На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рыбалка на сливе

прудов, перекрывших плотинами малую речку, оборвав ее слияние с большей и полноводной подругой, нижний самый, по прозванию - Новый, наиболее глубоководен и оборудован гидротехническими сооружениями, начиная с рыбоприемника и забора воды для "дождевания" близлежащих полей. И если его младшие собратцы для сброса избытков вешних вод могли "гордиться" на плотинах лишь обычными бетонными трубами, то Новый оснастили тройкой стальных регулируемых водооттоков с рассекателями по низу плотины. Оно и понятно - по берегам-то поселение сельское, и в случае великого паводка пострадал бы не один дом...


Много лет рыбачил я на том водоеме, да вот за последние годы заметно упали уловы. Нет, рыбы меньше не стало - увеличился прессинг приезжих из близкого города, им не столько рыбалка нужна, как развлечения с шашлыками и песнями. И... отходит товарная рыба от доступных для удильщика берегов, забиваясь в тростниково-рогозные крепи...

Нашел я все ж способ обрыбливаться в самый что ни на есть наплыв отдыхающих на этом пруду. Природный катаклизм аномально жаркого лета, одного из прошедших годов, подсказал.

Приехал в предосенье на любимый, и когда-то радовавший уловами (по пакету за зорьку отборного карася порой лавливал), а здесь та же праздная вакханалия с бредневыми заходами, купанием, с посиделками у костров и... скопищем всевозможных машин. Какая тут рыбалка! К берегу не подойти, а лодчонку резиновую, по спешке своей неоправданной, не захватил.

Но вот домой хоть какой-то гостинец привезти надобно, потому решил пройтись за створом плотины по сырой низине да полевых шампиньонов пособирать. Хвастать не буду, но два ведра отборного природного гриба нарезал. А по пути обратному и сам слив проведать решил и из известного родника в жаркий полдень студеной водицы испить.

Увиденное очами и учуянное ноздрями ввело в ступор: в пересохших рассекателях водосброса и под ними гнили многие центнеры малой и вполне товарной для рыбацкого котелка, рыбы.

Слыхал давненько, что один из местных по большому половодью ловил на сливе подъемником сазанов аж до семи килограммов, но воспринял то, как очередную байку. А тут и впрямь перед глазами брюхо вздутое рыбины большущей, где мясные мухи успели детенышей своих - опарышей на пиршество поселить. Не спроста-то рыбеха там оказалась, по течению сбежалась по открытым весной широченным шлюзо-трубам...

В следующий год по маю месяцу посетил слив. Могучая двадцатипятиметровая плотина довлеет на простор низины. Здесь же малюхонькое, попоясной глубины вымытое стоками озерцо, окружено ивняком да рослой ветлой и со стороны не приметно для глаза. Сие мне и нужно.

Залезаю на трубу и разматываю с зимней удочки мормышку. Глубину промерить по первоначалу решил, но и до дна не дошла безнасадочная микроблесенка, как схватил ее подводный обитатель. Кем он оказался, узнать не довелось, после краткой борьбы оборвал лесу и был таков...

Вяжу новую мормышку - тот же результат, резкая хватка и... очередной обрыв. Привязываю крючок с насаженной тройкой опарышей, пускаю беспоплавочную по течению - хватка, бьется на крючке стограммовая красноглазка-плотвица... Что ни заброс, то тех же размеров частиковая рыбеха. Полтора десятка поймал - надоело. Последнюю из взятых с собой, мормышку наладил, червячка к крючку присандалил, да вот снастью как следует поиграть не успел, как вырвало ее у меня из рук, и поплыл малый удильник в кружале воды завихрения. Пока штаны скидывал, прибило непотопляемую снасть к бережку. Подтягиваю - чисто, кроме обрывка лесы ничего не осталось.

15-7-2.jpg

"Нет, так не пойдет, нужно посерьезнее подготовиться, да и от деда оставшийся бамбуковый двухметровый удильник захватить", - с такими мыслями возвращался к машине.

Через неделю на том же месте. Опять невезуха. Еще не гниющее, но полудохлое, в пищу не пригодное рыбье сборище. Пытаются напоить-оживить еще не ушедшие от пруда стоки, но тщетно то, что не выжить уже опаленной солнцем и задохнувшейся от бескислородья разнорыбице.

Я что? Опечалился, конечно. Лишь после узнал, что не природа и опять же знойное лето привели к очередному замору. Тысячную отару к местной бойне прогоняли тем маршрутом, и овцы просто до дна испили тот малый водоемчик...

А вот последующий год позволил порыбачить на сливе по "полной"... Предшествовавшая снежная зима, быстрое весеннее потепление привели к сильному разливу прудов и к мощному сбросу воды с плотины. Немало и рыбехи скатилось вслед за ней.

Ловлю теперь, кого хочу. На мормышку (вспоминая прошлый опыт, увеличил диаметр лесы!) ловил окуня на триста-пятьсот граммов, на короткую удочку, снаряженную червем, до середины июля двухладошечного линя, а на опарыша и катыши хлеба - особо любимую мной крупнющую уклею. Забивает порою и мелочевка, но держится она ниже, в заводях, в затишках, а вот "крупняк" стоит под струей. На малой акватории пищи ему не хватает, вот и ждет подачек от водного потока-родителя.

Начало нынешнего лета порадовало: прошедшие обильные грозовые дожди подняли уровень пруда, увеличив стоки, и, думается мне, что до поздней осени смогу усмирять свою рыбацкую страсть на сливе любимого водоема. Если, конечно, кто про местечко то не прознает, иль не погонят окрест новое стадо овец...

Источник

Картина дня

наверх