На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота на лису скрадом

Подружки / Дружилки / Кот, пес и... / Наши альбомы / Лиса / Фотография

Несмотря на то, что охота на лисицу скрадом или с подхода относится к ходовым охотам, терпение в ней играет не меньшую роль, чем в охоте с засидки. Заметить мышкующую на поле лису в принципе не сложно, труднее подойти к ней на верный выстрел, не подшуметь, не дать зверю причуять себя. Тут-то и играет главную роль терпение и наблюдательность, стоит на несколько минут отказаться от торопливости, от желания поскорее положить трофей в свой рюкзак и спокойно проанализировать поведение рыжей плутовки. Кроме общих правил охоты каждую охоту непременно возникают какие-либо индивидуальные особенности, которые и можно определить, понаблюдав за лисой некоторое время. Лиса же не стоит на месте, а активно двигается в поиске, тем более что после охоты она непременно отправится на отдых, и определить примерное направление ее пути особенной сложности не представляет.

 Для охоты лучше выбирать небольшие поля с перелесками и оврагами, и вообще чем больше различных естественных укрытий на месте охоты, тем лучше. Конечно, заметить лисицу в таких условия сложнее, чем на больших, открытых полях, но подобраться к ней на выстрел значительно легче. Заметив кормящуюся лисицу и определив примерное направление ее, охотник с максимальной осторожностью подходить, а часто и подползает к месту предполагаемой встречи. Не следует при этом пренебрегать и направлением ветра, лучше пройти лишние пару километров, но подойти к зверю с подветренной стороны. При скрадывании такого осторожного зверя как лиса, мелочей не бывает, используйте все укрытия какие возможно, старайтесь совершенно не шуметь, заметив беспокойство лисицы, стоит замереть на некоторое время, давая ей успокоиться. Спешка в таком деле к добру не приведет, лучше потратить пару часов и добыть одну шкурку, чем поторопившись, спугнуть лису и раздосадовано отправляться искать следующую. Конечно, расслабляться полностью тоже нельзя, тут, как и во многих делах важна золотая середина, но все знания приходят с опытом, никому сразу не удастся скрадывать одну лисицу за другой.

Бывает встретится и отдыхающая прямо на поле лиса, подходить к ней надо крайне осторожно, прячась за естественными укрытиями или проследив, через какое время она осматривается, дело это для лисы вполне обычное, и в промежутках можно попробовать подобраться к ней. Существенно облегчают скарадывание лисицы снегопад, небольшой ветер - в общем, все, что мешает ей увидеть или услышать вас.

Источник

Картина дня

наверх