На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Череп как трофей

Приветствую. Не каждый охотник может сохранить свой трофей, как и не каждый может себе позволить воспользоваться услугами таксидермиста. Хочу поделиться опытом как легко можно сохранить трофей в виде черепа. На примере медведя.

Начнем с самого черепа.

- Срезаете с него все мясо, которое только можно, по максимуму. Вычищаем мозг.

- Вымачиваете под проточной холодной водой, вымываем кровь.

- Вывариваем. Мелкие черепа постепенно: маленько поварили, почистили. Плохо чиститься еще немного поварили. Что бы ни рассыпался. Крупные черепа (медведь) варите подольше пока мясо не начнет отставать от кости.

Остужать резко не следует, перепад температур отражается на эмали зубов. Ставите кастрюлю под горячую воду, постепенно доводя до теплой.

- Чистим. Ножом, металлической щеткой. Каналы с нервами тонкими проволочками. Чистим то, что чистится, сильно ковырять не зачем.

- Затем хорошо промываем череп в теплой воде. Разводим в нужной емкости стиральный порошок с FAIRY и опускаем туда череп на сутки.

- Вытаскиваем череп кладем в в емкость под проточную горячую воду. Вымываем жир который вытянул FAIRY. Кладем обратно в мыльный раствор(раствор не меняем).

Данную процедуру повторяем 2-3 раза, в тот же момент не счищенные остатки с труднодоступных мест(нервы, внутренности носовой полости, коробки) подтухают в растворе и потом легко счистятся и смоются водой.

- Некоторые зубы, клыки после этого легко можно вытащить. Положите их отдельно в раствор что бы не потерять.

- Хорошо промываем череп, желательно шлангом под напором.

- Сушим.

- Опускаем череп в Нефрас (Бензин калоша) на 4-5 дней для растворения остатков жира.

- После того как вы вытащили череп из бензина его нужно быстро вскипятить, положить в закипающую воду. Когда бензин испариться, достать череп и дать ему просохнуть.

- Отбелка. Помещаем череп в емкость с 20% H2O2 (Пероксид водорода) Зубы туда же.

- Достаем, сушим, вклеиваем зубы.

- Делаем подставку, и крепим готовый череп.

 
 

Таким не сложным образом мы своими руками сохранили свой трофей. И можем добавить несколько штрихов.

Череп медведя стилизованный

Автор - tax-bear

Картина дня

наверх