На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля щуки на поплавочную удочку

Наиболее показательна ловля на «живцовую» поплавочную удочку щуки с берега.

Ловля щуки на «живцовую» поплавочную удочку издавна пользуется заслуженной популярностью и до сих пор является одним из главных способов охоты за этим хищником.
К преимуществам данного способа ловли следует отнести относительную простоту изготовления снасти и обращения с ней, а также то, что она очень эффективна в определенных условиях ловли.

«Живцовая» удочка имеет неоспоримые преимущества во время ловли в сильно заросших травой водоемах, когда щука стоит в гуще травы и выходит за добычей в узкие прогалы и «окна». Очень эффективна ловля хищницы на живца поплавочной удочкой в осеннее время, в тот период, когда щука еще не скатилась в ямы, а стоит в прибрежных зарослях травы, что характерно для водохранилищ и больших озер.
Самая простая и надежная «живцовая» удочка получается, если взять недорогое удилище из стеклопластика. Именно из стеклопластика, поскольку удилища из этого материала, несмотря на тяжесть, более прочные и гибкие, что позволяет эффективно сдерживать рывки крупной рыбы. Прежде всего, внимание нужно обратить на мощность удилища, поскольку приходится бороться с крупной рыбой в условиях ограниченного пространства. При ловле щуки лучшим будет удилище, близкое по мощности к «морскому», то есть с тестом до 200–300 г, хотя можно вполне обойтись и удилищем с тестом до 100 г. Если вы ловите рыбу весом до 1 кг, то вполне сгодится трехколенное удилище из натурального бамбука. Но гибкий и прочный стеклопластик все-таки лучше. Можно ловить удилищем с глухой оснасткой, особенно если водоем небольшой и не широкий, но лучше взять удилище длиной 4–5 м, оснащенное самыми простыми пропускными кольцами и безынерционной катушкой. Безынерционная катушка позволит, в случае необходимости, увеличить дальность заброса приманки и поможет сдержать резкие рывки рыбы. Нет смысла приобретать для целей описываемого способа ловли одноразовые катушки из пластика, они рассчитаны лишь на вываживание одной приличной рыбы. Более того, рыбу вы, скорее всего, и не вытащите – леска выдержит, а катушка за двести рублей нет. На мой взгляд, предпочтение нужно отдать катушкам с передним фрикционом, поскольку обычно они более мощные.
На шпулю катушки желательно намотать 30–50 м лески, поскольку бывают случаи обрыва снасти, а крупные экземпляры нередко приходится вываживать. Поплавочная оснастка состоит из поплавка, грузила и крючка. Поскольку ловля ведется среди водной растительности или на ее границе, нужно позаботиться о том, чтобы поплавок не цеплялся за растения, кусты и другие возможные препятствия.
Тело поплавка вытачивается из пенопласта или из пробки, потом просверливается насквозь, в отверстие пропускается леска и снизу фиксируется палочкой из бамбука (бамбук практически не набухает в воде и очень долговечен). Древесина бальзового дерева в качестве материала для «живцового» поплавка намного хуже, поскольку она менее практичная, особенно глубокой осенью. С помощью «живцовой» удочки можно эффективно ловить щук вплоть до ледостава. Красить поплавок лучше в серый или серебристый цвет.
Поплавок с одной точкой крепления лески хуже тем, что он тяжелый и часто сползает по леске, кембрик его плохо удерживает, поэтому приходится усложнять оснастку стопорными узлами и вертлюжками. Всевозможные поплавки скользящих конструкций применимы, если глубина ловли составляет несколько метров, и применяются они осенью во время ловли с лодки по руслу и ямам. Во время ловли на очень малой глубине (30–50 см), собственно, на мели, куда щука и осенью, бывает, выходит, очень эффективны прозрачные шарообразные поплавки из пластика. Такие поплавки удобны еще и тем, что их можно частично заполнить водой для увеличения массы, чтобы поплавок меньше дрейфовал в ветреную погоду. По грузоподъемности поплавки подбираются таким образом, чтобы общая масса оснастки была не менее 20 г, иначе бойкий живец быстро заведет ее в траву.
Важно правильно выбрать леску. В большинстве случаев во время ловли в небольших водоемах добычей рыболова становятся некрупные щуки весом до 1 кг. Для борьбы с рыбой такого веса достаточно использовать леску диаметром 0,20 мм, и я советую ставить такую леску в качестве основной. Относительно тонкая леска будет меньше парусить на ветру и при волнении. А вот в качестве поводка, я считаю, лучше привязать более толстую леску диаметром 0,4–0,6 мм. Плетеные лески быстро запутываются живцом, а металлические поводки, даже самые тонкие, щука распознает безошибочно. Как показывает практика ловли «живцовыми» снастями, поводок из лески диаметром 0,6 мм не в состоянии перекусить даже щука весом 9 кг. Толстая леска хороша еще и тем, что она достаточно жесткая и затрудняет движения живца. Что касается крючков, то лично я, после многолетних экспериментов, а также с учетом мнений друзей-рыболовов, пришел к выводу, что лучше применять одинарные крючки. Не вдаваясь в долгие объяснения, скажу, что я и летом и зимой при ловле на «живцовую» снасть использую одинарные крючки № 1 или № 1/0.
Грузило следует подобрать такой массы, чтобы оно противостояло телодвижениям конкретного живца. То есть роль грузила сводится к тому, чтобы в паре с поплавком удерживать приманку в выбранной точке ловли. Очень легкое грузило позволит живцу отбуксировать оснастку к ближайшему кусту травы и запутать ее. Слишком тяжелое грузило не позволит живцу активно двигаться, быстро его утомит, и живец скоро станет непривлекательным для хищника. Если я ловлю рыбу с помощью «живцовой» удочки в небольшом и тем более мелком водоеме – в пруду, небольшом озере или неширокой реке с медленным течением, – то я предпочитаю использовать оснастку, показанную на рис. 89. В конструкции оснастки используется одно тяжелое грузило, которое по массе приблизительно равно массе живца. Длина поводка составляет приблизительно половину глубины в выбранном месте ловли, а спуск отрегулирован таким образом, что живец при всем желании не сможет достичь дна. То есть я измеряю глубину в выбранном месте, передвигаю грузило до середины спуска и уменьшаю спуск еще на 5 – 10 см.
Как насадить живца на крючок. Это зависит от того, насколько велик живец, какого он вида и насколько активен хищник. Если живец очень мелкий, например, если это верхоплавка, мелкий пескарь или окунь-сеголеток, то лучше насаживать рыбешку на крючок за губу. После того как живец уже находится на крючке, хорошо бы надеть на крючок маленький кусочек поролона или тонкой резины, чтобы предотвратить сход живца с крючка. Если в качестве живца используется плотва, которая стремится подняться к поверхности, то ее я предпочитаю насаживать так, чтобы крючок вошел под кожу в районе спинного плавника. (Если используется плотва, нужно быть абсолютно уверенным, что она не заражена ленточным паразитом. Щука, скорее всего, по запаху, безошибочно распознает зараженную рыбу.)
Таким же способом я насаживаю и любого другого живца, который по своим размерам превышает среднего по размерам сеголетка, водящегося в том водоеме, где ведется ловля.
Нередко глубокой осенью щука покидает водные заросли, спускается к нижней бровке водоема, и в такие дни мелкая рыба не подает видимых признаков своего присутствия, то есть не плещется. В этот период имеет смысл заменить живца снулой рыбкой. Замечено, что крупная щука в некоторых водоемах вообще перестает брать живца и клюет на относительно крупную плотву, которая просто лежит на дне. В этом случае нужно и грузило класть на дно, чтобы оснастка не двигалась.
Выбор места имеет самое главное значение во время ловли «живцовой» удочкой. В безветренную погоду щука предпочитает стоять на урезе травы головой к «большой» воде. В мелких водоемах с плавным понижением дна щука кормится вплоть до ледостава. Она подстерегает стаи малька-сеголетка, которые перемещаются вдоль кромки травы в ту или иную сторону, в зависимости от направления волны. Малек обычно предпочитает прибойный берег водоема, очевидно более богатый кормом, где к тому же более теплая вода. В водоемах, где есть выраженное русло или глубокие ямы, щука с понижением температуры воды отходит от берега, и у травы остаются только мелкие экземпляры. Этот момент хорошо виден по отсутствию у берега мелкой рыбы – плотвы, окуня и малька-сеголетка.
Тактика ловли у травы достаточно проста. В двух словах ее можно назвать охотой за рыбой. Ловля с помощью «живцовой» удочки действительно больше всего напоминает охоту. Нет смысла часами ждать подхода рыбы. Намного интереснее и продуктивнее опускать оснастку в выбранную точку ловли, и если через 5 – 10 минут не будет поклевки, то нужно сразу же менять точку ловли. Если время ловли выбрано правильно, а хищник активен, то и поклевка не заставит себя ждать. Наиболее часто поклевка выражается в том, что поплавок несколько раз «кивает» и начинает с постоянной скоростью уходить в сторону. Пройдя 2–4 м, поплавок обычно останавливается – это значит, что щука начала заглатывать приманку. По прошествии нескольких секунд можно подсекать и надеяться на успех. Если подсечка не приносит успеха, то нужно, не спеша, насадить на крючок нового живца и повторить свои действия. Следует периодически перезабрасывать оснастку, чтобы удостовериться в сохранности приманки. Целесообразно также делать искусственные проводки оснастки в ту или иную сторону.
Ловля на живца поплавочной удочкой ведется, как правило, очень активно, поэтому брать с собой на рыбалку нужно не одну удочку. А поскольку ловля ходовая, то нужно серьезно отнестись и к экипировке, то есть взять удобную и легкую одежду, неопреновый полукомбинезон, так как нередко приходится заходить в холодную воду. Обязательно с собой нужно иметь не только зевник и экстрактор, но и подсачек и кукан.
Когда щука уже покинула прибрежную зону, тактика ловли меняется. Приходится методично забрасывать живца в выбранное место, предварительно тщательно исследовав рельеф дна. Время ожидания поклевки увеличивается в несколько раз, поскольку неизвестно, есть ли в выбранном месте хищник и желает ли он кормиться. Во время такой ловли очень помогает опыт, накопленный в предыдущие годы и на прошлых рыбалках. Дело в том, что если в каком-либо месте вами была поймана щука, пусть даже пять лет назад, то почти наверняка в этом месте и сейчас находится очередной хищник. Если в таком месте будет выловлена одна щука, то через день, а иногда и через неделю, его занимает другая щука, причем такого же размера.
Если говорить о времени ловли, то чем ближе ледостав, тем чаще пик клева приходится на время между 10 и 11 часами утра и на 2 часа дня. Конечно, случаются поклевки и до восхода солнца и ближе к вечеру, но такие поклевки уже начинают носить случайный характер.
наживца.рф

Картина дня

наверх