На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

На что ловятся рыболовы

В наше время ни для кого уже не секрет, на что ловится рыба. Нет белых пятен, не-ту! Каждый знает, что рыба ловится на спиннинг, штекер, фидер, пикер, пилькер, джиг, воблер, уокер и еще на тысячу-другую самых разных вещей.
сатира1.jpg

О клеве рыбы написаны многие тома отдельных изданий, напечатаны миллионными тиражами журналы и газеты, сняты многочисленные фильмы, так что теперь с ним, клевом, все всем ясно. Секретов нет. А потому нам кажется гораздо интереснее отследить, на что ловится не рыба, а сами рыболовы, как ни парадоксальна на первый взгляд такая постановка вопроса для интересующейся публики. Надеюсь, что по прочтении этой статьи вы, как и автор, придете к несложному выводу: рыболовы клюют и ловятся точно так же, как и рыбы! Рискуя потерять ваше терпение, начинаю приводить доводы и аргументы.
Прежде всего, на мой скромный взгляд, рыболовы ловятся на рыболовные приманки. Некоторые производители рыболовных товаров знают страсть рыболовов к рыболовным приманкам и делают их настолько привлекательными, что, не в силах удержаться, рыболовы становятся их обладателями. Будет ли купленная приманка ловить рыбу – еще большой вопрос! В своей практике я сталкивался чаще с ситуацией, когда даже самые навороченные блесны и воблеры НЕ ловили рыбу, как я не упирался. Можно без преувеличения сказать, что на моем месте побывал каждый. То есть каждый рыболов хотя бы однажды попался на купленную им блесну, но далеко не все блесны поймали рыбу! Или можно сказать так: каждая блесна хотя бы раз в своей жизни поймала рыболова, но далеко не каждая – рыбу. Надеюсь, эти выводы не показались вам слишком сложными, а потому позволю себе продолжить.
Кроме приманок, спиннингов, телескопов и лесок рыболовы охотно клюют на глянцевые рыболовные журналы. В каждом таком журнале есть две замечательные вещи – фотографии удачливых рыболовов с трофеями на вытянутых руках и статьи о том, как эти рыболовы поймали много рыбы. Многих авторов этих статей фантазия заводит так далеко от реалий, что им и самим кажется, будто они умеют ловить рыбу! Но мало того, что они вводят в заблуждение себя, они с упорством, достойным лучшего применения, вводят в заблуждение и читателей-рыболовов, которые, будто карпы на сладкую кукурузу, попадаются на эту «удочку» и каждый месяц покупают, покупают и покупают глянцевые рыболовные журналы.
Недалеко от журналов ушли рыболовные программы о рыбалке. Бедные съемочные группы! Им месяцами приходится сидеть на воде, чтобы отснять сюжетец о ловле рыбы! (Однажды в феврале меня пригласила одна съемочная группа поучаствовать в создании фильма о ловле рыбы со льда. Я сослался на то, что в мае со льда рыбу не ловлю и отказался.) При удачном раскладе материала набирается достаточно для того, чтобы смонтировать фильм и ловить на него доверчивых рыболовов-зрителей. Иные программы можно назвать настоящим хитом – рыболовы изо дня в день ловятся на одни и те же программы в течение нескольких лет! Налицо сублимация – вместо того, чтобы ловить рыбу, рыболовы ловятся сами на цветные картинки телевизора.
Не менее охотно, чем на телепрограммы «про рыбу ловить», рыболовы клюют на слухи. Стоит только кому-то по секрету сказать, что под Новинками пошел лещ, как уже в ближайшие выходные под этими самыми Новинками яблоку будет негде упасть – все будет в рыболовах! Нет нужды, наверное, уточнять, какой при этом скоплении народа бывает клев леща, но я все же это сделаю. Клев чаще всего бывает никакой – потому что лещ не может клевать под Новинками и в прочих местах постоянно, и если он неплохо ловился вчера и позавчера, значит, он уже наелся и ему требуется время, чтобы немного отдохнуть. Кстати, со всей определенностью могу сказать, что рыба уже давно выучила повадки рыболовов и в выходные предпочитает именно отдыхать, а не ловиться. Некоторые рыболовы, зная это, пытаются перехитрить рыбу и ловить ее в будни, но это не тема нашей сегодняшней беседы, и углубляться в рассмотрение повадок рыболовов, ловящих на неделе, мы не будем.
Некоторые рыболовы прекрасно ловятся на крепкие напитки. Непосвященному может даже показаться, что иные рыболовы выезжают на водоем с единственной целью – быть пойманными зеленым змием. Что ж, не надо им мешать, каждый рыболов вправе ловиться на то, на что он считает нужным. Кроме того, именно эта часть рыболовов оказывает наименьшее воздействие на ихтиофауну водоемов, изымая минимальное количество рыбы, если вообще что-то изымает, так что им надо просто спасибо сказать.
Еще одна группа рыболовов отменно ловится на женщин. Им тоже не надо мешать. Если бы не они, род человеческий потихоньку сошел бы на нет, и кто бы тогда стал ловить расплодившуюся рыбу?
Оставшаяся часть рыболовов активно клюет на футбол. Эта игра – точно такая же иллюзия, как рыбная ловля. Когда кажется, что твоя любимая команда уже в подсачеке, простите, в финале, она ни с того ни с сего вдруг пропускает досадный гол и сходит с дистанции. Футбол мешает рыбалке не меньше женщин, я бы даже сказал, что они примерно равны в возможности лишить рыболова счастья оказаться на водоеме.
сатира2.jpg

Ну вот, надеюсь, составил достаточно полный список. Все вышеперечисленные категории и группы рыболовов могут смешиваться и замещаться, так, например, бывают рыболовы, прекрасно клюющие на женщин в весенние месяцы, на крепкие напитки – в зимнее время года и на футбол – летом...
Странно, но только рыба не ловит рыболовов, видимо, мы не интересны ей как таковые. Хотя, если вспомнить об акулах, эта мысль не кажется мне столь уж бесспорной.

Картина дня

наверх