На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Биологи назвали основную причину, по которой медведи нападают на людей

Не всегда встреча хищника с человеком проходит для последнего бесследно. Зачастую животное проявляет агрессию, и тогда исход дела решает удача. Ученые рассказали, почему медведи нападают на людей.

Группа ученых из 23 стран мира исследовали около 600 случаев нападения медведя на человека, чтобы выяснить наиболее часто встречающуюся причину такого поведения животных. Вывод был неутешительным: в большинстве описанных эпизодов виновником трагедии были люди.

Ученые пришли к выводу, что агрессия животных чаще всего была предсказуемой. Все чаще люди вторгаются на территорию, которую медведи считают "своей". Это происходит и из-за увеличившейся мобильности путешественников и жителей областей с обширными лесными массивами. Последние все чаще посещают угодья, где водятся медведи, поэтому неудивительно, что встречи хищников и человека перестали быть редкими.

Самыми опасными для человека исследователи признали ситуации, когда люди встречались с самкой, опекающей медвежат - в более половине нападений хищника причина агрессии была именно такой. Трагедией заканчивались и внезапные (для медведей) столкновения (20% случаев), а также случаи, когда при контакте человека и животного рядом с людьми присутствовала собака (17%). Медведь нападал на людей также будучи раненым во время охоты (10%) или находясь в поисках еды (5%). В 90% описанных случаев встреча человека с мишкой заканчивалась трагедией, и исследователи настоятельно советуют соблюдать меры продосторожности: не ходить по тайге в одиночку, предупреждать хищников о своем приближении, производя как можно больше шума. Также важно при встрече с "хозяином тайги" не убегать, а начать аккуратно отступать на безопасное расстояние.

Источник

Картина дня

наверх