На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Чудо-прикормка

В этом году выдались продолжительные майские праздники. Погода стояла отличной - светило солнышко, дул умеренный ветерок. Температура окружающей среды тоже благоприятствовала рыбной ловле: если под утро было прохладно, то к обеду погода разгуливалась, и столбик термометра поднимался порой до двадцати градусов. Если не брать в счёт один-единственный день, когда лил проливной дождик и было сильно ветрено, то можно сказать, что все условия располагали к выезду на природу.

Так мы и сделали. Как только выпадало свободное время, я со своими напарниками по рыбалке выбирался в пойму. Выезжали и семьями и отдельно, но всегда был хороший клёв, нам сопутствовала удача. Правда, не всегда удавалось насладиться рыбной ловлей в полной мере из-за присутствия детей на рыбалке. Приходилось постоянно следить за ними, помогая забрасывать удочку, распутывать бороды и перевязывать оторванные крючки. Ну, да ладно, пусть учатся. Старшая моя дочка так наловчилась за последние дни рыбалить, что один раз даже обловила моего дядьку, за что он поплатился ведром мороженого.
Так вот, ближе к теме. Всегда на рыбалку мы берём прикормку. У каждого из нас есть свои любимые рецепты и ингредиенты. Кто-то предпочитает ловить на прикормки промышленного производства, а кто-то любит сам поколдовать над горшочком с кашами и различными добавками. И если случалось так, что кто-нибудь запамятовал взять прикормку, то остальные всегда щедро делились с забывчивым. Но то ли продолжительные праздники, то ли расположение звёзд сыграли с нами злую шутку.
Расположившись на берегу разлившегося озера, на своём любимом месте, начали готовиться к рыбалке. И с удивлением обнаружили, что, как назло, все забыли про прикорм. Немного побурчав друг на друга и не найдя виновных, пошли ловить рыбу. Но не тут-то было: даже мелкая густёрка отказывалась клевать без прикормки. Попробуй найди её на огромных полоях или дождись, когда она сама найдёт твоего червяка. Смена насадок тоже не принесла успеха. За час с небольшим в наших садках сиротливо плавало по три-четыре небольших рыбёшки. И тут одного из нас осенила мысль: а что, если попробовать приготовить прикормку из того, что есть в съестных запасах.
Сказано - сделано. На наше счастье, в этот раз мы выехали семейно, и в сумках женщин было полно всяких съестных припасов. Жёны были не в восторге от идеи приготовления прикормки из добротных продуктов - на их взгляд, это пустая трата денег. Но сопротивления были напрасны, нас было нельзя остановить. Мы так увлеклись, что кто-то предложил накрошить в прикормку копчёной колбасы. На это женщины не пошли и колбасу у нас отобрали. Немного покопавшись, обнаружили даже два стакана сухого лущёного гороха, тут же поставили его вариться, а пока принялись за измельчение печенья, пряников и полстакана жареных семечек. Через полчаса горох сварился, а мы как раз закончили крошить все вышеперечисленные ингредиенты. Перемешав всё в одной ёмкости и добавив немного варёной перловки, приготовленной для насадки, получили два килограмма смеси. Даже не пришлось добавлять атрактанты - от прикормки исходил устойчивый запах ванили, подсолнечника и чёрт знает чего. На всё про всё израсходовали полкило пряников, килограмм печенья двух сортов, два стакана гороха, стакан перловки и полстакана семечек.
На вид смесь получилась подстать промышленным, хорошо лепилась, а при забросе в воду образовывалось приличное облако мути. Осталось одно - проверить её в деле. Вернувшись на свои рыбацкие места, прикормили и стали ждать. Прошло не больше пятнадцати минут и, надо же, - рыба начала активизироваться. Сначала попадались небольшие густёрки и плотвички, затем подошла стайка приличных синцов. Сообразив, что чудо-прикормка действует, начали с периодичностью в 5-10 минут подбрасывать смесь небольшими шариками, размером с куриное яйцо. За три часа ловли в садках оказалось порядка 6-7 кг рыбы - это на пятерых рыболовов. С учётом того, что утром, без прикорма, на всех было выловлено два десятка "фанеры", последние результаты выглядели довольно прилично. А в улове, как всегда, преобладала густера вполне товарного вида, также были хорошие синцы и плотва. Попалось даже несколько чехоней и один залётный линёк граммов на триста. Ловили в основном на червя, клевало также и на перловку, но намного реже, а вот другие насадки рыба отказывалась воспринимать.
Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Закончилась и наша чудо-прикормка, а без неё рыба клевать не хотела. Понимая, что женщины нам больше ничего не дадут, надо было что-то придумать. Немного поразмыслив, решили смешать анисовые капли с землёй, получилась пахучая глина. Эффективность такой прикормки, скажем честно, не большая, но рыба всё же худо-бедно клевала. И мы за пару часов поймали ещё килограмма три - экземпляры попадались намного меньше да и активность была низкой. На этом решено было закончить рыбную ловлю, и мы со спокойной душой пошли на стан готовить шашлыки и уху - праздник все-таки!
Автор: В. Бараков
Газета "Рыбак рыбака" №21, 2002

Картина дня

наверх