На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля окуня со льда

Хочу вам рассказать о ловле окуня в глухозимье со льда. В этот период рыбалка – это загадка. Невозможно угадать, в какой момент начнется клев. Полосатые весом 150-300 грамм встречаются часто, а вот килограммового и больше горбача найти сложно, но вполне реально.

Приехать на водоем желательно к восходу солнца, так как все перспективные места долго ждать рыбака не будут. Выбираем место. Идеально подходят бровки и ямы с малым течением. По моему наблюдению, именно при восходе солнца в этот период наблюдается активность в клеве. Ловить полосатых можно всеми известными способами (балансиры, блесна и даже мормышки в случае пассивности и капризов горбачей). На что поведется хищник, на то и нужно сделать основной акцент.  

 Для начала необходимо определить точку скопления хищника. Пробуриваем 5-7 лунок вдоль бровки, чередуя глубины от мели к руслу. Я начинаю разведку балансиром и, как показывает практика, первые тычки и поклевки не заставляют себя долго ждать. Но иногда долгожданный трофей приходится искать долго. Размер приманки имеет весомое значение. Если стоит задача найти крупного окуня, то и выбор балансира должен быть соответствующий – 3-5 сантиметров. Как показывает практика, мелкий окунь вешается на крупную приманку реже. Цвет предпочтительно натуральный, либо кислотный с подвесным тройником. Окунь не брезгует крупными балансирами, но иногда резкая смена приманки на мормышку с мотылем или блесну приносит свои плоды. Превосходный клев регистрируется, конечно, не каждый день, зато более частые выезды позволяют хорошо изучить рельеф дна, повадки хищника, то, когда и куда он выходит кормиться. Берет, конечно, крупный окунь не на раз-два, но порой можно и пролететь, оставшись вовсе без улова, а можно поймать столько, что впечатлений хватит до следующего года. Ловить очень хорошо по первому льду, но клюет и в глухозимье, однако выходы весомого хищника становятся кратковременными и угадать момент так называемого "жора" невозможно. Тем и интересна рыбалка, что никогда не знаешь, чем завершится сегодняшний день. Считается, что окунь предпочитает тихую морозную погоду, без перепадов атмосферного давления или температурных аномалий. Появление горбача становится веерным, складывается впечатление, что колючие накатывают стаями, питаются, так же быстро пропадают и объявляются через некоторое время. Так как окунь – рыба стайная, после вываживания главное − не медлить и скорей опускать снасть, тем самым велика вероятность достать из этой стаи еще один или несколько экземпляров. Достаточно немного постучать по дну и немного приподнять балансир. И самое важное: если лунка «пустая», не стоит сидеть и ждать, начните его искать − и удача вам улыбнется! Такая рыбалка впечатлит вас результатами и огромным количеством адреналина. Желаю вам удачных рыбалок! Андрей Матвеев, п. Мичуринский, Ростовская область

Источник

Картина дня

наверх