На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Лов на Мундрове

Зимняя подледная рыбалка

Cовсем недавно (лишь несколько сезонов назад) многие любители зимней подледной рыбалкиоткрыли для себя новое интересное место для активного отдыха. Удильщики стали приезжать на небольшую речушку Мундрову. Она берет свое начало из одного озера. Водоем называется так же, как и деревня, которая прежде стояла на его берегу, — Речка. На этом месте сейчас остались только плодородные земли, где до сих пор собирают богатый урожай картофеля.

В водоеме обитают щука, карась, елец, окунь, ротан. Весной это озеро по затопляемому болотистому распадку соединяется с другими — с Баткатскими. Из-за того, что водопропускное сооружение на дамбе прорвано, Речка мелеет и интенсивно зарастает.

Самое глубокое место — ближе к «плотине». Высокая дамба в принципе позволяет поднять уровень в озере на несколько метров. Нужно лишь обустроить грамотный пропуск воды, то есть сам исток Мундровы.

Но в настоящее время такой проект реализовать непросто. К сожалению, почти все водопропускные трубы большого диаметра на озерах Шегарского района демонтированы людьми, которые любят сдавать черный металл…

Удобные места лова

Мундрова протекает через село Мельниково. А потом впадает в Обь ниже деревни Старая Шегарка. У Мундровы есть левый приток — быстрая речушка Юнжерка. Она вытекает из Каргалинского озера, в которое когда-то выпускали молодь пеляди. Но что из этого мероприятия получилось — никто не знает.

Весной Мундрова широко разливается, подтапливая прилегающие мичуринские участки. Она превращается в серьезную речку с сильным течением. В это время и поднимается по ней на нерест разная рыба.

Для подледного лова удильщики облюбовали два удобных места, к которым удобно подъехать на легковых машинах и оставить их поближе к реке. Первое — по улице между дачных домиков от перекрестка гравийки на Старую Шегарку и асфальтобетонной дороги до берега Оби. Вторая хорошая точка находится ближе к устью. Надо проехать в Старую Шегарку по улице вниз по берегу Оби и от последнего дома проследовать по луговой дороге еще около 300 метров.

Ежедневно в этих местах собирается 20-30 автомобилей. Встречаются и гости из других регионов. Например, я как-то видел машины с кемеровскими и новосибирскими номерами.

Кого можно поймать в реке

Особенно хороший клев — по первому льду. Даже неопытный удильщик может наловить несколько килограммов рыбы. В декабре-январе ситуация похуже. Но с пустыми руками все равно никто не уходит. А к весне клев заметно улучшается.

Берега Мундровы высокие, и даже при ветре можно комфортно рыбачить. Глубина небольшая — в основном до одного метра. Но ближе к устью расстояние от поверхности воды до дна заметно увеличивается.

Жаль только, что рыба в основном тут водится мелковатая. Но примерно треть особей в улове — вполне приличного размера. Среди добычи преобладает елец. Реже встречаются окунь и чебак. Попадаются и небольшие щурята.

Лучше клюет у самого берега. При слабой активности рыбы приходится чаще бурить новые лунки. В них обязательно будут поклевки. Если повезет, то можно наткнуться на уловистую лунку. К весне толщина льда может доходить до 70 см. В таких условиях незаменим ледобур диаметром в 100 мм.

Через некоторое время и старые лунки выдают рыбу. У опытных удильщиков средний вес улова составляет 4-5 килограммов в день. За сезон в Мундрове добывают не одну тонну рыбы.

Хотелось бы еще, чтобы было восстановлено водопропускное сооружение на дамбе озера Речка, которое пока является прекрасным местом для отдыха и зимней подледной рыбалки. И пусть в дальнейшем ситуация только улучшится!

Анатолий Устюгов, Томская область.

Источник

Картина дня

наверх