На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Черепахе сделали титановую челюсть

Турецкие ученые спасли от смерти редкую морскую черепаху, создав для нее на 3D-принтере титановый протез челюсти.

Черепахе сделали титановую челюсть авария, животные
 

В Центр по изучению и спасению морских черепах в турецком университете Памуккале попалаголовастая морская черепаха на грани истощения: серьезно поврежденные челюсти мешали ей нормально питаться в естественной среде. Судя по всему, травму черепахе нанес лодочный мотор. После того, как пострадавшую вернули к жизни, выяснилось, что в лаборатории ее тоже невозможно прокормить: она с трудом глотала даже маленькую рыбешку.

Директор центра, профессор Якуп Каска, решил, что 45-килограммовой черепахе необходим челюстной имплант. Он привлек к работе компанию BTech Innovation, которая специализируется на создании 3D-протезов для людей. Специалисты сделали серию сканов черепашьих челюстей и на их основе создали имплант с помощью 3D-принтера. Трудоемкий процесс занял около двух месяцев.

Затем целая команда ветеринаров и хирургов провела сложную многочасовую операцию, чтобы установить этот имплант из медицинского титана. К счастью, он идеально прижился, и через 18 дней после операции черепаха чувствовала себя хорошо. По мнению экспертов, этот уникальный опыт открывает новые возможности для спасения животных во всем мире.



Источник

Картина дня

наверх