На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

«Белые» ночи юга России

Всегда интересно проверить, что делает «белый» хищник после заката. Часто, оставаясь на берегу на ночь, сидя у костра или уже находясь в палатке, я слышал всплески и узнаваемые удары по воде. Несколько раз брал спиннинг и делал безуспешные попытки поймать ночных охотников. Нарастающая интрига и череда случайных событий заставили меня заняться этим вопросом более основательно. Оказалось, что ночью почти всегда можно найти активную рыбу. Остаётся только подобрать для хищника правильные приманки.

В Волгоградской области уже во второй половине мая днём начинает одолевать жара. В последние годы температура +30 °С в это время года становится нормой. Жаркой весной и летом любимые места часто заняты отдыхающими или другими рыболовами. Однако есть интересная альтернатива: уединённой ловлей можно насладиться после захода солнца.

С чего начать?

В тёмное время стоит рассчитывать в основном на ловлю язя и голавля, реже жереха. Летом «белые» хищники продолжают питаться после захода солнца вплоть до предрассветного часа, когда в большинстве случаев рыбы выдерживают некую паузу перед новым пиком активности.

«Белые» хищники выбирают для ночной кормёжки мелководные участки реки с быстрым течением, косы и перекаты. Помимо самих «меляков» рыба может держаться на их входах и выходах, то есть выше или ниже по течению. Иногда они остаются в местах дневного и вечернего клёва, иногда перемещаются. Поиск активной рыбы — основная трудность в ночной ловле.

Занять место предполагаемой рыбалки желательно засветло. Хорошо, если оно обловлено ранее, а если нет, то впервые на незнакомый участок реки лучше приехать за час до темноты. За это время можно найти несколько интересных точек. Подобрав подходящее место, нужно его обследовать, определить глубину, что важно для дальнейшей ловли. При наличии в воде препятствий и зацепов ещё засветло следует сделать несколько пробных забросов, чтобы запомнить траекторию проводки, направление и расстояние броска. На первый взгляд это может показаться трудновыполнимым, но в реальных условиях после нескольких одинаковых забросов несложно повторить небольшой набор действий при слабой видимости или даже в полной темноте.

Ночной трофей крэнка — жерех на 4,35 кг. Рыба схватила приманку на свале.
Ночной трофей крэнка — жерех на 4,35 кг. Рыба схватила приманку на свале.

Ночная экипировка

Ночная ловля, как и дневная, может осуществляться с лодки, с берега или взабродку. В тёмное время на рыбалке важно не отвлекаться на лишние неудобства. Чтобы получить удовольствие от процесса и сделать его наиболее эффективным, обязательно понадобится некоторая подготовка, но в первую очередь ночью необходимо позаботиться о собственной безопасности.

Прежде всего, понадобится фонарь, который должен не стеснять движений, крепиться на козырёк кепки или держаться ремнями на голове. Существует множество всевозможных фонарей, подобрать удобный труда не составит. Единственное, на что следует обратить внимание, — режимы освещения. Почти все фонари светят ярким плотным пучком, а для ночной рыбалки свет нужен рассеянный, желательно с несколькими вариантами регулировки слабого освещения. В моей практике случалось, что иногда рыба пугалась любого света, направленного в сторону проводки, а бывало, что активному клёву не мешал свет фонаря. При этом в большинстве случаев я всё-таки рекомендую освещать лишь последние метры вываживания, желательно слабо, не направляя луч в место облова. Когда рыба подведена, очень пригодится подсачек или захват вне зависимости от того, где вы находитесь: в лодке, на берегу или в воде. Реакция человека в условиях слабой видимости сильно ослаблена. Быстрое перемещение «белого» хищника, которого и днём бывает непросто взять голыми руками, ночью особенно трудно отследить. Я однажды уже попадался на крючок стремительному язю, стоя по пояс в воде. В тот раз мне удалось быстро освободить ногу, больше стараюсь захват не оставлять.

Взабродку иногда лучше ловить не в вейдерсах. В жаркое время находиться в прохладной воде гораздо комфортнее без них. Чтобы уберечь стопы от возможных травм, советую приобрести специальную обувь — коралловые ботинки с армированной подошвой, которые устоят перед гвоздём и битым стеклом.

При ловле с лодки необходимы эхолот и навигатор. Ночью тоже приходится перемещаться. Эффективно использовать время, быстро оценить текущую ситуацию, а также отметить точки, где рыба проявляла активность, позволит постоянный контроль глубины. В темноте другие ориентиры не видны.

Из снастей ничего специального не потребуется. Чтобы успешно ловить «белого» хищника в тёмное время суток, обязателен немалый опыт его ловли днём. Снасти должны быть привычными, тогда руки сами будут «помнить», как работать с ними. Порой на водоёме бывает абсолютная тьма, когда ни звёзды, ни луна не видны сквозь облака. Даже в таких условиях многие привычные действия, выполняемые днём автоматически, ночью не вызовут затруднений. Суметь быстро отрегулировать фрикционный тормоз, на ощупь проверить петли шнура, сделать хороший заброс в нужном направлении — вполне возможно с хорошо знакомым комплектом в руках.

После захода солнца язь на Ахтубе выходит на перекат.
После захода солнца язь на Ахтубе выходит на перекат.

Язь

Обычно ночью я ловлю язя либо на Ахтубе, на узких мелких участках, либо на Волге, на большом неглубоком плато с сильным течением.

На первый взгляд эти участки разные, но на деле они очень похожи. И на Волге, и на Ахтубе перед более мелким местом и после него расположены довольно протяженные ямы. Из них, видимо, какая-то часть «белых» хищников и выходит на ночную кормёжку. В обоих реках язь часто ведёт себя одинаково. Строгой привязки к рельефу нет: поклёвки бывают как на ровном дне, так и на более сложном, с небольшими перепадами. Рыба перемещается по всей территории, нужно только обнаружить, где она находится в настоящий момент.

Ночная ловля язя на Ахтубе становится возможной с момента, когда река входит в привычные берега после весеннего паводка. В это время уже доступны перекаты. Рыба проявляет всё больше активности в тёмное время суток. Я стараюсь находить места, где возможна ловля взабродку. Это наиболее интересно и эффективно. Ночью хочется как можно реже менять места ловли, а подобрав обширный мелкий участок, почти всегда удаётся найти рыбу.

Облов ахтубинского переката строится на поиске. Сначала следует веерными проводками проверить все доступное пространство. Поймав рыбу, долго задерживаться на одном месте не стоит. Пара пустых проводок является сигналом к дальнейшему перемещению. Акваторию можно обходить по несколько раз. Язь ночью не стоит на месте и не пугается рыболова. Часто берёт приманку уже у ног, чем вызывает бурю эмоций и заставляет ускоренно биться сердце. Пока фонарь выключен, воображение рисует размеры трофея, которые, впрочем, иногда оказываются недалеки от реальных.

Приманки для ловли язя в тёмное время суток — крэнки. Размер их на Ахтубе варьирует от 3,5 до 7 г в зависимости от средней величины рыбы, находящейся в момент ловли на перекате. Начинать следует с небольших приманок. Ставить более крупные воблеры стоит, только удостоверившись в присутствии соответствующей рыбы. Ночью проводить приманку нужно в придонном слое либо в толще воды. Иногда результативности добавляет касание грунта. Поверхностные крэнки эффективны при облавливании какого-либо препятствия, например коряги. Явных цветовых предпочтений у ахтубинского язя в тёмное время суток я не обнаружил. Единственное, что можно отметить, с большей осторожностью он относится к белому и ярким кислотным цветам.

В тёмное время суток на Волге язя можно ловить с лодки. Пространство очень велико, а кормящуюся рыбу нужно найти, что сделать ночью труднее, чем днём. Приходится много перемещаться на большие расстояния. Облавливают точку забросами вниз по течению под небольшим углом к лодке, осуществляя очень медленную проводку, иногда с остановками. При малейшем подозрении на контакт с рыбой нужно прекратить подмотку и удерживать приманку на течении. Если рыба рядом, это спровоцирует поклёвку, может, и не сразу, а через минуту, например. Другие варианты проводок ночью на Волге дают пустые тычки и сходы.

Для «большой воды» следует запастись крэнками с заглублением до 2–2,5 м, массой 7–12 г. Ловля происходит обычно на глубине 3 м, но сильнейшее течение в таких местах позволяет при необходимости проводить эти приманки, задевая дно. Большинство поклёвок случаются в придонном слое. Окраска воблеров, в противоположность Ахтубе, должна быть яркой и светлой, а также блестящей.

В ожидании ночной ловли голавля начинаю делать первые забросы на входе в перекат.
В ожидании ночной ловли голавля начинаю делать первые забросы на входе в перекат.

Голавль

Голавля ночью нужно найти. Места его дневной активности могут абсолютно не совпадать с ночными в одни и те же сутки, но иногда совпадают. Чаще всего мне удавалось находить кормящегося голавля на входах в перекат. Перед подъёмом хищник несколько рассредоточен. Но в момент выхода с глубины на мель есть наибольший шанс его поймать. Иногда ночью он появляется на перекате и громкими всплесками даёт знать о своём присутствии.

В тёмное время суток я ловлю голавля в основном на Дону. Приманки использую специальные, для ночной ловли. Лучшими в этот период оказывались тёмные приманки. Желательно наличие блеска на теле воблера, какая-нибудь часть должна переливаться и играть на свету, которого чаще всего и нет совсем. Как ни странно, но аналогичные приманки в матовом исполнении у меня работали хуже. Игра крэнка при ловле ночного голавля должна быть максимально активной. Мои приманки имели массу 4–6 г при длине 3–5 см. Заглубление крэнков приходится подбирать опытным путём. Ночью на любом участке реки (как на перекате, так и на подъёме к нему) голавль держится в нижних слоях воды. Воблер нужно проводить именно в этом горизонте. Типы проводок используются такие же, как и днём.

Жерех летней ночью продолжает кормиться. Главная задача рыболова — найти активного хищника.
Жерех летней ночью продолжает кормиться. Главная задача рыболова — найти активного хищника.

Жерех

Мой опыт ловли жереха в тёмное время суток достаточно однообразен. Я регулярно приезжал в знакомое место, где в сумерках за 15 минут до наступления полной темноты начинался бой этого хищника. Иногда, правда, на поверхности проявлений его не было, но клёв оказывался не менее интенсивным. Ловля обычно продолжалась 30–40 минут, после чего я не пытался продолжать поиск активной рыбы. Но однажды при ловле язя на Ахтубе около 12 часов мне впервые ночью попался хороший жерех. Потом ситуация несколько раз повторилась, что заставило задуматься о закономерности происходящего. Следующий случай произошёл на Волге также при ночной ловле язя: мой друг поймал крупного жереха на дип-крэнк.

Со временем выяснилось, что жерех, как другие «белые» хищники, летом продолжает кормиться в ночное время и вполне доступен для целенаправленной ловли. Держаться предпочитает на мелководных участках реки. Иногда перемещается, как язь, но на равномерном рельефе поймать его сложно, даже если слышен бой. Искать жереха следует в укрытии. Коряга на мели или перекате — наиболее вероятное его ночное пристанище. Держится он и в ямках с перепадом глубин не меньше 0,5 м, и на свале, на выходе с мелкого участка реки.

Приманки при ночной ловле должны производить сильные колебания. Даже «кастмастер» нужно использовать широкотелый, чтобы он «упирался» при проводке и позволял делать её более медленно. «Кастмастер» я применяю при береговой ловле на свалах с мели, когда нужен максимально дальний заброс. Одними из наиболее эффективных приманок для ловли ночного жереха являются и крэнки.

При ловле на Волге лодку нужно установить на расстоянии чуть меньше заброса от свала, на выходе с мелкого участка реки и выше него по течению. Крэнки использую массой 10–12 г с заявленным заглублением 2–3 м, окрашенные в неяркие кислотные цвета.

Приманку нужно проводить по свалу, где держится жерех, постепенно увеличивая дальность заброса. При необходимости воблер можно сплавлять по течению. После десятка проводок следует перемещаться параллельно линии свала, облавливая его.

Ещё один вариант ночной ловли — в коряжнике. Он своеобразен и приносит, как правило, наименьший результат, потому что из одного укрытия удаётся выманить немного рыбин. Свет пугает жереха, а успешно сделать точный бросок в темноте удастся только один раз. Этот вариант может быть интересен, если рядом есть другое место для продолжения ловли. Хищник в таких условиях охотно отзывается на те же язевые воблеры, на которые ловится на Ахтубе. Ночью чаще, чем язь, он берёт на поверхностные крэнки.

В ночной ловле меня привлекают ощущения, которые обычно невозможно получить в светлое время. Зрение используется минимально, обостряются слух и интуиция. Когда ночью попадается трофей, каким бы из «белых» хищников он ни оказался, борьба всегда остаётся в памяти как нечто особенное.

Источник

Картина дня

наверх