На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 420 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Подводная ловля налима

Единственный пресноводный представитель семейства тресковых - налим. Он очень хорошо распространен в южных и северных водоемах России, но как трофей для охотников довольно редок. Будучи, как и сом, ночным хищником, только меньших размеров, налим имеет возможность лучше спрятаться от врагов и света. Для этого рыба забирается в норы, в пустоты, которые образуются между корневищами кустов и жестких водных растений, под камнями и бревнами.

Фото: cookingsecrets.ru
В прошлые времена на Руси налимов ловили руками. Ходили по мелководью, отворачивали камни, лежащие на дне, и хватали прятавшихся там налимов. Такой способ ловли наглядно характеризует поведенческие особенности этой рыбы. Мой товарищ разглядел в темной, подводной норе хвост сома и, прикинув, где находится тело рыбы, выстрелил. В норе никто не забился, оттуда не повалила муть, как это обычно бывает, и поэтому он запустил туда руку. Пальцы нащупали рыбу, но она тут же выскользнула, а еще через мгновение из норы спокойно выплыл... небольшой налим. Охотник, бросив бесполезное ружье, схватил его обеими руками, но скользкая рыбина вновь без труда освободилась и с достоинством уплыла. Вот такое поразительное хладнокровие.
Зимой налимы попадаются на глаза охотнику значительно чаще. Сказываются отсутствие густых зарослей подводной растительности, холодная вода, при которой активность налимов возрастает, И приближение нерестового периода. Нерестятся налимы в самые морозы, обычно в ян-аре. Правилами рыболовства вылов налима запрещен с 15 декабря по 15 января, и любому подводному охотнику это необходимо знать. По нашим наблюдениям, этот срок было целесообразно сдвинуть или продлить на две недели до конца января. Период нереста сильно зависит от погодных условий. Даже в конце марта мы добывали налимов с икрой. Вероятнее всего, эта рыба уже не станет нереститься, а ее икра в дальнейшем рассосется.
В период нереста налимы вылезают из своих укрытий и устраиваются на открытых участках. Очевидно, им так легче отыскать друг друга. Самое излюбленное место - в наиболее глубоких участках реки, но на течении. Прижавшись к дну, вместе могут лежать две-три, а то и пять-шесть рыбин приблизительно одного размера.
Такой открытый образ жизни налимы ведут и после нереста, в течение всей весны. Возможно, им не хватает ночи, чтобы в должной мере утолить посленерестовый голод.
Стрелять налимов, если они не висят в траве и не лежат на мягком грунте, необязательно. Вполне можно заколоть. Колоть следует в голову или возле нее, чтобы не проткнуть желчный пузырь и не испортить нежную и драгоценную печень. У налима весом более 2 кг лобные кости твердые, и без выстрела их пробить трудно.
В сибирских и северных реках налимы достигают 30 кг. Даже в Подмосковье нам случалось добыть 4 - 5-килограммовых. Но несмотря на его бесподобно вкусную печень, охота на эту флегматичную рыбу не вызывает истинного охотничьего азарта. Во время своей службы в Заполярье я много половил налима донками в озерах и то же самое могу сказать про него уже как рыболов.
По материалам: irybalov.narod.ru

Картина дня

наверх