На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Монгольский лук

Каждый год в Монголии проводится праздник «Наадам» в честь победы, которую одержала Народная революция в 1921 году. С тех пор сформировалось современное монгольское государство.
По традиции в праздник устраиваются соревнования по национальным видам спорта, и стрельба из лука занимает почетное место.
Монголы очень ценят это занятие. Лучники соревнуются в меткости и пользуются традиционными монгольскими луками.


Монгольский лук является рекурсивным сложносоставным луком, в состав которого входит несколько слоев древесины (в основном, береза), склеенных при помощи животного клея. На луке имеются роговые накладки, расположенные на внутренней стороне и проклеенные на внешней стороне жилами. Длина монгольского лука в целом составляет 150-160 см.
Это оружие отличается от других сложносоставных луков тем, что в нем есть отвод для тетивы в виде накладки, прикрепленной с внутренней стороны лука. Материалами для ее изготовления являются рога, кожа и дерево. Накладка способна отводить тетиву от плеч лука, расположенных у основания дуг. Она в какой-то степени является защитным элементом, который не дает повредить руки лучника в случае случайного обрыва тетивы в то время, когда происходит натяжение лука.
Монгольский лук завоевал звание самого эффективного лука в мире. По сравнению с английским лонгбоу, он не такой длинный, однако мощности у него гораздо больше. Его усилие натяжения может достигать 80 кгс, а у лонгбоу около 35-40 кгс. Эта особенность обеспечивает большую дистанцию прицельной стрельбы монгольского лука – до 320 метров, а у лонгбоу – до 228 метров. Национальные соревнования по стрельбе из лука в Монголии могут иметь два вида: «Хана» и «Хасаа». Первым делом лучники выпускают в мишени «Хана» по 20 стрел. Длина этой мишени составляет 4 м, а ее высота – всего 48 см. После этого обстреливается мишень «Хасаа», состоящая из 30 цилиндров. В нее также нужно выпустить 20 стрел. Человек, предназначение которого подсчитывать очки, проходит около мишеней и выносит вердикт каждому выстрелу, выкрикивая традиционные слова: недолет, перелет или в сторону.
По материалам: bobrovnet.com

Картина дня

наверх