На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля щуки и град

Ловля щуки и град.

Пришло время половить щуку и конечно же рассказать об этом. По поклевкам этой рыбы я очень соскучился. За этой рыбкой я поехал на один из платников в восточном Подмосковье. Цены на этом платнике приемлемые. Стоимость ловли щуки с нормой вылова 5 килограммов равна 1 тысяче рублей. Меня сразу предупредили, что щука у них еще маленькая. Это меня не остановило, ведь я приехал не затем, чтобы забрать рыбу с собой, а затем, чтобы посмотреть эти прекрасные поклевки и побороться даже с небольшой щукой на вываживании. Чтобы получить побольше кайфа от вываживания я взял два спиннинга с тестом до 10 грамм.
1.Norstream Micromania 762L ( 1.5 - 10 грамм, 2.29м )
2.Norstream Spiker 662L ( 2 - 10 грамм, 1.98м )
Микромания в моём варианте значительно мягче, чем спайкер. Всё таки Спайкер заточён под твичинговую и джиговую рыбалку, а вот Микромания, именно в мой вариации 762L это больше к микроджигу, но погонять не большие воблерочки вполне можно и даже нужно. А вот 792L даже с 83 воблерками справится.
На Микроманию я поставил катушку Shimano elf 1000c, а на Спайкер favorite hurricane 2000s. На обоих катушках тонкие нитки размером #0.3 по японской классификации, что примерно 0,06мм.
На Спайкер поставил плавающий Tricoroll размером 83мм и весом 6.2 грамма, а на Микроманию Kosadaka Cord-R размером 70мм и весом 4.15 грамма.

Погода сегодня достаточно комфортная, облачно, тепло и светит солнышко. Начинаю ловлю. Отлично летит Tricoroll очень далеко и уверенно. Начинаю с агрессивных проводок. Сильно и быстро твичу воблер. Очень красиво он сверкает в воде. Ловишь и думаешь, что вот вот возьмет и схватит такую привлекательную штучку. Каждый заброс меняю проводку, от более агрессивнх к более спокойным и медленным. Делаю с десяток забросов, но это не приносит результата. Беру Микроманию которая заточена под работу с более легкими воблерочками. Начинаю активно перемещаться меняя вариации проводок и цветов приманок. Происходит поклевка! Рыба на крючке! Совсем мелкая.
Погода в свою очередь не дремлет. Небо начинает становиться темным, потихоньку приходит туча. Рыба не клюет, наверное чувствует перемену погоды. Вдруг, начинается град, очень, очень курпный, примерно с грецкий орех, да еще и ветер ураганный задувает, пришлось бежать на базу, в такой град от спиннингов, да и от меня ничего бы не осталось.
Град прошел, у многих поколотило машины и весьма серьезно, мне повезло, моч стояла за газелью, которая и закрыла собой её. Рыбалку на этом завершить не планирую, снова отправляюсь на водоем. Начинаю ловлю на Спайкер с того же самого воблера Jackall Tricoroll f в размере 83мм. Делаю несколько забросов и тут же происходит мощная поклевка под берегом, подсекаю. Есть!

Но щучка совсем мелкая, примерно 200 грамм, отпускаю ее обратно и продолжаю рыбалку. С этой точки ухожу. При переходе увидел всплеск рыбы, решаю, что нужно попробовать именно здесь. Беру Микроманию с не большим кордом, делаю резкую проводку, щука бьет, но промахивается. Делаю второй заброс и тут она уже точно попала в приманку.

Этот щуренок оказался меньше предыдущего, отпускаю его и продолжаю ловить рыбку. Перемещаюсь в местечко, где торчат коряжки из воды. Беру Спайкер с трикороллом и начинаю делать забросы с медленной проводкой. Как зачастую это бывает у меня только отвлечешься и тут же поклевка, на этот раз произошло тоже самое. Я начал застегивать куртку до конца и вдруг мощный удар! Подсекаю и рыба на крючке. Чувствуется, что это побольше размерчик, но не намного.

По фотографии вы можете судить, какой крупный был град и учитывайте, что это он еще растаял.

На этой ноте решаю завершить рыбалку и отправиться домой, отдыхать. В таких рыбалках очень мне нравится работа спайкера, его "бассовые" характеристики, мощь и чувствительность. При подсечках и вываживаниях не боялся за его судьбу, знал, что не сломаю.

С уважением, Андрей Киселев, 2015 год.

Источник

Картина дня

наверх