На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля рыбы руками. Часть 2: суемся в воду и мутим ее

Ну вот мы, судари мои, и собрались, прибыли на водоем и лезем в воду.  А чего же мешкать-то? Лезем, чтобы поймать рыбу голыми руками, подобно нашему далекому-далекому предку, который даже не знал (вы только представьте себе дремучую темноту), что такое электроудочка.

Фото: liveinternet.ru

В общем, судари мои, вернемся в первобытное состояние, насколько это возможно. А теперь смотрим - куда податься?
Вот вдоль берега широкой полосой простираются водоросли. Заходим с краю, где-то по пояс, чтобы можно было достать руками до дна. Затем проходим несколько метров вдоль этой травы, подмучивая воду ногами или руками, или и тем и другим сразу.
Муть следует гнать в сторону травы или берега. Затем опускаем в мутную воду обе руки и раскрытыми ладонями начинаем ощупывать дно. Осторожно, не спеша, прижимаем ладони ко дну, затем приподнимаем их одновременно и опускаем рядом правее или левее.
Потренируйтесь прямо сейчас. Закройте глаза и пройдитесь раскрытыми ладонями прямо по столу, что-нибудь да нащупаете.
Ощупывая дно, все внимание сосредоточьте на кончиках пальцев. И таким образом двигаясь по взмученной воде, возвращаемся к началу заброда. Хорошо при этом, отрывая руки ото дна, гнать муть перед собой, так сказать готовить почву для следующего захода.
Если водоросли представляют собой островок, то можно сначала обмутить его вокруг, и уже потом обловить или ощупать.
И вот, наконец-то, вы почувствовали пальцами затаившуюся рыбу, быстрым, но не резким движением прижимайте ее ко дну. Если эта рыба больше спичечной коробки и в руке не умещается, то другой рукой берите ее за голову, сжимайте пальцами жабры, так чтобы была уверенность, что теперь-то она от вас не вырвется. И так одной рукой вы удерживаете ее за туловище, другой за голову или, иначе говоря, за жабры.
Хорошо теперь сгибайте ее, как если бы вы сгибали подкову, и аккуратно укладывайте ее в садок, который вы заблаговременно закрепили у себя сбоку, справа или слева, как вам удобней. Садок лучше не металлический, а, впрочем, можно приспособить любую авоську. Можете бросить рыбу на берег, потом найдете (может быть).
Итак, «процесс пошел». Спасибо Михаилу Сергеевичу за цитату (М.С. Горбачев – первый и последний президент СССР). А теперь прочь сомнения, набирайтесь опыта и считайте себя первоклассным первобытным рыбаком.
Но вот вы обловили намеченный участок, оставив после себя основательно взбаламученную воду и кругом помятую траву. Не спешите уходить дальше, особенно если из-под рук вывернулась во-о-о-о-от такая рыбина. Пройдитесь по этому месту еще разок и не теряйте внимания ни на миг. И вот почему.
Рыба в мутной воде чувствует себя более безопасно, чем в светлой и далеко не убегает. По моему опыту, где-то на 1-2 метра от того места, где вы ее спугнули. Так что ищите рыбу в мутной водице и обрящете. С почином вас!
До новых встреч,
Ваш Дед Гордей
internet-fishing.ru

Картина дня

наверх