На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Вести с водоемов Подмосковья: пик половодья пройден

Остатки льда еще плавают на водохранилищах и озерах, но большинство рыболовов все-таки закрыли зимний сезон, и купания если и происходят, то уже на безопасных местах, то есть у берега. Рыбалка по закраинам в водоемах без течения не имеет никакого смысла, поскольку, пока лед не растает до трети ширины водоема, рыба под берег не пойдет.

Фото Анатолия Маилкова.

Фото Анатолия Маилкова.

Весной поведение рыбы не бывает без исключений, и они наблюдаются на озерах со сложным рельефом у берега и в заливах водохранилищ, в которые впадают притоки. В устьях небольших притоков сейчас могут быть самые перспективные места для рыбалки. Другим хорошим местом может быть уже сам приток, в который зашли плотва, язь и карась из водохранилища или большой реки. Все будет зависеть от мутности воды.

Самым надежным местом для поплавочной и фидерной ловли остается Москва-река в черте города и ниже. Не менее интересными были на прошедшей недели некоторые водоемы, в которые сбрасываются теплые технические воды от тепловых станций. Однако нужно помнить, что такие участки, как правило, подпадают под общий нерестовый запрет.
Началось традиционное сезонное паломничество на Нижнюю Волгу. Количество желающих посетить платные водоемы растет пропорционально росту дневной температуры воздуха.

НА ВОДОХРАНИЛИЩАХ

Буквально в середине прошедшей недели рыбалка со льда на близлежащих от города водохранилищах, можно считать, окончательно завершилась. Попытки потеряли смысл, так как найти достойного размера активную рыбу стало просто не реально. Можно половить в притоках, если позволяет прозрачность воды. Стоит помнить простое правило, что чем мутнее вода, тем ближе к берегу стоит рыба. Наибольший интерес теперь представляют заливы притоков без течения и граница текущей и стоячей воды. Здесь сейчас ловятся мелкая плотва, и такая же уклейка. Попадаются голавлики, подъязки, густерки и пескари. Последние могут быть вполне достойного размера.

НА РЕКАХ

На отдельных реках пик половодья пройден, а с ним и ход крупного речного карася. Самый крупный карась идет вверх именно по самой высокой воде. Это не говорит о том, что больше не будет хода карася. Будет, но рыба уже станет попадаться мельче. Спад вешних вод привел к тому, что на реках среднего и большого размера обнаружить у берега рыбу стало весьма затруднительно. Исключение составляет уклейка, но все зависит от погоды. Уклейка, в том числе и крупная, подходит к берегу на мелких местах только в тихую и теплую погоду. Очень важно при выборе места для ловли просчитать, где сейчас наиболее теплая, нагонная ветром вода.

НА ОЗЕРАХ

Теперь уже и на отдаленных северных озерах временно рыболовам делать нечего. Лед слабый или его уже нет, нерестовые запреты, сложности с подъездами к воде, запрет на использование лодок. Продолжают оставаться перспективными места около подпорных плотин, но уже ниже плотин или непосредственно на разливе перед плотиной.

НА ПРУДАХ

Буквально в самом конце прошедшей недели проявился карась в прудах, где льда почти не осталось. Более того, в этих же водоемах отмечались единичные поимки карпов. По приметам, когда прилетают водоплавающие птицы, начинается ход щуки на нерест. А по моим наблюдениям, когда щука встает около берега не только ночью, но и уже днем, тогда в мелководных заливах начинают попадаться и карп, и карась. Предсказать время клева и место затруднительно из-за суточных перепадов температуры и смены направления ветра.

ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА

Бесперспективность поиска крупной рыбы на водохранилищах, озерах и реках сейчас находится в резком контрасте с состоянием дел на платных водоемах. В большинстве хозяйств главные заботы были связаны с ликвидацией льда. И нужно сказать, что с этой задачей успешно справились. Подпитка артезианской водой позволила сохранить комфортную для рыбы прозрачность воды, а значит, и ее активность. Интереснее всего на прошедшей неделе было ловить муксуна и пелядь. Муксун отлично откликался на прикормку в виде мотыля с песком, а пелядь — на любую прикормку без ароматизаторов, но тоже с мотылем. Технически ловля пеляди ничем не отличается от ловли плотвы, с постоянным точным прикармливанием и сменой горизонтов ловли. С муксуном сложнее, поскольку и прикормка несколько отличная, и техника ловли более сложная и аккуратная.

Что касается щуки, то продолжается очень неплохой клев мелкой, двух-трехгодовалой рыбы, которая в этом году нереститься еще не будет. Поимки крупных хищников стали редкими. В подтверждение некоторых наблюдений прошлых лет, за щукой на мелкие места устремился судак, который, наоборот, стал явно более активным. Судак предпочитает мелкого живца, но интереснее и продуктивнее ловить с использованием в качестве приманки полутора-двухдюймовые виброхвосты.

Во многих местах карп начал клевать на червя и мотыля, но рыболовов, которые делают осознанные попытки поймать, еще мало. Все нацелены на форель, ведь сезон охоты за этой рыбой скоро закончится. Вместе с карпом просыпается осетр, пока еще не так быстро, как бы этого хотелось. Примечательно то, что вместе с карпом и карасем в мелких заливах и около кустов на берегу концентрируется амур.
Что касается форели, то смена льда на открытую воду практически никак не повлияла на ее активность. Клев этой рыбы по-прежнему плохо предсказуемый. Рыбалка требует или завидного терпения в поплавочной ловле, или максимальной активности рыболова, если ловить спиннингом. Каждую рыбу приходится соблазнять, меняя приманки, горизонты ловли, технику проводки. Самое интересное заключается в том, что не удается выявить никаких закономерностей в поведении и предпочтениях этой рыбы. Тем интереснее ее ловля.

Источник

Картина дня

наверх