На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Заблудившийся охотник

Картинки по запросу Заблудившийся охотник

Полевой сезон давно закончился, все геодезисты и рабочие разъехались по домам, а меня никак не отпускали- ждали радиограмму из экспедиции: нужно ли доделывать объект или отложим до весны? 
Я перебрался с базы партии к местному дружку Кузе, поселился у него, а вместо кварт.платы за постой готовил ему обеды и ужины, так как сам он- старый холостяк обходился обычно сухомяткой.

Наконец, Кузе надоело смотреть, как я маюсь от безделья, и он предложил:
- Слушай, Саня, бери мою мелкашку, сходи хоть рябчиков постреляй.
Я с воодушевлением стал собираться, закинул в рюкзак топорик, котелок, сгущёнку, тушёнку, хлеба кусок и нетерпеливо ждал рассвета, ночью то и дело просыпаясь и поглядывая на часы.

Утром Кузя взглянул на мои болотные сапоги и хмыкнул:
- Не сезон уж в резиновой обуви ходить, на вот надень мои ичиги. 
Натянул я сначала войлочные лёгкие чулки, а сверху кожаные ичиги. Лёгкая, прямо воздушная обувь, очень удобная, ноги сами летят. Правда, подошва была очень скользкая, и, пока я приноровился, упал раз сто на улице.
Пошёл я от деревни в сторону речки Непа, там бродил по ельникам, не уходя далеко от берега. С утра солнышко светило, рябчики пересвистывались, и я легко завлекал их манком. Неожиданно метрах в стах от меня в кустах мелькнули двa силуэта. Волки! Быстренько вставил в ствол патрончик и вытащил из ножен свой тесак. 
Из-за ёлки выглянула чёрная собачья морда, затем ещё одна- серая. Две лайки рассматривали меня, видно, на выстрелы прибежали. Наверное, сбежали от хозяина- так случается всякий раз в начале охотничьего сезона: загуляет сука, течка начинается, и кобелям плевать на охоту, хозяина- все инстинкты глушатся единственным, из-за которого псы головы теряют.
 
Под внимательными подозрительными взглядами собак я развязал рюкзак, достал замёрзший хлеб, отрубил пару кусков и бросил псам. Те осторожно подошли и в два глотка сожрали подарок. Покосились на меня, подождали немного, развернулись и убежали прочь. 
Я проворчал им вслед:
- Ну, вот, даже спасибо не сказали. Хоть бы хвостом повиляли, неблагодарные какие.
Но тут неподалёку раздался дружный лай. Я поспешил туда. Кто хоть раз охотился с собаками на белку или соболя, тот поймёт меня- какой азарт возникает, когда слышишь лай собаки в тайге. Бежишь и думаешь: соболь или белка? Сердце готово из груди выпрыгнуть. 
На ветке сидела серенькая белка. Щёлкнул её, подобрал и засунул в рюкзак. Собаки проводили взглядом добычу и снова убежали в глубь леса. Через несколько минут опять залаяли. Подстрелил я с ними ещё три белки, а потом собаки исчезли. Похоже, всё-таки, они меня так отблагодарили за хлеб.

Я решил вернуться к реке, но, бегая за собаками, так напетлял по лесу, что потерял направление, куда идти. Вдобавок, тучи спрятали солнышко, снежок пробрасывало.
Увижу просвет за деревьями, побегу туда, а выскакиваю то на какое-то озеро замёрзшее, то на болото, ещё живое под тонким слоем льда и снега. Взмок от суеты и переживаний. Тут ещё заяц выскочил дурной какой-то- уселся столбиком и смотрит на блудня ошалелого. Только прицелился, а он скок за дерево. Бегал за ним по следам, но впустую, заяц совсем меня запутал. Сниму шапку, прислушиваюсь- может, дизель в деревне зашумит, но я уже ушёл километров за 5 от села. Сам себя ругаю: " геодезист липовый- в трёх соснах заблудился, не мог компас с собой прихватить". Но уже становится не смешно- совершенно не знаю, в каком направлении идти. Следы свои пытался распутать, но тут даже Чингачгук бы был не в силах помочь- так я наколобродил по лесу.

Стою, размышляю и вдруг слышу голоса. Встрепенулся и бегом в ту сторону. Оказалось, что я топтался кругами совсем недалеко от реки Непы, просто густой ельник меня отпугивал. Выскочил на крутой берег и вижу- четверо пацанов идут по льду, громко разговаривают, руками машут- видно, обсуждают какую-то проблему важную. Я скоренько плюхнулся на валежину и сделал вид, что присел тут на перекур. Ребятишки меня заметили и подошли:
- Дядя, здравствуйте. Охотитесь, да?
- Здравствуйте, ребята. Да, вот решил отдохнуть, присел на минутку. ( А у самого пар валит из-под шапки- так набегался в поисках выхода из лабиринта таёжного)
- А вы почему так далеко от деревни ушли одни без взрослых?
Мальчишки засмеялись:
- Мы и сами не маленькие (на вид им было лет по десять всего).
- Петли на зайцев идём проверять.
- Может, чайку со мной попьёте?
Ребятня начала переглядываться, но я развязал рюкзак и достал банку сгущёнки, сухари ванильные, и маленькие охотники, шмыгая носами, сразу же согласились. Развёл костёр, натаял в котелке снег, заварил чаёк, и мы по очереди из одной кружки пошвыркивали с наслаждением, но мальчишки, в основном, внимание уделяли сгущённому молоку, передавая друг другу банку.
Продолжаю их расспрашивать:
- Как же вас родители одних отпускают и без оружия даже. Тут ведь волков полно. А, вдруг, медведь-шатун выскочит?
- А у нас ножи вон какие с собой: никакой волк не полезет. А медведи спят давно уже в берлоге.
 Смотрел на них и невольно сравнивал с городскими жителями, для которых выбраться на пикник- уже подвиг. А эти малыши ходят по тайге, уверенные в своей неуязвимости, всего лишь с ножами на поясе. 

Допив чай, спросил разрешения с ними вместе идти петли их проверять. У самого желание охотиться совсем пропало, но оставлять детей одних как-то не хотелось, несмотря на их самостоятельность.
Мы дошли до устья ручейка, впадающего в речку. Там, в мелком березнячке и ивняке на тропинках, что натоптали ушастые, стояли петли. Один заяц лежал, уже задубев на морозе. Пацаны, громко обсуждая добычу, засунули тушку в мешок и снова насторожили петлю.
Домой мы добрались уже в сумерках, всю дорогу мальчишки наперебой рассказывали мне о своих былых трофеях, но очень неохотно отвечали про успехи в школе: видно, охота была у них уже в крови, передалась от отцов-дедов по наследству. Попрощался в деревне с ними сердечно, всё-таки, благодаря им, не пришлось мне ночевать под кустом у костра, но не решился сообщить об этом- засмеют ведь взрослого дядьку, что умудрился заблудиться в местах, которые для них, как дом родной.

Источник

Картина дня

наверх