На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Самоловка-поставушка хитрая рыбацкая снасть

Такая хитрая оснастка отлично ловит хищника как летом, так и зимой. Чаще на такую самоловку-поставушку попадаются щука, судак и налим.

Суть работы этой снасти схожа с жерлицами. Иногда её так и называют летняя или зимняя жерлица.

Есть вариант попроще — из того, что найдёшь на берегу — из дерева в виде рогаток. Но автор пошёл другим путём и сделал по-своему.

Самоловка (Поставушка Или Жерлица) На Щуку Из Пластиковой Трубы Своими Руками

Сам он, как и его отец называют такие самодельные снасти — самоловками. Жерлица для них — это кружок с ярким флажком.

Хитрая рыбацкая снасть – самоловка-поставушка для ловли щуки зимой и летом

Ну а принцип всех этих оснасток одинаков — при атаке хищника, к примеру щуки, срабатывает резинка-фиксатор. И щука начинает сматывать шнур или леску.

При самоловках шнур высвобождается и открывает взгляду рыбака яркую «приспособу». А в случае с обычной жерлицей «выстреливает» флажок, который также виден из далека.

Изготовление самоловки-поставушки простое и при свободном времени вечерком можно сделать с десяток таких.

Материал для самодельной поставушки на щуку

Для этого понадобится: кусок пластиковой трубы длиной 10-11 см (такая труба применяется в сантехнике), самоклеящаяся плёнка красного цвета, поводок, грузило, заводное колечко, вертлюжок и крючок (либо двойник, либо тройник — кто чем ловит).

Делаем прорези и отверстия в трубе

Сначала займёмся трубкой — сделаем несколько пропилов для фиксирующей резинки и поводка и отверстие для шнура.

Далее на середину трубы наклеим аккуратно самоклеящуюся плёнку. В специальное отверстие протянем конец шнура, сделаем петлю и зафиксируем узлами с обеих сторон трубы. Намотаем шнур (5-10 метров длины) на место, где установлена плёнка.

Собираем рыбацкую снасть самоловку-поставушку для ловли хищника

На другом конце монтируем сначала грузило, затем вертлюжок, заводное кольцо и поводок с крючком. Можно сказать, что самодельная самоловка-поставушка (жерлица) уже готова!

В качестве живца летом часто используют карася, а зимой плотву или окуня.

Изготовление и как работает такая хитрая рыбацкая снасть смотрите в видео:

Не судите автора строго — есть и другие варианты и называются они по-разному. Главное своими руками и главное, что они выполняют свою функцию. И выполняют они отлично — работают на «Ура»!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх