На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Кальмар — одна из лучших наживок для ловли сома

Мечта любого рыболова – это поймать трофейную рыбу, например, сома.  Профессионалы часто для этой цели советуют сложные оснастки и методы. А ведь можно поймать эту гигантскую рыбу не используя ни эхолот, ни квок. Вот какие рекомендации дают итальянские и испанские рыболовы, которые ловят сомов на кальмара.

Кальмар - одна из лучших наживок для ловли сома

Поймать сома — мечта многих рыболовов

Для такой рыбалки нужна простейшая оснастка: донная снасть с грузилом, вертлюжком и одинарным крючком, но размер должен быть XXL. Например, комплект может выглядеть следующим образом:

  • Удилище, длина которого примерно 3 м, тест: 100-250 г. Также можно ограничиться 4-фунтовым карповым удилищем.
  • Крепкая безынерционная катушка, при помощи которой у новичков-рыболовов получается забрасывать снасть гораздо лучше, чем при помощи мультипликаторной. Профессионалы могут тип катушки выбирать на свой вкус.
  • Монофильная леска, диаметр от 0,6 мм или плетенка — диаметр от 0,4 мм.
  • Вес грузила зависит от силы течения, и может колебаться в пределах 150-250 г. Форма особого значения не имеет, также как размещается ли груз на самой леске или на скользящей застежке, как вариант Sea-Boom.
  • Кевларовый поводок или из лески Dyneema.
  • Качественный одинарный крючок.

Насадка

Свежего кальмара купить в супермаркете дороговато, но зарубежные рыболовы нашли выход из положения, они по дешевке приобретают кальмаров в ресторанах и пиццериях, после того, как этот продукт отнесли к отходам.

Кальмар - одна из лучших наживок для ловли сома

Аромат кальмара магическим образом воздействует на сомов

Кальмара нужно насаживать таким образом, чтобы крючок был целиком спрятан в нем. Наилучшего результата можно достичь, если кальмара пару дней подержать в не закрытом ведре. После этой процедуры кальмар начинает источать резкий аромат, этот запах словно по взмаху волшебной палочки, притягивает к себе сомов.

Техника ловли

В летнее время лучше рыбачить с заякоренной лодки на глубине примерно 3 м вдоль песчаных отмелей.

Удочки следует забрасывать в направлении русла. Дальность забросов нужно выбирать так, чтобы оснастки не спутывались. Приманки-кальмары будут сноситься по течению, пока не окажутся возле кромки свала. Вдоль нее плавают сомы, это их территория. Аромат кальмара их очень привлекает, и поклевок ждать долго не потребуется.

Вываживание сома

Поклевка произойдет буквально через 5-10 минут. Часто размер сома составляет метр – полтора, но может клюнуть и более крупный сом. В этой ситуации следует грамотно отрегулировать тормоз катушки, остальную оснастку (если есть возможность) подмотать и встать в позицию для вываживания на корме лодки. Когда сом клюнул на большой дистанции и к тому же стащил с катушки дополнительные 20-30 м лески, то следует сохранять спокойствие и лишь в чрезвычайных ситуациях сниматься с якоря. Также рискованной ситуацией можно считать, если сом клюнул возле самой лодки и стал всей своей массой тянуть ко дну. В любой момент рыболов должен быть готов к неожиданному рывку гиганта в глубину. В подобной ситуации можно посоветовать подать вперед удилище, в некоторых случаях даже погрузить его под воду. Так как вы находитесь на глубине приблизительно метра 3, то навряд ли может что-либо случиться. Более того, с кормы лодки удобнее реагировать на любые броски сомы в сторону. Эти рыбы редко решают плыть выше по течению, но если предпринимаются такие попытки, их следует пресекать.

Кальмар - одна из лучших наживок для ловли сома

Сбылась мечта рыболова!

Вытаскивание сома

Для захвата небольших сомов, длина которых не больше полутора метров нужно надевать перчатки обязательно. Чтобы вытащить сома более 25 кг, перчатки не нужны, хотя и лишними они не будут. Кое-кто утверждает обратное, но мы коротенько прокомментируем свою позицию. Некрупного сома можно сравнительно быстро затащить в лодку, если, конечно, использовать крепкие снасти. К тому же рыба на поверхности воды оказывается почти не утомленной. Такого сома не ухватишь рукой, а мелкие экземплярчики стараются освободиться, вращаясь вокруг своей оси. Мало у кого хватит силы удержать сома во время такого вращения. На руках появляются ранки и ссадины, сами руки слабеют. Крупного же сома никто без вываживания не способен вытащить на поверхность. И из-за гигантских габаритов, сом не способен вращаться, как мелкие собратья.

Источник

Картина дня

наверх