На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Лещ на пенопласт

Осень в тот год удалась, и бабье лето в особенности. Было тепло и безветренно. Я нашел утоптанное место на берегу за причалом, где грузят песок, еще в начале лета и, не завязываясь на тесное общение со своими компаньонами по рыбалке, ловил в одиночку. По весне очень даже неплохо брался карась, а летом на ночные рыбалки я не ходил, довольствуясь тем, что попадалось днем.
 
Это был в подавляющем большинстве подлещик. Иногда и на оба крючка. Отсутствие крупной рыбы меня особо не удручало, но каждый раз, съезжая на велосипеде по дороге из города, я загадывал желание поймать крупняка. Так было и в тот день, 15 сентября 2012 года.
 
13-5-1.jpg 
 
 
Место ловли представляет собой плес с несильным течением, поскольку русло идет ближе к правому берегу. Даже при далеком забросе кормушки не утягивает в сторону после двух-трех забрасываний образуется небольшой ареал закормленного дна, и рыба сносно клюет.
 
Я еще весной как-то заметил на берегу мужчину, ловившего на фидер с катушкой "Невская". Собственно, сначала я услышал характерное тарахтение катушки при забрасывании им кормушки. Потом, подойдя поближе и поинтересовавшись успехами, увидел, как мужчина ловко уминает тугую прикормку в кормушку и затем протягивает вдоль по сторонам это го куска поводки из плетенки с крючками № 10, затем цепляя на каждый шарики пенопласта. В итоге получался кусок те ста в виде балалайки, в углах которой торчали крючки с остриями, защищенными от зацепа пенопластом. Сверху по леске к кормушке спускался плоский овал груза граммов на 80. Сам я до того момента слышал о ловле на пенопласт, но как это происходит, видел впервые. Мужчина деловито поднялся со стульчика и, размахнувшись, резко через плечо пустил свой снаряд метров на 30 от берега, поставил фидер на держатель и стал ждать поклевок.
 
Особо не надеясь на клев у своих пикеров, я решил до конца понаблюдать за действиями мужчины, вдруг действительно он поймает хоть что-то на пенопласт. Мы вполголоса обменивались новостями, обсуждали какого-то деятеля, как минут через 10 кончик фидера характерно дернулся, сгибаясь, один раз, потом второй, третий, и мужчина, подсекая невидимого "зверя", привстал со стульчика и стал крутить катушку. Она противно скрипела, фидер сгибался под тяжестью пойманной рыбы. Наконец на мели у берега появился подлещик по виду граммов в 700. Притом, что у меня с самого утра были всего три поклевки, одну из которых я прозевал, а две другие принесли по стандартному двухсотграммовому подлещику, а эта ловля представлялась мне более добычливой.
 
Мужчина глядел на меня с усмешкой, удивляясь тому интересу, который я проявил к ловле на пенопласт. Он достал полиэтиленовый пакет, извлек из него пружинную завитушку самого заурядного вида, показал, как вязать поводки, какие крючки, какой пенопласт и, собственно, разъяснил весь механизм поимки рыбы. Оказывается, он уже давно не ищет наживку - ни червь, ни мотыль, ни опарыш, ни перловка с макаронами ему не нужны. Достаточно сварить густую кашу, чтобы она была твердой, но гибкой, как пластилин. В общем, такой нехитрый способ меня заинтересовал.
Дальнейшее бдение у пикеров успехов не сулило, и, наскоро собравшись, я поехал в гараж, благо, что это довольно близко от Москвы-реки. Там я нашел толстую медную проволоку и, руководствуясь только что виденной конструкцией, сам сделал примерно такую же.
 
Но работа есть работа, поэтому попал я на реку только через неделю и на практике понял несовершенство изготовленной снасти, последовательно потеряв две из трех собранных мною. Если крючки не цеплялись, прикрытые пенопластом, то, свободно перемещающийся по леске груз ухитрялся за что-то зацепляться, и это вело к обрыву. А если каким-то образом при забросе с крючков слетал пенопласт, то зацеп крючка с поводком из плетенки был "мертвым", и снасть тоже приходилось рвать. Поймав несколько подлещиков и плотвиц, я не особо расстроился из-за потери своих снастей, однако новые делать не стал.
 
Что меня подтолкнуло к своеобразному применению этого способа ловли рыбы, даже не знаю, но я попробовал вязать поводки к обыкновенным кормушкам заводского производства. Снаряжая кормушку универсальной прикормкой, смешанной с рассыпчатым пшеном, дополненным размолотыми в порошок семечками, я затянул туда и поводок, оставив снаружи, у самого края входа в кормушку, крючок с пенопластом, зрительно представляя, как лещ начнет сосать кормушку и обязательно засосет торчащий с края крючок. Чтобы избежать зацепов, поводок я уменьшил до 5 см. Таким образом, на снасти были обычные поводки с крючками и насадкой плюс кормушка с пенопластовым сюрпризом на противозакручивателе. Что называется, все к вашим услугам, выбирайте...
 
13-5-2.jpg 
 
Приехав к месту лова около полудня 15 сентября 2012 года, я первым делом поставил свои пикеры с обычной оснасткой, потому как подлещик брал и на нее, а немного в стороне забросил с легкой кормушкой свой "сюрприз" - крючок на входе в кормушку и совсем без поводка с крючком, чтобы случайные поклевки не отвлекали эту ловлю от целевой - на пенопласт. Спустя полчаса начал поклевывать мелкий подлещик, и я совершенно отвлекся от фидера с "сюрпризом". Когда, спустя почти 2 часа с момента заброса, наконец-то взглянул в его сторону, то заметил, что леска провисла, практически упав на берег. Ха! Так это однозначно кто-то клюнул и просто-напросто пошел к берегу. Я схватил фидер и лихорадочно стал крутить катушку. К моему удивлению, лещ оказался почти у берега, и я без особого труда взял его в подсак. "Сюрприз" сработал! Лещ потянул к полутора килограммам, был костистый и верткий, так что я сразу запихнул его в садок. Поэтому и снимок получился несколько не качественным.
 
Позднее: и летом, и осенью, и зимой подлещик, лещ и плотва не пренебрегали моими "сюрпризами" - торчащими из кормушек крючками с пенопластом.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх