На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Осенняя память охотника...

Когда мне было лет пять, как сейчас моей дочке, я ждал осени, а почему не знал! Хотя в глубине души может и знал, но не понимал.

Отец в августе уже начинал подготовку к сезону. Готовил патроны, шаманил свой мотоцикл УРАЛ, за не делю до выезда на открытие собирал в люльку весь охотничий инвентарь. И я всегда был рядом с ним, было на столько приятно в этом участвовать , помогать ему во всём. Просился взять меня с собой, он говорил:- Всему своё время.

Мой дед мне делал деревянные ружья, и не просто ружья, а охотничьи. Одностволки, двухстволки, всё это красиво вырезал, выстрагивал, и покрывал лаком. И вот когда отец уезжал на открытие охоты, я так же брал деревянное ружьё, собирал сумку с запасом, и шёл на речку, шёл на охоту, хоть и не настоящую. И было интересно бродить по реке, ближайшим лужам, встречать уток, к вечеру слышались выстрелы.

Мужики всегда ездили за реку на лесную старицу, и ближайшие болотца рядом с ней. Как было велико моё желание побывать там. А как я ждал отца с охоты, рассматривал трофеи уток, тетеревов. Сейчас и дочь меня так-же ждёт, собирает пустые гильзы, прислоняет их к носу.......

В восемь лет эта мечта осуществилась, и была уже настоящая охота, с ружьём, с костром, с дедом, отцом, и всем охотничьим коллективом родных мужиков.

Сейчас на эту старицу не проехать. Моста через реку давно нет, дорожки заросли, покосы все стоят в бурьяне, только пешком переплыв на лодке Тартас.

В этом сезоне, на открытие так и поступил. Очень уж захотелось там побывать, многое вспомнить, посидеть на том месте где когда-то, горел у нас костёр, стояла палатка, дойти до нашего обжитого стана, откуда началась моя охотничья тропа.

 

Тяжело было дойти, травища не кошенная годами, многое изменилось в природе, наросло много молодняка берёз на полях. Но всё же за три часа добрался, выбился из сил, но не пожалел ни на секунду. Всё нашёл, и стан, и где было кострище, убрал все осины которые навалило, разжёг костерок, и предался воспоминаниям....

Даже не заметил как плюхнолись на воду тройка уток, только услышал, подкрался и сделал удачный выстрел.

Значит не забыли меня эти места, и одарили трофеем. А сколько всего здесь можно наблюдать, и сделать приятных кадров.

По дороге назад пробирался к болотцам, полез через длинный колок где всегда собирал грибы. И с ними всё в порядке, растут себе спокойно, как-бы выглядывая из под листвы, вроде спрятались.

Болотца на зорях дарили прекрасные пейзажи....

И трофеями не обделяли....

Не спокойно было сердце, волновался и я сам, вспомню ли проходы через лес на прямую, тропки, дорожки, вспомню ли где был наш стан.....  . Однако если побывал в месте, где тебе стало всё дорог, и вросло всё это в самого тебя, не забыть и не забрать это ни когда.................

 

Картина дня

наверх