнь постепенно вернулась в нормальное русло. Ни экологической, ни экономической катастрофы не произошло. Вот только экосистема озера изменилась до неузнаваемости, потому как пресная вода в одночасье стала соленой морской.

Как это могло произойти. Да очень просто, если вспомнить тот факт, что каналом Делькамбр озеро Пенер было связано с Мексиканским заливом, находящимся в 20 километрах. Когда уровень воды в озере упал, соленая вода залива самым естественным образом потекла в обратную сторону, образовав пятиметровый водопад, и быстро заполнила собой образовавшуюся пустоту.

Все это не могло не сказаться на флоре и фауне озера – в нем появились морские виды растений и животных. А максимальная глубина Пенер выросла в 100 раз, достигнув отметки 396 метров.

Судебные разбирательства по поводу катастрофы заняли несколько лет. Владельцам соляной шахты удалось получить от бурильщиков 32 миллиона долларов компенсации. Но конкретных виновных найти таки не удалось, все улики и доказательства скрыты глубоко под водой.

Позже, в 1985 году был снят фильм о Джеймсе Бонде «Вид на убийство», в котором озеро так же стекает в шахту.


Похожую судьбу, хотя и более загадочную сначала, имеет российское Белое озеро. Это озеро располагалось в Нижегородской области – его диаметр составлял около 60 метров.

Весенней ночью 2005 года неизвестно куда в селе Болотниково пропал большой водоём. Только с помощью специальной техники учёным, наконец, удалось его обнаружить. Теперь геологи выдвигают первые версии происшествия. А местные жители — предлагают свои. Историей с таинственным исчезновением озера заинтересовались ученые. Они привезли в Болотниково спецтехнику — электрический компенсатор для изучения плотности грунта.

Инженеры-геологи исследовали недра и попытались определить: куда мог подеваться миллион кубометров воды. Исчезнувшее озеро обнаружили на стометровой глубине. Вода ушла под землю через трещину на дне водоема.

Павел Иванов, сотрудник Института противокарстовой и береговой защиты: «Зоны между собой связаны, то есть как бы подземные ходы, пустоты, как вот сыр — есть там эти вот дырки ноздреватые, вот так вся и земля здесь находится. И вот в эти дырки вода ушла».

Ученые выяснили, что подземным пустотам 200 миллионов лет. Водоем может внезапно появиться на поверхности земли и также неожиданно исчезнуть.

Михаил Леоненко, заместитель директора Института противокарстовой и береговой защиты: «Вода, так как это является локальным водосбором , она заполнит опять вот это пространство. Но вполне возможно, что потом произойдет еще один провал — и вода опять уйдет».

Главным экспертом по пропаже озера в Болотниково считают сторожила Федора Добрякова. Несколько лет назад у пенсионера провалилась под землю половина огорода. И с тех пор он начеку.

Фёдор Добряков: «Лес какой-то трещит, вот. Гляжу — вода течет, должна вода в ямку идти, а тут, гляжу, из ямки. Я обнаружил первый. И тут по всей деревне всем — этому сказал, другому, третьему… Которые поверили — побежали, посмотрели, правда, говорят, Добряков говорит правду, что действительно озеро провалилось».

В Болотниково жалуются, что их деревню преследует злой рок. После исчезновения водоема местные жители выкопали колодец, а на следующий день во дворе у одного из землекопов чуть не провалился палисадник.

Екатерина Пантелеева: «Да вот на наших глазах, сколько, я не знаю, пять что ли провалов-то, вот ямок. А вот уж озеро-то — даже все глаза вылупили».

Местная жительница: «Может, там какой черт сидел — всё туда стащил».

Инженеры-геологи приехали в Болотниково и успокоили жителей — никакой катастрофы с вами не служится, заявили они. Под деревней пустот не обнаружено. А высохший котлован обязательно наполнят ручьи и дождевая вода. Правда, на это уйдет несколько веков.

Источник

Картина дня

наверх