На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рецепт поваров французской королевской кухни или Хитрость Кота в сапогах

Читая сказку Шарля Перро «Кот в сапогах» - я всегда удивлялся тому, как легко ушлому мурлыке удалось добиться расположения короля к маркизу Карабасу - путем нехитрых подношений. То кролика презентовал, то куропаток изловчился парочку поймать - и туда же - на королевскую кухню. Ну, если кроликами - пусть даже мелкими французскими «лепорихами» как то можно было насытить королевскую семью - ну там папа-король, мама-королева, опять же принцесса имелась - так мне представлялось, а вот как быть с парой куропаток. Или король съедал их в «одну каску» - то бишь корону, или же имелся какой-то секрет приготовления этой дичи.

Рассматривая пару этих представителей славного куриного племени - я призадумался - как сотворить полноценный ужин на троих.

Для начала натер тушки специями из пакетиков - и в холодильник, не к спеху. То место где при ощипывании повредилась кожа - почернело почему то - может из за соли.

И тут мне вспомнился персонаж из детства - сосед дядя Коля. Поймав в близлежащем прудике пару карасей с ладошку, он гордо шел домой, говоря встречным знакомым:

- Ну вот! На ужин хватит!

- Так уж и хватит? - сомневались прохожие.

- А то! С гарниром! - все дружно смеялись - дядя Коля слыл юмористом.

Ну конечно! Гарнир! Но какой? Конечно же картошка. А как же ее облагородить?

Кроме обязательных лука и морковки пришла мысль добавить в эту овощную смесь мясо - как утешительный приз тому члену семейного трио - кому не достанется дичь - в полном объеме.

Задуманная было баранина - не подошла - смутила цена. Добрый кусок говядины обошелся в два раза дешевле.

 

Нарезал приличными кусочками, смешал с луком и майонезом, пусть помаринуется - хуже не будет - до вечера еще вагон времени.

 

Первоначальная задумка приготовить все это в рукаве - оказалась неосуществима по техническим причинам - общий объем картошки, мяса и двух птичьих тушек не вмещался в жаропрочный пластик.

 

Выручил старый добрый противень с высокими бортами - все вошло свободно.

Добавил болгарский перец, порезанный чеснок, посолил, перемешал - куропаток сверху

. Накрыл фольгой и в духовку - на полтора часа.

 

Все получилось как нельзя лучше - картошка подошла,, говядина получилась достаточно мягкая и сочная - а куропатки вне конкуренции. Нежная грудка, обалденные окорочка. Вкуснее мне думается, может быть только перепелка - ну это если из куриных. За раз все съесть оказалось невозможным - осталось и на завтрак.

 

Теперь я понял, что двигало мздоимцем королем из сказки Перро, который за куропаток отдал принцессу и полцарства самозваному маркизу Карабасу.

Автор - СКИф.

Источник

Картина дня

наверх