На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как спровоцировать щуку на клёв

https_vk_com_fishingtrapper_1 (700x391, 107Kb)

1. Если приманкой является вращающаяся блесна, после достижения дна, необходимо коротким рывком поднять её со дна, чтобы включился лепесток и вести в медленном, равномерном темпе. Зачастую щука сопровождает блесну до самого берега, но не атакует. В этом случае мне помогает спровоцировать её на атаку такой способ. Если расстояние позволяет, я ускоряю проводку, а затем у самого берега останавливаю намотку лески. Вращалка начинает падать на дно, совершая колебания, которые часто провоцируют щуку на поклёвку .

2. Прием смены приманки в процессе ловли я применяю давно. Он помогает спровоцировать на хватку даже вялую и очень осторожную щуку. Наверняка вам приходилось видеть, как за блесной идет щука, провожая ее до самой лодки, идёт и не берет. А сколько раз такая картина повторяется под водой и остается скрытой от глаз рыболова. В этом случае поможет смена приманки и смена темпа проводки, и пусть в классических книгах о ловле щуки пишут ‘равномерная и монотонная проводка — основа основ’, не всегда это так, далеко не всегда. Неоднократно именно резкая смена скорости проводки провоцировала щуку на поклевку.

3. Колеблющиеся блесны Существует хорошая уловка, провоцирующая даже пассивную щуку на поклевку : останавливайте периодически подмотку и давайте блесне возможность планировать самостоятельно. Хищница зачастую берет блесну именно в момент свободного планирования, а не подмотки.

4. Ловля на легкие ‘колебалки': В ряде случаев именно такие блесны позволяют добиться самых лучших результатов. Лет двадцать назад я пришел к ним по стечению обстоятельств — в моем распоряжении была листовая латунь двух стандартов — толщиной около миллиметра и около двух. Последняя очень тяжело резалась слесарными ножницами, поэтому большую часть своих блесен я делал из более тонкого металла. Ловил я тогда в основном на торфяниках и польдерах с характерными глубинами метр-полтора, и тонкая ‘колебалка’ шук ‘убивала’ в огромных количествах. Секрет высокой эффективности легкой блесны не только в более медленной проводке, но и в возможности вести ее даже в самом мелком (порядка полуметра) месте с остановками. Кратковременные (в пределах полсекунды) остановки приманки провоцируют щуку на хватку. В отдельные дни при ловле в ‘жабовниках’ более трех четвертей поклевок приходится на эти моменты.

5. Щука после выхода за блесной возвращается в свое укрытие, причем обычно тем же маршрутом, каким пришла. Если в этот момент ему правильно подбросить приманку, то, скорее всего, последует хватка. Возможно, это происходит потому, что хищник на всякий случай «пробует» идущую прямо на него встречным курсом блесну, иначе она в считанные мгновения может оказаться сзади от него. Этот прием очень результативен, поэтому советую не пренебрегать им. Важно только не мешкать со следующим забросом после того, как вы заметите выход рыбы за блесной. Этот второй заброс должен быть коротким — до 10- 15 метров.

6. Некоторые спиннингисты рекомендуют реагировать на холостой выход щуки заменой блесны на воблер или хотя бы на блесну другого цвета. Ни в коем случае нельзя этого делать по горячим следам, то есть сразу же после того заброса, когда была «бесконтактная поклевка». Замена приманки требует некоторого времени, а оно в этой ситуации очень дорого. Поэтому лучше послать ту же приманку как минимум еще один раз, в расчете на «эффект второго заброса», и лишь потом (в случае неудачи) можно попробовать ее заменить. После «бесконтактной» или легкой контактной поклевки бывает полезно дать рыбе некоторое время (от часа до суток) «отдохнуть», а потом, вернувшись на это место, снова предложить ей приманку.

7. Провоцируют ли щуку ароматизаторы? Мнения совсем разные, например: «Пробовал я несколько ароматизаторов для хищников .Результаты от вполне нейтральных до полного прекращения поклевок.После одного из них руки неделю не мог отмыть,воняло страшно дрянью какой то,даже в автобусе народ косяка давил,смех один».

Источник

Картина дня

наверх