На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

О пеллетсе для рыбалки

Для успешной рыбалки важным фактором является прикормка места. Но не вся прикормка может надолго задержать рыбу у нужного места. Поэтому в нее добавляют растворимые гранулы, которые довольно эффективны при ловле. Можно изготовить пеллетс для рыбалки, изготовленный своими руками, или купить готовый в магазине.

Что такое пеллетс

Пеллетс  — это цилиндрические гранулы для привлечения рыбы, которые делают из разных ингредиентов. Но иногда их используют в качестве насадки. При соприкосновении с водой гранула распадается и начинает распространять запахи и питательные вещества, которые замечает рыба.

Делают его двумя способами: экструдированием (обрабатывают элементы сырья высоким давлением) и холодный отжим (большим давлением обрабатывают влажную смесь, из-за чего она становится очень твердой).

пеллетс для рыбалки своими руками

Пеллетс — это цилиндрические гранулы для привлечения рыбы

Виды пеллетса

Есть разные способы классификации видов такой смеси. Например, по размеру, способу применения и физическим свойствам. Но основные виды такие:

  • Ball Pellets;
  • карповый пеллетс;
  • форелевый пеллетс.

Далее рассмотрим каждый вид отдельно. Ball Pellets сейчас делают многие фирмы, но изобрел его Клайв Дэйдрич. Делают его при помощи лишения воды материала, прессования и придания ему нужной формы. Состоит он из различных каш, злаковых и рыбьего корма.

Карповый пеллетс создан научным способом после исследования повадок карповых и их вкусовых предпочтений. В основе изготовления лежит рыбий корм, лишенный жира. Имеет продолговатую форму. На рынке производства его представляют множество фирм.

Форелевый пеллетс, в отличие от карпового, изготавливают из элементов, содержащих жиры (растительные и животные). Ученые разработали его для рыбных хозяйств, которые разводят лососевые и форелевые виды рыб. Этот пеллетс внешне напоминает карповый, но не подходит для ловли карпа, потому что его организм не может воспринимать еду с высоким содержанием жиров.

Так же, что бы охарактеризовать все виды этой прикормки, выделим такую классификацию:

Размер:

  • очень маленький (диаметр <1 мм) — субстанция, богатая полезными микроэлементами, которой кормят мелких рыб. Добавляют в PVA пакеты
  • маленький (размер 1-6 мм) — им обогащают шары для прикормки.
  • средний (размер <14 мм) — используется как насадка или точечная прикормка.
  • большой (диаметр 14-27 мм) — этот вид очень эффективен, как насадка и может стать залогом удачной рыбалки.
  • очень большой (размер >28 мм) — применяется при ловле очень крупной рыбы (сомов и карпов). Состав идентичен выше названным видам.

Физические свойства:

  • плавающий пеллетс — остается на поверхности или в толще воды обитания карпа или лосося;
  • тонущий — для подводной ловли.

Метод использования:

  • как прикормка — могут использоваться все виды, представленные на рынке рыболовных принадлежностей. Но для экономии используются более дешевые аналоги;
  • как насадка — ароматический и высококалорийный состав, который эффективно привлекает рыбу. Хотя можно применять любой вид. Главное, чтобы подходил по размеру.

Тактика прикармливания

Гранулированный состав хорош тем, что из-за своего состава не привлекает мелкую и ненужную рыбу (например, толстолобика). Как говорилось ранее, прикормка заставляет рыбу оставаться в одном месте длительное время. Поэтому стоит помнить, что гранулы следует доставлять строго через определенные временные промежутки. Прикормка происходит дозированными количествами, создавая и поддерживая кормовое пятно на поверхности.

При начале ловли можно использовать быстрорастворимые смеси, которые будут привлекать рыбу. А при первых поклевках уже можно бросать жиросодержащие аналоги, которые будут удерживать добычу. Благодаря этому при неудачно выбранном месте можно безболезненно его сменить. Пеллетс подходит как для точечной доставки, так и для покрытия обширной территории.

Если есть возможность, прикормить место можно заранее. Приезжать к водоему несколько дней подряд и забрасывать прикормку. Есть разные способы для забрасывания: рогаткой, ковшом или просто руками. Но наиболее эффективна ракета. Но стоит помнить, что помимо приманки в ракету надо добавлять воду. Она заполнит пустоты, и груз будет распределен равномерно. Также иногда применяют особый клей, позволяющий делать тяжелые шары. Он поможет доставить до места назначения большее количество груза.

Пеллетс как насадка

Но гранулированный состав хорош не только как наживка, но и приманка. Результат можно увеличить, если еще одновременно использовать его как прикормку, так и как насадку. Причем желательно использовать наживку из тех же ингредиентов, что и приманка.

Есть два способа крепления пеллетса к крючку: вдоль и поперек. Первый способ используют, если рыба вялая и не хочет клевать. Насаженная таким образом насадка не будет вызывать подозрения у рыбы. А вот если рыба очень активна и голодна, то применяют второй способ. Схватив такую добычу, она глубоко засаживает в себя крючок. Опытные рыболовы ловят и так, и так. Но если пелетс имеет круглую форму и дырку, то все решается еще проще. Чтобы вода не попала в середину, и масса не распалась заранее, стоит закрыть дырку стопорком. А можно опустить в масляный дип, что еще и продлит срок службы наживки.

рецепт пеллетса для рыбалки своими руками

Как можно насадить пеллетс на крючок

Пеллетс своими руками

У каждого заядлого рыболова есть свой ряд рекомендаций по самостоятельному изготовлению приманки. Но обмен опытом между рыбаками и эксперименты в этой сфере находят новые методы. Для изготовления смеси требуются качественные ингредиенты. Они могут быть такими: производственные смеси для прикорма, семена конопли и подсолнечника, порошковое молоко или протеин (расширит облако приманки), измельченное печенье.

Для начала можно привести такой рецепт пеллетса для рыбалки. Возьмем вышеназванные ингредиенты и добавим в них 50 грамм соли, 2 мл ароматизатора и 2 чайные ложки бетаина. Бетаин присутствует в животном корме, который используется в питании карпа.

Для приготовления такой смеси необходимо: емкость для замешивания, твердая поверхность для раскатки бойлов (20-22 мм), оливковое масло, решетка для сушки. А так же понадобятся весы и шприц.

Смазав руки и твердую поверхность маслом, хорошо замешивают ингредиенты будущей наживки, постепенно добавляя разведенную воду с ароматизатором и бетаином. Тщательно вымешивают до однородного состояния. Отделяют кусочек и скатывают в колбаску. На твердой поверхности разравнивают колбаску с помощью скалки, накладкой выдавливают подходящие формочки и выкладывают на решетку для просушки. Просушивают полученное изделие в сухом и проветренном помещении в течение недели.

Что бы определить время распада состава, можно его опустить в стакан с водой. И несколько раз провести эксперимент, изменяя процентное соотношение ингредиентов. Оптимальное время – 45-90 минут. Следует учитывать и то, что растворимость пеллетса зависит от температуры воды.+

Не хвоста и чешуи. Удачного клева!

Источник

Картина дня

наверх