На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля мурены в Средиземном море

 Если вы хотите поймать муренуто самым близким местом, где можно добыть эту необычную и довольно опасную рыбу, является акватория Средиземного моря.

 

Рыбалка на мурену особой сложностью не отличается, если знать где её ловить, повадки и предпочтения этой рыбы. Снасть для ловли мурены так же очень проста, как и наживка для её поимки.

 В морской и океанской бездне нашей планеты, обитает около 200 видов мурен, этот вид относится к отряду угрей.  Змееподобное тело мурены, так же во многом напоминает тело угря. Размеры средиземноморских мурен максимально может достигать 1,5 м, и вес около 8-10 кг. В средне мурены имеют размеры около метра или немногим более и весят около 6 кг.

 

Мурена имеет туловище цилиндрической формы чем-то напоминающее змеиное и сплошную хвостовую часть. Мурена обладает удлинённой головой с широкой пастью и мощными челюстями, усеянные острыми зубами изогнутыми назад.  Тело мурены покрыто плотной и крепкой кожей имеющей множество слизистых желез, чешуя отсутствует. В тропических морях встречаются подвиды мурен длинной до 3,5 метра и весом до 60 кг. 

Бытует мнение, что мурена очень опасная, агрессивная и кровожадная рыба, а укус её может быть даже смертельным. Конечно, во многом такие слухи преувеличены, но её укус может действительно доставить неприятности и поэтому при ловле мурены, необходимо быть осторожным, чтобы не пораниться об её зубы. Но нападает на человека эта рыба, только защищаясь или будучи раненой. 

Рыбалка на мурену ведётся с очень давних времён. Древние римляне считали мясо этой рыбы вкуснейшим деликатесом  и подавали его на различных торжествах и праздниках.

 

Ловить мурену можно на побережье Черногории, Хорватии, Греции, Кипра у побережья Италии эта рыба попадается всё реже. В Средиземном море обитает мурена вида  «murena Helena», кстати, это единственный вид из многочисленного семейства мурен, который  обитает здесь. 

С античных времён дошли предания о больших муренах обитавших вблизи летней виллы  императора Тиберия. Римский император славился своей жестокостью и в летописях времён его правления упоминается, что на его вилле имелся большой бассейн, который населяли огромные мурены. Этих мурен кормили мясом рабов, чем-то не угодивших Тиберию. 

На стол императора Тиберия шли мурены, отловленные на гряде валунов находящейся рядом с виллой. Там и сегодня попадаются самые большие особи, обитающие в Средиземном море. 

Мурена хищная рыба и её рацион состоит в основном из мелкой рыбы, ракообразных, (крабов и креветок) и моллюсков (каракатиц, осьминогов). Охотится мурена, из засады привлекая потенциальную жертву шевелящимися носовыми трубочками, напоминающими морских червей, служащих питанием для многих рыб и других представителей морской фауны. 

На острове Кипр обычно ловят мурен  во время морских отливов. В этот момент подводные валуны служащие убежищем для мурен находятся ближе к поверхности. Ещё более результативна рыбалка на мурену, когда её ловят при свете луны. 

В предполагаемом месте лова мурены, применяют очень интересный способ приманить эту рыбу. Для этого надо помещают сардину или другую некрупную рыбу в капроновый чулок либо завернуть в марлю, далее надо отжимать чулок или марлю в месте нагромождения валунов, где обитает мурена, и сок  из рыбы попадает в воду. 

 При этом следят, чтобы в воду не попадали кусочки рыбы, так как мурена сразу хватает один из них и скрывается на глубине. 

Если в данном месте большая концентрация мурен, через короткий промежуток времени вся поверхность будет кишеть змееподобными телами этой рыбы в том месте, где вы отжимали рыбий сок в воду.  После того как им подбросить снасть с наживкой в виде мелкой рыбёшки или кусочка рыбьего филе поклёвка последует незамедлительно. Мурена сильно сопротивляется при вываживании и после того как она будет на берегу её надо быстро оглушить ударив по голове специальной колотушкой иначе снасть будет запутана. К тому же зрелище извивающегося и беснующегося змееподобного тела на крючке не из самых приятных.  
 

Снасти для ловли мурены 

Для рыбалки на мурену применяют несложную снасть. Представляет оно собой удилище длинной 5-6 метров, весовой тест до 300 грамм с достаточно жёсткой вершинкой. Мурена оказывает сильное сопротивление, и жёсткость здесь вполне оправдана к тому же с более жёсткой вершинкой, быстрее реагировать на хватку мурены, промедление чревато тем, что рыба мгновенно утащит снасть в камни, что, как правило, заканчивается её обрывом. Снасть обычно поплавком не оборудуется, а натяжение лески при поклёвке регулируется рукой. 

Для более лёгкого управления снастью удилище оборудуется пропускными кольцами и мультипликаторной или безынерционной катушкой с надёжным фрикционным тормозом и не слишком тяжёлую.  Леска должна иметь толщину 0,4-0,5 мм и оборудоваться кевларовыми или металлическими поводками, длинной  от 20 до 30 см.

 Поводки присоединяются к леске с помощью карабина, перед которым устанавливается вертлюжок, чтобы леска не закручивалась при вываживании. Поводки оборудуются коваными крючками №1 (по международной нумерации). Грузило может быть любой формы и закрепляться на конце оснастки или находиться в скользящем положении немного выше поводка. Масса грузила подбирается в зависимости от глубины, где будетловиться мурена

Наживка
 

Рыбалка на мурену не требует какой-то особой наживки, лучше всего подойдут несколько небольших рыбок с узким телом длинной от 5 до 10 см, например салака, сардина или ставрида. Так же можно в качестве наживки насадить маленького кальмара или осьминога, сойдёт даже кусочек рыбьего филе или кусочек мяса моллюска. Наживка может быть как живой, так и мёртвой, но главное для ловли мурены она должна быть свежей. 

Где искать мурену? 

Искать мурену надо там, где имеются нагромождения подводных валунов, по этой  причине рыбалка на мурену часто происходит вблизи волнорезов, в местах резкого понижения дна и возле скал.  Если ловля рыбы происходит без применения привады, то приходится отыскивать места обитания мурены наугад. В первую очередь обследуются волнорезы и подножья подводных гряд. Если там есть мурена, она мгновенно отреагирует на предложенную ей наживку. Если клёв в течение пары минут отсутствует, можно без сожаления покидать это место и искать дальше.

 Пик активности мурены обычно происходит ночью, но на больших глубинах под нависающими скалами крупные мурены клюют и в дневное время. 

Мясо мурены можно употреблять в любом виде, варить, жарить, запекать, коптить. На вид мясо мурены белое очень вкусное и самое главное оно не жирное и хорошо подходит для диетического питания. 

 

Источник

Картина дня

наверх