На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Зимний налим из лунки на мормышку и джиг

Вполне заслуженно налим занимает одно из наиболее почетных мест в русском эпосе, а если рыболову вдруг посчастливится выловить налима, то это бесспорно – невероятная удача. Ловят налимов по всей территории России и на Сахалине и в Калининградской области/  В особенности удачно, если ловить во время зимы из лунки, и рыболов принимает во всем процессе непосредственное участие.

Зимний налим из лунки на мормышку и джиг

Зимой налима можно ловить не только ночью, но и днем/

Ведь осенью и летом налимов в основном ловят на донные снасти, когда рыболову остается только ждать поклевки. Но ловля налима активным способом (при помощи блесен или мормышки) — это один из самых интересных вариантов рыбалка. К тому же сама методика не слишком сложна и будет понятна даже новичкам в рыбной ловле. А удовольствие от этой рыбалки и трофей – налим – вот наивысшее наслаждение!

Примечательно, что в зимнее время налима можно выловить не только ночью, но и днем, единственно что разных регионах страны как суточный, так и временной период клева налима колеблется. Одно из преимуществ рыбалки за налимом на мормышку (блесну) – это то, что рыболов находится в постоянном движении, изучая водоем, простукивая дно, одновременно с этим получая необходимую информацию о водоеме. Потребуется пройти не одну сотню метров и просверлить пару десятков лунок, чтобы отыскать налима и остаться с уловом. В этом и заключается вся прелесть ловли налима зимой.

Интересно также, что игра мормышкой во время ловли налима, обладает своими особенностями. Это совсем иной тип ловли.

Первое, мормышка на налима — это, проще говоря, джиг-головка, на которую можно насаживается наживка – пучок из червей или кусочек рыбки.

Второе, налим лучше реагирует на мормышки светлых расцветок. Бывалые рыболовы советуют окрашивать их в белый, светло-серый или желтоватый расцветки.

Третье, игра мормышкой должна происходить исключительно возле самого дна – не выше 10 – 15 см. Следует выполнять продолжительные паузы в 20 – 30 сек, волочить приманку с наживкой по дну, и постукивать ими по дну. Чем больше вокруг приманки поднимется мути, тем лучше.

Сама мормышка подбирается для каждого конкретного случая, методом проб, можно с успехом ловить и на 2-хграммовую мормышку и на 15-20-тиграммовые.

Кивок должен быть жестким потому, что при ловли налима не нужна никакая «ювелирная» игра: простой подъем, подергивание, волочение по дну.

В основном налим клюет на паузах, хотя, случаются поклевки и во время падения, волочения. Поклевка налима надежная, часто подсекается сам, особенных сложностей во время вываживания также нет. Через чур тонкую леску ставить не следует, так как придется вытаскивать, в самом прямом смысле этого слова, налима из коряг на дне водоема. Превосходный вариант леска диаметром до 0,3 мм. Но в основном, выбор лески зависит от массы мормышки и места ловли: дно чистое или слишком закоряжено.

Возле одной лунки ловим 10 – 15 минут, затем идем к следующей. По возвращении обратно снова половить в уже пробуренных лунках – часто это дают отличные результаты. По поводу глубины ловли — они разные: днем — это каменистая гряда, ямы, завалы; в ночное время с успехом ловят на отмелях, так как сюда налимы приплывают на кормежку. Но лучше половить на каждой из глубин, отметив для себя особенности ловли на каждом конкретном месте.

Источник

Картина дня

наверх