На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

«Цивильные» удочки

красивые удочки

Живем у черта на куличках. До ближайших городов (слева — Тулун, справа — Братск), всего «лапоть», если мерить по карте. А для городских иномарок — это пару раз «чихнуть». Так что живем, не скучаем: рядом — залив с небольшими затонами, а в них — окуни, ельцы, караси и сорога. Стало быть, рыба есть… да не про нашу честь.

Подкатываю однажды на своем велике-вездеходе ранехонько, чуть свет, к недоступному для машин и прикормленному мной месту. Собираюсь подергать окушков да карасиков… А там — здрасте!.. Уже красуется городской внедорожник. Костер пылает рядом. А на моем клевом месте закинуты две красивые удочки, «цивильные», складные, не то что мои… сосновые жерди. Мне такие снасти не по карману.

«Надо вразумить залетных гостей! — думаю я. — От такого же костра недавно сгорела дорогая иномарка. Огонь ее уничтожил дотла, а вместе с нею и десяток гектаров тайги. Удочки же, закинутые в затон, может запросто утащить любая рыбешка, она у нас ушлая».

Подхожу, значит, к машине, а в салоне мужчина и женщина между собой общаются. Мне бы дать обратного ходу, но в ногах образовался столбняк. Дама вдруг зыркнула на меня, глазенки — навыкат, глядит удивленно, словно я с дерева сорвался. А ее друг, как только понял, что к чему, вывалился из автомобиля. Схватил меня и швырнул так, что я укатился к самой воде, попутно разворошив костер.

За причиненные мне грубость и непочтение пришлось взять компенсацию. Я вытащил чужие красивые удочки из воды, аккуратно сложил их на свой велик и направился к дому. А тут к первому внедорожнику подкатил другой. Из него вышли трое рыбаков и с ходу закинули на клевое место собственные «цивильные» удочки. Из автомобиля выбрался мой обидчик и решил проверить наживку на собственных снастях.

Что тут началось! Ожила окружающая природа, закружились, закаркали испуганные вороны. Пошла такая потеха! Пока заезжие гости вели разборки, выясняя, чьи в затоне удочки, я, на радостях, давил на педали, направляясь к своему дому. Теперь и у меня есть пара «цивильных», складных и легких, как пух, снастей.

Анатолий Дудник, Иркутская область

Источник

Картина дня

наверх