На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как соблазнить на поклевку форель

Дикая форель

То, что форель — мечта любого рыболова, даже не вызывает сомнений. Как не вызывает сомнений и то, что поймать одну из красивейших рыб пресных вод — не такая уж и простая задача. Тем более в разгар зимы.

Особенности поведения

Вообще в холодный период форель, конечно, ловят. И дикарку, и ту, что специально разводят в рыбохозяйствах. Единственная пауза — это период с октября по декабрь (в зависимости от региона), когда этот стремительный хищник занят гораздо более важными, чем набивание брюшка, задачами — нерестится. Сказать по правде, в местах, где водится красавица-форель, в этот период на ее вылов вводится запрет. Ну а позже, и в феврале в том числе, можно попытаться соблазнить рыбу на поклевку.

Форель — натура беспокойная. И даже крупные особи, предпочитающие определенный участок реки, крупного ручья или озера, время от времени покидают насиженное место, смещаются по вертикали в водных слоях, наведываются в другие, богатые на добычу, районы.

Там, где форель разводят искусственно, она отлично запоминает время кормежки. И некоторые рыболовы этим беззастенчиво пользуются. Облюбовывают площадку возле кормежного короба и, привлекая внимание форели, время от времени постукивают по бортам, а потом предлагают ей наживку с замаскированным крючком. Но такая рыбалка далека от спортивной, и азарта в ней немного.

Охота на дикую форель

Экспериментальным путем доказано, что в феврале она предпочитает не слишком глубокие (до двух метров) места. Выбирает там несколько излюбленных точек, между которыми курсирует время от времени. Предугадать, где именно окажется форель сейчас и куда отправится, крайне сложно. Главный совет тем, кто желает все же пополнить список своих трофеев этой загадочной и сильной рыбой, — не сидеть на месте. Если не клюет здесь и сейчас, то, не ожидая больше 10-15 минут, надо просто отправляться на поиски.

Где лучше всего искать дикую форель? Там, где есть постоянный приток свежей воды, где больше кислорода, к наличию которого эта рыба особенно требовательна. Если вы знаете место, где в больший водоем впадает ручей или небольшая река, где дно имеет естественные укрытия, а вода разбивается на потоки с разной скоростью течения, то там и нужно искать форель. А уж если на поверхности есть еще и незамерзающие продухи, то считайте, что без добычи вы точно не уйдете.

В местах, где глубина не очень велика, а рельеф местности невыразителен, стоит обратить внимание на прибрежную зону. Дикая форель может водиться на расстоянии 20 — 30 метров от земли, ближе к свалу. Если речь идет о ловле в пруду, то стоит поискать место, где водоем сужается. Потенциальная добыча форели (мелкая рыба) просто не сможет здесь незамеченной проскочить мимо голодной хищницы. А задача удильщика — вовремя предложить ей свою насадку.

Жерлицы и наживка

Если водоем вам хорошо знаком, то с выбором снаряжения определиться гораздо проще. Можно хоть жерлицы подготовить. Тем более что лед в феврале — толстый и ставить снасти — сплошное удовольствие. Единственное — придется их дополнительно огружать. Ведь наживку нужно не просто запустить под толстый февральский лед, но еще и доставить на довольно приличную (до 2 метров) глубину и с учетом любви форели к быстрому течению удержать на месте.

В качестве приманки оптимальный вариант — креветка или даже кусочек крабовой палочки. Очень неравнодушна форель к этим ароматам и вкусу. Ну а коли в ваших планах действительно трофейный экземпляр, то приманкой должен стать живец. Верхоплавка или пескарь вполне подойдут. Используют современные рыбаки и специальную форелевую пасту, но в этом случае потребуются особые крючки — наподобие тех, что используются вместе с манной болтушкой или тестом.

В роли привады некоторые рыболовы применяют отвар с тех самых креветок или распускают в воде пару крабовых палочек. Этот «бульон» заливают в маленькие пластиковые стаканчики, замораживают с добавлением песка и опускают на дно в зоне ловли, чем доводят форель до белого каления. Лед тает, ароматы плывут по течению: запах есть, а скушать нечего.

Еще один плюс такого способа приваживания в отличие от заваливания лунки пусть даже очень аппетитными кусочками реальной пищи — это невозможность перекормить потенциальную добычу. А кроме того, исключается вариант, когда не съеденная рыбами пища начинает разлагаться, превращаясь из приманки в отпугивающий фактор.

Подходящее снаряжение

Кроме жерлиц, используются обычная кивковая удочка, зимняя поплавочная и снасть для отвесного блеснения, где в качестве обманки может быть применен также балансир. К слову, форель тяготеет к красному, а посему не лишним будет добавить на крючок опушку или капельку того же цвета.

Главное требование к любой снасти — это надежность! Обязательно стоит обратить внимание на прочность лески. Когда выбор был невелик, опытные удильщики не рекомендовали ставить диаметр меньше 0,3 мм. Сегодня же есть и плетенки (впрочем, использование их зимой да еще и при охоте на такую осторожную рыбу, как форель, не очень распространено), и значительно прибавившие в прочности мононити. В общем, 0,25 мм — достойный выбор и поводок на 0,22 мм. Запас лески на небольшой (60-70 мм) катушке. Ни в коем случае не экономьте на крючках! Иначе рискуете остаться без добычи. Даже килограммовая форель легко может сломать или разогнуть крючок, выдерживавший сопротивление щуки массой в 2 кг.

Проверенные приемы

Техника ловли проста: короткие, достаточно резкие подъемы обманки, примерно на 10 см, с опусканием максимум на половину этой высоты. После нескольких повторений — провал и пауза. Форель обязательно соблазнится.

Но заставить рыбу клюнуть — только половина дела, а вот вывести на поверхность — это уже целая история! Форель очень сильна и стремительна, и миндальничать с ней не стоит, иначе лишитесь и улова, и останетесь с оборванной снастью. Рыба не прекращает сопротивления даже до самого последнего момента, когда уже находится в лунке. И очень обидно, уже видя добычу, мгновенно ее потерять.

Шансы у форели и удильщика — примерно одинаковы. Но на то это и рыбалка, чтобы получить порцию адреналина в попытке завладеть достойным трофеем. Поэтому вываживаем жестко, быстро, преодолевая отчаянное сопротивление. А едва рыба попадает в лунку, прихватываем ее рукой, одновременно вытягивая и выталкивая на лед.

Надеемся, что эта статья хотя бы немного, но поможет вам в охоте на форель. И, как говорится, ни хвоста вам, ни чешуи!

Рассказал - Арсений Маврин, г. Казань.

Источник

Картина дня

наверх