На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Мормышка надоела - переходим на блесну

Доброго времени суток, да действительно, мормышка че то уже приелась (особенно после крайней рыбалки за 350 км...), судак не ловится-) Да и хочется развиваться , ну и разбавить вести немного-))
А всё началось с анонсирования первых соревнований по ловле на блесну в НСК. Сразу оговорюсь, речь не про судака, а про окуня. Спортики они такие, им бы только окунька подергать. У меня давно были мысли опробовать более деликатные блеснилки с тонкой леской и блеснами 25-40 мм. А тут и случай, собираю пару комплектов, немного дополняю арсенал блесен и в бой.


Итак начнём, место дислокации Криводановка (недры 2), а то в последнее время много споров про место ловли. Юго - восточная сторона котлована, там где камыш. Но бурить придется много, ибо рельеф там коварен, где 2, где 5 метров , а расстояние между лунками 4 метра-))) Так как в данной ловли полный чайник, много экспериментировал. У меня три удилки с лесками 0,12., 0,14., 0,16. Сразу скажу, что всё это дело я буду уменьшать. Две удочки без кивка, стандартные покупные "пистолеты"-) И балалайка с вклеенным кивком. Я объясню, для чего я это всё описываю, ведь мне важно мнение экспертов в этом деле. Ютуб и форумы я сильно не курил, так немного спросил у Омских и Алтайских спортсменов. Но они все помешаны на спорте, а мне так, больше для себя-)) Почти все в один голос утверждают, что кивки при блеснение окуня - зло! Паразитные колебания при паузе и т д. Я же поймал больше рыбы именно на кивовую удочку, с маленькой 32 мм длинной блесенку по типу "листик". А вот на маропедку с удочкой без кивка всего пару рыбок. И как быть?


Вообще общая система ловли, постоянный поиск, подбор игры, попытка удержать блесну в горизонте, мне понравились. Окунь хоть и не крупный, но крайне интересно его ловить именно на блесну. Народу кстати кроме нас, было еще 4 человека, тож ребята тренили. Видели пару сработанных жерлиц. Так что щука явно кушает. На льду вода и наледь, хоть снега и не много , ходить не очень приятно.


Весть больше для информации и ваших советов. Кто что скажет про ловлю окуня на блесну, мож какие есть сИкретные блесны, кто какие удилки и лески использует. Ставите ли кивки?

P.S Несколько фото прилагаю:
На крайнем фото удилки, для понимания на что ловил-)
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх