На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Хозяйка тайги

39-летний Николай Полосухин, с детства знающий тайгу как свои пять пальцев,

охотился на дичь, не подозревая, что в тот момент на него охотится сам хозяин тайги.

А точнее - хозяйка.

 

Огромная бурая медведица выбрала его своей жертвой, неделями нарезая круги вокруг него и безотрывно следя за ним.

- Сколько раз я сам себе задавал вопрос, что же меня спасло...  - признался выживший в смертельной схватке с разъяренной медведицей Николай Полосухин. - И не нахожу точного ответа. Знаю лишь наверняка - это было самое настоящее чудо!

Схватка

Николай - прирожденный охотник, с семи лет он чувствовал себя в лесу как дома. Время от времени он обходил свои угодья.

- Однажды я наткнулся на медведицу с пестуном. Я столкнулся с ними нос к носу - на расстояние  всего двадцать метров! Но медведица лишь зыркнула на меня исподлобья и скрылась вслед за медвежонком.

Тогда и не предполагал, что та встреча  была совсем не случайной. И охота на меня уже начиналась.

- Спустя пару недель, выйдя к реке, я наткнулся на ту же медведицу. На этот раз они были подальше - метрах пятидесяти от меня. Я думал, что наша встреча закончится так же, как та, прошлая, и мы спокойно разойдемся. Ведь я, не собирался на них охотится . Но на этот раз медведица повела себя совсем по иному. Она было двинулась в след за пестуном, но вдруг остановилась и оглянулась. И еще несколько раз то отходила назад, то делала несколько шагов на встречу мне. Как будто какая-то мощная сила ее подталкивала напасть.

По краю поляны она начала приближаться ко мне.И тут я понял, что она готова напасть!

- Укрыться мне было совершенно не где. Я лишь шагнул в молодой тальник и надел на голову капюшон, стараясь слиться с природой. Но это не помогло...

И тогда я решил защищаться. Первый выстрел прозвучал, когда до нее оставалось метров пятьдесят. Пуля распорола зверю брюхо. Вторым выстрелом ранил ее в грудь. Но она вставала и раз за разом вновь шла на меня. Я только успевал заряжать лишь по одному патрону, после чего стрелял почти в упор. Получив новую смертельную рану, она падала, но затем вновь поднималась и снова кидалась на меня...

После седьмого выстрела я в азарте борьбы перепутал курки, и ружье автоматически встало на предохранитель. В тот момент я почувствовал сокрушительный удар лапой. Что было дальше помню как в тумане...

Я очнулся от дикой боли - медведица грызла мне левую ногу. Я отбросил ружье, что бы вытащить нож - и одновременно с руки начала сползать перчатка. Я понял причину, почему ни как не мог спустить курок заряженного ствола, - перчатка зацепилась за курок. Стянул перчатку, и в этот момент медведица зубами вцепилась мне в живот! Спас меня патронташ, если бы не он, она бы точно выпустила мне кишки. В этот момент я смог выстрелить ей в голову. Только тогда она осела и завалилась огромной мордой на меня. Когда выполз из под нее, у меня подкосились ноги и закружилась голова от одного только вида крови, хлеставшего из ноги. Но я точно уже видел свои раны когда то прежде, словно мне кто то показывал их, что бы я был готов к этой встрече...

Путь

Ноги были изъедены медведем, меня тошнило, кружилась голова. Но я мысленно твердил себе одно: "Я выжил!" Невероятным усилием воли я заставил себя сфотографировать убитого в рукопашной схватке медведя и двинулся в свою избу.

До моей избушке в полутра километрах от места нападения я добрел часа за два. Разорвал пододеяльник на бинты, перевязал ноги. и отлеживался шесть дней. На седьмой день побрел в другую избу, где находилась рация. Она находилась в двенадцати километрах от моей избушки.

По пути мне приходилось форсировать ручьи, скакать по валунам - каждый прыжок мог оказаться последним. В 3-4 километрах от избы преградила путь река глубиной по пояс.

Я понял что мне ее не преодолеть.  Меня постоянно морозило, от рваных ран уже исходил запах гниющего мяса. Я упал на колени и начал молится. Каким то чудом набрался сил, и перешел речку.

Долгие 12 дней я брел по тайге, ища спасения. Наконец впереди стал виднеться спасительный дом.

Двое суток никого в эфире не было. Через два дня на связь вышли геологи. Они передали о случившемся случае милиции и администрации.

Но информация дошла исковеркана. Моей матери сообщили что меня насмерть задрал медведь. Друзья даже успели справить по мне поминки.

Друг мне признался позже: "Мы как узнали, пошли в магазин, купили водки и помянули тебя. Потом приезжаю в поселок и тихонько выспрашиваю друзей - а когда Кольку хоронить будем? - Да кого хоронить - он живой!"

Двое суток лежал в домике и ждал помощь. Каждую ночь я просыпался от взгляда: словно на меня в темноте смотрели глаза той самой медведицы. Я, как положено у охотников, просил у нее прощения: "Извини, что я тебя убил, прости, что твой ребенок остался без матери".

Наконец у избушки послышался шум танкетки. Это был самый лучший в мире звук, у меня даже слезы потекли. Щенок затявкал, а потом я услышал, как милиционеры между собой переговариваются: "Собака его здесь, а труп то его где лежит?" Я из последних сил крикнул - Я живой! Я здесь! Но в воздухе повисло звенящая тишина а потом крик - Да елки палки! И в распахнувшейся двери я увидел двух милиционеров. Это было спасение...

Больница

На вездеходе меня доставилив больницу. Обезболивающих в ней не оказалось. А диагноз мне поставили серьезный: гангрена. Чистили раны на живую плоть, без анестезии.  Я орал как сумасшедший. А потом врачи сказали: выхода нет - надо ампутировать ногу. Я не дался и сбежал. Купил билет на самолет а потом со своим другом мы приехали в Якутск. Первым делом зашли в аптеку, купили обезболивающего и бинтов. На утро пришел в республиканскую больницу. Врачи ахнули: с такими ранами - добирался сам?

К счастью,  они не стали резать мне ногу. Постепенно пошел на поправку. На память остались шрамы на теле и воспоминания.

Еще одной потерей с той самой схватки стал крест, который медведица сорвала с моей шее. После случившегося я стал по настоящему  ценить и любить свою жизнь.

Источник

Картина дня

наверх