На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Спасение

маленькая резиновая лодка

Рано утром в субботу, по осени, я разрывался между сушей и водой, лесом и болотом. Лень победила. И действительно, зачем ноги бить, когда можно в лодочке посидеть? Да и погода не баловала: пасмурно, и температура чуть выше ноля. А в лодочке набросил плащик и работай веслами.

Где же утки?

Приехал уже не совсем к утру на озеро Сектинское. «Обидел» маленькую резиновую лодку, она надулась и, не торопясь, понесла меня по каналу к большой воде под тихое пошлепывание весел. Навстречу тянулись любители утренней зорьки. На вопрос о добыче отвечали грустно и скромно. В среднем получалось меньше, чем по половине утки на каждого.

Я тоже не надеялся на великую удачу, но меня тянуло туда, откуда все так безрадостно возвращались. Во мне теплилась надежда на то, что где-то в самых дальних закоулках камышовых «джунглей» остались глуховатые крякухи, подслеповатые лысухи и подранки.

Ожидания мои не оправдались. Утки если и кружились, то редкими небольшими стайками над далекими лужицами в море камыша, не проходимыми и от воды, и со стороны берега. На поверхности озера видны были единичные черные точки неопределенной принадлежности.

Только две чомги, удивленно оглядев меня, унырнули в неизвестном направлении. Единственной старенькой лысухе, что проплыла к камышам с чистой воды на расстоянии полета дроби, я честно отсалютовал из обоих стволов, но не попал.

Чаще всего мне встречались молоденькие пареньки, сидевшие попарно в каждой моторной лодочке. Под повизгивание движка они шныряли по водоему с расчехленными ружьями, готовые расстрелять все, что шевелится. Судя по всему, юноши не особо следили за соблюдением Правил охоты…

Отмахав километра два от устья канала, разочарованный увиденным, перекусил салом с хлебушком и направился обратно. Тем более что усиливался не совсем попутный ветер. Перемахнул открытое пространство, спрятался от «сквозняка» за кромкой камыша.

Холодная «ванна»

И тут мной снова овладела жажда наживы. Я решил проверить все заливчики, проходики, плешинки в камышах в районе канала. А вдруг!? Так и сделал. Отплыл от общеходовых путей метров 300, стал пробираться по узеньким чистинкам. Местами они сужались до размеров лодки, местами расширялись до заливов.

В одном из них я и увидел неподвижно торчащие из воды круглый затылок и контуры небольшой лодки «Ерш», взятой напрокат на охотничьей базе. Рядом не было не только волн, но и ряби. Я подплыл поближе и спросил:

— Удобно устроился?

— Мокро немного.

— Давно?

— Часа два.

Передо мной был довольно пожилой и упитанный мужчина в очках. Он держался за транец почти полностью затопленной лодки без весел и банки. Я не мог понять, почему плавсредство погрузилось в воду именно таким манером.

— Ружье где?

— В лодке.

— А весла?

— Уплыли…

Я не мог взять такого солидного пассажира на борт мой маленькой резиновой лодки, это было бы очень опасно. Мой вес превышает сотню килограммов, а мужик еще тяжелее. Да и сам процесс погрузки закончился бы тем, что мы оба оказались бы в воде.

Идея буксировать его одного вплавь целый километр до берега против ветра годилась только на крайний случай. Мужчина мог не выдержать переохлаждения и просто отпустить руки. Лучше всего было бы перевернуть лодку «Ерш» и посадить в нее «хозяина». Тогда он хоть маленько согреется и выдержит транспортировку до базы.

Лодка этого типа удобна, маневренна и проходима. Но любая нагрузка на борт может ее опрокинуть. А если надавить на транец, то она еще и стукнет выпавшего пассажира по голове! И влезть на борт из воды без посторонней помощи невозможно. Я пользовался такой лодкой с десяток лет, пока не приобрел свою «надувнушку».

Подъем из воды

Подплыл поближе, поднял борт «Ерша» как можно выше. Половина воды из нее вылилась, на дне лодки мелькнули двустволка, пластиковая емкость для отчерпывания и какая-то мелочь.

— Так, я сейчас придавлю нос, а ты пробуй залезть.

Первая попытка сорвалась. Подтянуться и навалиться грудью на транец у мужика получилось. Но только он стал заносить ногу на борт, как лодка перекосилась, черпанула воды и снова частично затонула. Мужик рухнул за ней.

— Так, стой спокойно.

Я поставил свою лодку бортом к носу «Ерша» и приподнял его еще выше. Воды вылилось гораздо больше.

— Подожди, тут у меня под ногами кочка была. Если на нее залезть, то будет проще, — заметил мужик и, потолкавшись на месте, поднялся в воде по грудь.

— Пробуй! — я снова навалился грудью на нос его лодки, рискуя сам свалиться.

Он подтянулся и перевалил свое брюхо через транец.

— Стой, не дергайся! Хватайся за борта лодки и затаскивай себя волоком! — скомандовал я. — Ноги не заноси!

Цепляясь за все, что можно, мужчина вполз в лодку, распластался в заливавшей ее воде. Главное было сделано. Теперь я мог осуществлять буксировку.

— Так, лежи смирно и отчерпывай воду, — посоветовал ему. — А я пока посмотрю вокруг.

В сотне метров виднелся синий предмет, как раз под ветром. Посредине плавало что-то непонятное, оказавшееся рюкзаком. А на краю камышей были банка, рядом оба весла, мешочек с огурцами, бутылка минеральной воды и ботинок.

— Башмак твой?

— Мой!

— Буду второй искать.

Недостающая обувка обнаружилась в 40 метрах. «Ну, вроде нашел все, что нужно для жизни», — подумал я. С этим скарбом подплыл к нему.

Путь к берегу

Он уже сидел на дне лодке в мелкой луже и продолжал усердно вычерпывать воду. Я передал ему все найденное. Посмотрел, как он оборудует лодку.

— Как тебя зовут, спасатель? — спросил мужик.

— Сергей я.

— А я Владимир. Чем занимаешься?

— Пенсионер.

— Так я тоже на отдыхе. А по жизни?

— Шахтер.

— А я завхоз. Может, примем для «сугреву»? Если бы не ты, тут бы я и остался…

Из рюкзака он достал бутылку «огненной воды», заполненную только на треть. С остальным, видимо, раньше сам справился…

— Ты лучше побыстрей плыви на базу, в тепло! — посоветовал я. — Если сил нет, давай отбуксирую…

— Да я тебя еще обгоню!

— Это вряд ли… Давай, поплыли!

Я заработал веслами, двигаясь вперед и держа его в поле зрения, чтобы вернуться, если потребуется. Мало ли? Переохлаждение до добра не доводит, да еще стресс… Даже у молодых может сердце забарахлить…

Так мы и плыли до базы, я неторопливо — впереди, он — метрах в 300 за мной. Периодически мужик останавливался, когда меня было плохо видно за стеной камышей, и «согревался» по своей рецептуре… Когда выбрались на сушу, он уже плохо держался на ногах. Но это была уже не моя история…

Люди! Большая вода и горячительные напитки несовместимы! Тем более во время охоты!

Сергей Ковалев, г. Новосибирск

Источник

Картина дня

наверх