На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Маховая удочка новичкам: как крепить леску к маховой удочке?

Маховая удочка новичкам: как крепить леску к маховой удочке?Маховая удочка — это всем нам знакомая удочка для ловли на поплавок. Самая известная, доступная и популярная снасть из всех существующих. От удилища идет основная леска (на которую крепится крючок, грузик, поплавок) — и все, можно ловить: ничего сложного. Но... давайте поговорим о том, как же нужно крепить эту основную леску к удилищу. Дело в том, что среди новичков на этот счет встречается очень много... странностей. Одни начинающие рыбаки почему-то путают маховую снасть с матчевой — и у них на матчевом удилище (с катушкой, с кольцами) стоит обыкновенная поплавочная оснастка. Это не есть хорошо. Мы потеряем в мобильности. Нужна либо маховая снасть, либо матчевая, а так... «мы не пава, но и не ворона». А другие рыбаки слишком уж консервативны, и не хотят отказываться от старых привычек. Помните старые бамбуковые удилища, с мотовильцами для лески на нем? Вот и эти рыбаки так: крепят на легкие, предназначенные для поплавочной ловли маховые удилища всякие зимние катушечки, и прочие «причиндалы» - лишь бы только намотать куда-то леску.

Но! Так сегодня на маховую удочку не ловят! Леска крепится непосредственно к кончику махового удилища (при помощи специального коннектора) и только так! И никуда не наматывается. Это оптимальный вариант и на это есть много причин. Об особенностях крепления лески к маховому удилищу мы с вами сейчас и поговорим.

Для этого используются пластиковые коннекторы
При ловле на маховую удочку леску вообще нельзя наматывать на катушку, мотовильце («встроенное» в удилище) или еще на что-либо. Во-первых, на маховое удилище, собственно, и прикрепить-то нельзя ни катушку, ни мотовило, ни еще чего-либо — эти удилища не созданы для этого. И неспроста. Потому, что: во-вторых, так мы сильно ухудшим нашу снасть: сделаем ее более медленной, сложной, неуклюжей. Если мы прикрепим на маховую удочку какую-нибудь катушку — то у нас постоянно будет и провисать леска, и лежать солидная ее часть на воде, и — мы будем запаздывать с подсечками. Ловля не будет такой простой, быстрой и легкой. Ловля на поплавок — это ловля рыбы небольшой и азартной. И она нас то и дело будет оставлять с носом. Поэтому на маховое удилища леска крепится к кончику. И только так.

Для этого в продаже есть специальные пластиковые коннекторы — коннекторы для маховых удилищ. Это такие пластмассовые «штучки», благодаря которым мы и можем «соединить» конец нашей лески (нашей маховой (поплавочной) оснастки: с поплавком, грузиком, крючком) с кончиком нашего махового удилища. В итоге у нас получится очень простая и практичная снасть, без всего лишнего. К кончику удилища прикреплена наша леска, а на ней — нужная нам оснастка. Просто забрасывай и доставай. Кстати, эти оснастки мы можем менять «как перчатки»: сняли одну, подцепили другую. Это тоже повод не использовать всякие катушки.

Пластиковые коннекторы покупаются с учетом толщины (диаметра) кончика нашего удилища. Скажем, если он 0.6см — то и коннектор нам нужно покупать с таким же, но уже внутренним диаметром. Пользоваться коннекторами просто. Капаем капельку суперклея на кончик удилища, надеваем на него коннектор, даем пару минут схватиться - и вуаля! Коннектор закреплен на кончике удилища. Теперь раскрываем специальную «защелку» в коннекторе, кладем туда петельку нашей лески (заранее на конце нашей оснастки (основной лески) нужно завязать петельку) и закрываем защелку. Все. Леска закреплена на кончике удилища. Можем смело ловить.

Можно не бояться: леска из такого коннектора никуда не выскочит. Это практически исключено. Застежка устроена таким образом, что открывается в с той стороны коннектора, который ближе к рыболову (а не к рыбе). То есть, сколько бы мы (или рыба) не тянули леску на себя (в противоположную сторону от удилища) — она из коннектора не выскочит. Ну... разве что если потянуть леску в обратную сторону (в сторону рыболова), да еще применить силу — то леску мы таки выдернем из коннектора. Но можно спастись самозатягивающейся петлей на леске. Или множеством узелков

Коннекторы покупаются в магазине!
Снова же, самый простой способ раздобыть такой коннектор — это просто купить его в магазине. Не нужно включать фантазию и пытаться смастерить что-либо подобное своими руками. Во-первых, важен момент психологический. Маховая удочка должна быть очень простой. Предельно простой. Только тогда ей кайф ловить есть. Зачем вам что-либо усложнять и забивать себе еще чем-то голову? Соединил себе леску с удилищем, и лови!

А, во-вторых, настолько компактное, простое и функциональное изделие мы в домашних условиях все равно не сделаем. Получится что-то мудреное, одним нам понятное, и все равно сильно усложняющее (а значит, и огрубляющее) нашу снасть.

 

Источник

Картина дня

наверх