На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ёрш - он и есть ёрш

Вездесущая маленькая рыбка, к которой и серьезно - то вроде не отнесешься. Забава для мальчишек с их примитивной и грубоватой снастью.
Где он есть, там первым и попадает в уловы начинающего рыбачка. Из - за повсеместного распространения, небольшого размера и забавного колючего вида этот «страшилка» прочно вошел в русский фольклор. Поговорки, присказки, прибаутки - и все о нем. Недаром о человеке неуживчивом, сварливом и неуступчивом так и говорят - «ершистый» характер! Короче, писать о таком «объекте ловли» не легче, чем его же снимать с крючка.

То ли дело «настоящая рыба» - щуки да лещи, судаки да карпы. Серьезное дело! Тут не до улыбок. А уж если по-настоящему крупную рыбу удается добыть - долгие годы потом рыбак будет вспоминать свою удачу и все совать в нос своим старым и новым знакомым, а порой и вовсе не знакомым людям фотографию с уловом - вот, мол, она какая! Да нет, справа - это я стою, а слева - это рыбочка моя в руках висит!
Удивительно, но с годами помнятся и сходы крупной рыбы: «Вот такой сошел!» И ведь верят все! А чего не верить - ведь сошел же! Не зря говорят: память у рыбаков удивительная. Помнят даже то, чего и не было никогда.
Вот об этом бы написать... Из-под пера выйдет песня, поэма, симфония! А тут, простите, ёрш! Вот и спустились с небес на землю.
Ёрш - единственная в своем роде рыбка, которая вызывает у серьезных рыбаков столь противоречивые чувства.
Раннее морозное утро... В предрассветной дымке тянутся на лед водохранилища поодиночке, но чаще группами фигурки рыбаков на заветные места. Сверлятся лунки, глубины давно известны, тут и бровка рядом, свал в глубину к затопленному руслу... А мы рядом расположимся! Перепад глубин от шести метров до восьми. Самое то!
Кормушка заправляется мелким кормовым мотылем, где чистым, а где и в смеси с хитрым прикормом. Настоящие рыбаки делают его сами, накануне дома поколдовав, - и семечки жареные молотые, и конопля, и геркулес, и молоко сухое, и сухари, и жмых распаренный, и просо, и какао... и... и чего там только нет! На льду намочат, намешают, еще и капнут чем-нибудь вкусным - ваниль, анис иль кориандр... Сам бы ел, да средства не позволяют!
А кто и проще поступает - купит в магазине чего-нибудь готового, на чем написано: рыба все съест да еще на берег за добавкой выйдет, - тут ты ее, голубушку, сачком, сачком...
Аккуратно кормушки уходят в глубину... Прикормили. Мотылем рубиновым крючки закрыли и тоже осторожно на дно.
Поплавки замерли под водой. Вон он - волшебный миг! Весь недлинный зимний день впереди. И на весь этот день у тебя огромная надежда... Уж сегодня-то точно - обловимся! И Степаныч говорил, позавчера хорошо брал... А ветер какой? Да нет его вовсе! Нет, все же слабый есть... Западный? Ну хорошо... Ждем.
...Уставился в лунку всеми своими пятью глазами. Гипноз, да и только! А шестым и седьмым глазом по сторонам следишь. Вот один рыбак рукой дернул и замахал обеими, как мух разгоняет, вот другой... Началось!
Тут и твой поплавок дернулся, задрожал мелко, но... странно, не вверх пошел по-лещиному, а как-то боком, боком... к краю лунки и чуть вниз. Подсечка... Непонятно, то ли есть там что, то ли нет... Опускаешь удочку, а поплавок все дрожит, не успокаивается... надо проверить... с восьми метров поднимаешь, а на конце лески - он! Хозяин! Ёрш Ершович, собственной персоной! Да крючок, похоже, не во рту, а чуть ли не с другой стороны тела показаться готов.
Надеюсь, всем все ясно? А вы небось думаете, чего это я тут поэтическую картину нарисовал, к нашей теме вроде отношения не имеющую? Еще как имеющую! Тут самое время студентам-лингвистам с диктофонами к рыбкам подойти, и можно материал на докторскую собирать по теме: «Ненормативная лексика и ее роль в ловле леща в зимний период». Да, леща сегодня, похоже, не увидит никто. Только опускаешь снасть... дёрг, дёрг... и очередной «мальчиш-плохиш» с глубины поднят на поверхность, на горе рыбакам, на радость воронам. Вот уж у кого сегодня пир горой!
Но не все так мрачно в нашей рыбацкой судьбе. Посмотрим на колючего забияку, насколько это возможно, добрым взглядом. Порой ёрш на некоторых водоемах чуть ли не единственный объект любительской ловли. А если рядом с домом? А если времени нет забираться далеко? А если преклонный возраст уже не позволяет вышагивать по льду и снегу кило-Метры, а посидеть над лункой да подышать свежим морозным воздухом, да увидеть поклевку - главная радость в жизни?
А уж кулинарные достоинства ерша даже его самые ярые противники отрицать не станут. Из крупного «королевского» ерша и уха королевская. Сродни стерляжьей. В конце этого эпохального труда обязательно приведу несколько кулинарных рецептов. Вы только найдите в себе силы до конца дочитать.
Кстати, ёрш - и живец неплохой. Особенно на налима. Оба сумеречники, оба, что говорится, по дну ползают. Отчего большому маленького не кушать? Все как в жизни.
Но уж кто к ершу относится с глубоким уважением, так это спортсмены. Даром, что сам порой с мизинец, а не раз выручал мастеров зимней ловли на мормышку. Мой добрый знакомый Станислав Радзишевский чемпионством своим во многом ершу обязан, о чем неоднократно в статьях на спортивную тему торжественно заявлял.
А теперь решите простую, почти школьную задачку. Дано: пятеро рыбаков с рюкзаками, ящиками и коловоротами вышли из пункта «А» и, пройдя по льду более трех километров, насверлили по шесть лунок, опустив на дно кормового мотыля по триста граммов каждый. В то же время другая группа рыбаков из трех человек, выйдя из того же пункта «А», никуда не пошла, а, расположившись вдоль берега, стала методично облавливать старые лунки.
Спрашивается: кто из рыбаков получил больше удовольствия, если первые за весь день поймали с девяти метров по четыре худосочных подлещика на каждого, а вторые все время таскали мерного ерша с двух метров без прикормки, и в итоге каждый надергал по полтора килограмма?
Да, хоть и несерьезная с виду рыбка ёрш, а если задуматься, то и о ней написать поподробнее имеет смысл.
По материалам: irybalov.narod.ru

Картина дня

наверх