На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Окунь на плавник, глаз и кишочки

Окунь на плавник, глаз и кишочки

Насадку найти не проблема. Окунь на плавник, глаз и кишочки окуня… уже снулого… (это – для  дам и защитников животных).

Иногда на лесных торфяных озерах выбор насадки может вызвать шок, по крайней мере, у экзальтированных барышень, если таковые еще сохранились. Но представьте себе, что рыболов забыл червей…ну, случилась так, что это я забыл червей, и время самое окуневое, а насадки нет. При этом еще надо учитывать, что когда начинает брать крупный хищник, вся мелкая рыба предпочитает не попадаться на глаза крупнопородистым мессирам. А значит, клев потенциального живца в такое время всегда хуже. Это знают и зимние щукари-жерличники, способные в щучий жор  за живца продать душу или хотя бы – бутылку…

Итак, даже невооруженным ухом слышно, как булькает что-то и где-то в камышах, а потом вдруг обрушивается уже звонким камнепадом множества перепуганных хвостов. Сами – хищники, но удирают от горбатого своего товарища-монстра, буквально, только шум стоит… На что же поймать живцов? Эти озера иногда бывают почти пустынны. Пару червяков, «Христа ради», не у кого спросить. Поскольку ловить живцовых окуньков предполагалось на белую мормышку с хвостиком червяка, то снасть наготове. Пытаюсь проводить вдоль береговых топляков мормышку без насадки, с короткими подергиваниями и остановками, но окунь не реагирует на голую обманку. Хотя уже осень… Ломаю старый пенек и нахожу в нем единственную и невзрачную личинку-букашку. Цепляю ее на крючок «овсинки» и теперь уже более активно полощу обманкой вдоль коряг и прибрежной травы. Но поклевок так и не происходит. Вполне вероятно, что в этом заливчике просто нет окуня. Здесь надо уточнить, что многие торфяные междюнные озера имеют низкие берега, часто состоящие из дерна, лежащего на переплетениях корней и трав. Под этими низкими берегами стоит вода, и нередко озеро еще продолжается под берегом метров на пять. В таких тенистых укрытиях и стоит окунь, нередко черный и почти фиолетовый, на котором и полос не увидишь. Совсем рядом, на песках и в кувшинках, может держаться уже совсем светлый и полосатый. Но все эти окуньки придерживаются береговой линии. Как добычливо ловить на таких озерах окуней, мне показали местные жители.

 

Окунь на плавник, глаз и кишочки

 

Они приезжали сюда за десять километров из ближайшего поселка на велосипедах, чтобы половить окуньков. Пока я уныло и впустую размахивал с лодки длинным «телескопом», один белобрысый пацаненок метровым прутиком таскал из-под берега увесистых «конголезцев». При этом он ехидно и белозубо скалился в тени развесистой сосны. Но я все равно потом его обловил, чем вызвал уважение местного Гавроша. Пацаненок делал все правильно: он осторожно шел по берегу и подбрасывал червяка во все встречающиеся заливчики, особенно туда, где лежало свежее поваленное дерево или прел топляк. Если окуни стояли здесь, то маленький рыболов выдергивал их почти всех. Но его ловля, являясь ходовой, при этом была пассивна. Он просто закидывал крючок с червяком и ждал, когда пробковый поплавок юркнет под воду. Я же, взяв на вооружение основной принцип ловли, добавил к этой «методе» маленькую белую мормышку и проводку насадки с элементами игры, насколько это возможно с поплавком. Когда мормышка с червяком начала двигаться и проплывать какие-то свои пути, окуни стали хватать вдвое азартнее. При этом игра обманки стала привлекать не только «черномазых» особей, живущих под берегом, но и «бледнолицых» соседей, выглядывающих из-под кубышек и роголистника. Естественно и рыбы стало попадаться больше.

Но вернемся к нашим окуням сегодняшним

Итак, древесная личинка на крючке мормышки. Но ведь окунь – не голавль или язь. Заинтересует ли его, хищника, эта козявка? Подхожу, едва-едва и не дыша, к следующему заливчику и подбрасываю мормышку с насадкой под старую сосну, лежащую поперек заливчика. Пенопластовый поплавочек с ярко-красной вершинкой качнулся и замер. Тишина… Никого не заинтересовало уже обвисшее и вялое насекомое. Но едва я начал вести мормышку вдоль бревна, как откуда-то снизу  ударило резко и зависло уже приятной тяжестью в руке. Есть! Первый… Но это явно не живец. Больше ладони. Поправив то, что осталось от личинки, забрасываю снасть опять к бревну и сразу начинаю проводку. Поклевка не заставила себя ждать. Попался уже окунек, годный, хоть и с натяжкой, на живца. Но при этом насадки у меня не осталось. Этот второй окунишка сорвал последние лохмотья, бывшие до этого личинкой какого-то жука, наверное из породы короедов…

И пришла мысль тяжелая и кровожадная.

Дамы могут дальше не читать.

Зацепил я крючком мормышки глаз у первого окуня… уже снулого… (Это – для  дам и защитников животных).   Выдернул и закинул к тому же бревну. Окунь еще злее заклевал. Глаз оказался на порядок крепче личинки, но когда истрепался и он, пошел в насадку второй. Но кончается все. Не вырывать же мне глаза из потенциальных живцов, смысл ловли теряется. Из классики рыболовной литературы я, конечно, знал, что рыбу в те простые времена ловили на все, в том числе на резаную рыбку, плавники, кишки. Резку я делать не стал, но плавничок нацепил. Клюет, полосатый!.. И на кишочки окуневые также весело берет, каннибал! С тех пор я знаю, что на лесных озерах насадку найти не проблема. Была бы под рукой обманка, кусок лески и полутораметровый прутик. А поплавок можно за пять минут сделать из куска сосновой коры…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх