На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как предохраняются от медведей на камчатской рыбалке

Часто спрашивают - "Как с медведями на рыбалках соседствуете"?
Да, по разному бывает...

Однозначно то, что на Камчатке рыбалка и медведи - понятия почти не отделимые. Собираешься на рыбалку - будь готов ко встрече с медведями...
Однако статистика (упрямая вещь) гласит, что пока на рыбалке ни одного рыбака медведь не задрал, хотя трагедии с участием людей-медведей каждый год в крае происходят (кому любопытно - гугл в помощь).

мм002


мм003


На диких реках и медведи дикие, поэтому людей боятся. Мы (местные) не то, чтобы сказать – вовсе их "не боимся", конечно "попугиваемся", но относимся ровно, соблюдая медвежьи "понятия". У них свои дела, у нас свои, и лучше не мешать друг-другу.
Самое главное, это не напугать медведя внезапным появлением на близком расстоянии. Передвигаясь по закрытой местности (в густой, высокой траве или кустарнике), нужно "шуметь", еду и мусор после ухода со стоянки не оставлять, и все такое.



oz3007


По отношению к медведям, я бы поделил приезжих рыбаков на три примерно равные части:
- "пацифисты", которые относятся к местным медведям, как в аттракционе 5D, т.е. типа, как к "виртуальному" существу. Такие, увидев медведя, с детским восторгом бегут к нему навстречу - потрепать за ушком или сфотографироваться в обнимку (как на фото вверху).
- "ровные" - реалисты, осознающие ситуацию так, как она есть, ну типа, как мы: "Там медведи, тут люди - желательно не мешать друг-другу, и все будет хорошо".
- "паникеры" - такие, начитавшись страстей по новостям, бывает теряют рассудок по взрослому. И самое отвратительное, что, чем больше они паникуют - тем больше "попадос".



мм004


Как-то ходил два сплава подряд по р. Опала, и две группы были вот такие "паникеры". В итоге, одна семейная пара на полном серьезе хотели среди ночи вызывать вертолет!!! …потому, что неподалеку (метров за 100) два медведя устроили "разборки" (видимо из-за территории). Косолапые рычали "дурными голосами" часа три без перерыва, не обращая внимания на стрельбу из ружья и огни фальшвейеров. Жутко, конечно...


0040


Наутро Аркадий (глава семейства, на фото ниже) поделился своими "ночными размышлениями":
- Это ж я сам, за свои деньги...!!! по своей воле...!!! попал в такую жопу!!! Ведь это тоже самое, если бы в Африке, где катают на джипах посмотреть львов - только с "услугой" переночевать среди них в палатке, отправив джип восвояси... Там такое и в голову никому не придет!!! А тут - за здрасьте... выкинули, как щенков с вертолета, и выживайте, если повезет...



мм005


С этой же группой, на последней ночевке вышел рыбак под утро "проветриться", а снизу реки нелегкая понесла моторную лодку, которая спугнула медведя, бродившего вдоль берега. С перепугу этот медведь бросился через кусты прямо на рыбака, перепугав его вусмерть своим появлением из зарослей на расстоянии метров 10-15. Сложившиеся обстоятельства мобилизовали реакцию рыбака до предела, и тот толком не соображая, что делает, сам бросился на очумевшего медведя со "звериным" воплем - "ГОУ, ГОУ!!!" Почему-то, с перепугу он перешел на "международный" английский...?
Зашуганый и одуревший медведь ломанул в тундру, самую малость не пробежав через наши палатки...

Со второй группой на этой же реке - рыбак вышел ночью «до ветру» и увидел, как пара медведей лазят по рафтам, зачаленным у берега, а потом слезли и пошли на него, в сторону нашего лагеря...
Разбудив нас воплем - "Медведи в лагере!!!", рыбак запрыгнул в палатку и быстро "застегнулся" на все молнии...
Стрельнули из ружья -  отогнали. А утром обнаружили, что "гости" уперли кулер с мясом, "наступили" на один баллон моего катарафта" и тубус со спиннингами этого рыбака.
Дырки заклеили, кулер (без мяса) нашли ниже по течению, а тубус в "безвозвратных потерях".



мм006


мм007


Так, что бывает... Но такие случаи, скорее всего, стечение обстоятельств... Чтобы было, что вспомнить )))

Кстати, очень курьезное медвежье "приключение" рассказал один из гостей-рыбаков Александр Груйич, о своем первом визите на Камчатку. Они, тоже, залетели на эту же р. Опала, и после первой ночевки обнаружили, что ночью к лагерю подходил медведь и попротыкал когтями все пластиковые бутылки с газированной водой...!!!???
Пытаясь угадать "ход мысли" медведя, они пришли к выводу, что косолапый таким способом искал пиво!

Как мы от всего этого спасаемся?
Да ничего военного - запас фальшвейеров, перцовые баллоны, если имеется - ружье, ночью долгоиграющий костер и адекватное поведение днем.
Ну, и да... в предельно крайних случаях, "беспредельных" медведей надо "увольнять" (((



мм008


А еще, некоторые гости-рыбаки сами за себя "спасаются" чем смогут.
Снимок с "большим автоматом" прокомментирую подробней - были вопросы, опять же, в тему дискуссии о "непотребности" охотничьего автоматического оружия.
Дело в том, что Алексей Николаевич (главнокомандующий рыбаков) в предыдущем году тоже посещал Камчатку и сплавлялись с рыбалкой в конце августа.
Так вот, на одной из стоянок он спозаранку отошел от лагеря за недалекий кустик. Присел на бережку, теребя бумажку - любовался природой и нерестом лососей... В это время с другого берега протоки, шириной метров 30 и глубиной пониже колена, вылез позавтракать медведь... и в два прыжка оказался на середине протоки. Благо Алексей Николаевич издал звук, медведь его заметил, испугался и убежал... а мог бы и не заметить... Потом медведей было много, а ружья ни у кого не было...


oz3006


Поэтому на следующий год было поставлено условие - вооружиться как на штурм дворца Амина. А этот пулемет Алексей Николаевич раздобыл лично. Хотел еще обеспечить по такому каждому, но не получилось, обходились одним на двоих по очереди.
Кстати, в этот раз ни одного медведя даже не увидели... В такую пору (середина сентября) они от реки уходят (на дальний кордон). Тем не менее, табельное оружие использовали до конца сплава.

Через такую предосторожность, я даже чуть не пострадал, когда ходил вверх по притоку посмотреть за рыбу. По возвращении мне показалось, что кто-то гомонит в кустах. Остановился - тихо. Сразу подумал: "Мужики, наверно, в "караул" пошли..."
И точно - только ступил, как оттуда испугано рявкнули - "Стой, кто йдет! Стрелять буду..." Я сам чуть в штаны не наложил...
Поржали потом - представив, как бы медведь им ответил. А Олег ("караульный", на фото слева) с удовольствием отметил - "Надо же - сколько времени со службы прошло, а Караульный устав помню.



мм009


А в целом, если кого-то уж слишком донимает «медвежий вопрос», то ситуация такая - медведи дуром прут на реки только во время обильного хода лососей, т.е. в июле и августе. В эту пору за один сплав (5-7 дней) можно увидеть десятка полтора, а то и поболя медведей.
К середине сентября, когда основная масса рыбы уже передохнет, косолапые уходят в сопки – «на шишку» (лакомиться созревшими шишками кедрового стланика). От тогда и приезжайте)))



мм010


И еще…
Мой хороший приятель и классный гид Слава Трякин, на жалобы рыбаков, что "Всю ночь прислушивались, как ходят по реке медведи!!!", всегда дает радикальный совет - "Ночью надо не слушать, а спать!!!"

 

Источник

Картина дня

наверх