На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Блесна на жестком поводке

Щука в летнее время чаще всего устраивает свои засады среди прибрежных зарослей. Но блесну туда не забросишь.

Мне удалось подобрать эффективную снасть для заброса и проводки блесны в таких местах, где слой воды над растительностью не превышает 5-10 сантиметров. Инерционные катушки не годятся в этом случае — для заброса нужны тяжелая блесна или грузило.

Из безынерционных, на мой взгляд, предпочтительнее катушки с закрытой шпулей. Блесны — вращающиеся. Особенно важен жесткий поводок. Его я делаю из стальной (лучше анодированной) проволоки толщиной около 2 миллиметров (рис 1). Хороши для этой цели велосипедные спицы. Передний конец расклепываю, в нем сверлю отверстие диаметром 1-1,5 миллиметра, после чего обтачиваю, чтобы расклепанная часть не была слишком широкой. Другой конец загибаю, как показано на рисунке, и пропаиваю. Расклепанный конец также желательно облудить, чтобы не ржавел.

 

Проволока толщиной около 2 миллиметров
Рис.1.

Задний конец жесткого поводка при помощи заводного кольца оснащается тройником и красным пластмассовым флажком. На передний конец надеваются пара шайб и вращающийся лепесток.

Теперь все это надо прикрепить к леске (рис 2), для чего понадобятся стандартное заводное кольцо и вертлюжок, а также застежка, которую я делаю из булавки толщиной 0,5 миллиметра. На нее надевается отрезок ниппеля, который сдвигается к переднему концу поводка после того, как он будет присоединен с помощью застежки. Такое крепление выдерживает любые рывки и нагрузки, кроме того, оно удобно при смене лепестка.

Крепление поводка к лескеРис.2.
Крепление поводка к леске:
1 — леска; 2 — заводное кольцо; 3 — вертлюжок; 4 — застежка; 5 — ниппельная резинка

Жесткий поводок при забросе играет роль грузила. Общего веса поводка и лепестка достаточно для заброса на 20-30 метров.

В безветренную погоду блесна, идущая поверху, оставляет за собой «усы». Особенно волнующее зрелище, когда наперерез этим «усам» издалека, иногда метров с двадцати, устремляется щука. Если она промахнулась после первого броска, нужно уменьшить скорость проводки блесны. Обычно хищница разворачивается и повторяет нападение на приманку.

Не раз с удивлением замечал, как блесна сама маневрирует — огибает торчащую на ее пути травинку, а то и перепрыгивает лежащую на поверхности воды камышинку. Видимо, энергично вращаясь, лепесток создает завихрения воды, что позволяет тройнику обходить препятствия. Кстати, тройник лучше ставить крупный — не менее № 12, он реже цепляется за водоросли. Такая блесна нередко на мелководье ведет себя лучше воблера.

Несколько раз случалось наблюдать, как вооруженные тяжелыми блеснами спиннингисты целыми днями безуспешно хлестали по воде. А у меня всего в нескольких десятках метров от них, среди водорослей, одна за другой следовали хватки хищниц.

На предлагаемую оснастку хорошо берет и окунь. А однажды весной мне удалось выловить даже 300-граммовую густеру. Словом, своим новшеством я вполне доволен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх