На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Про пасеку, медовуху, бобра, кобылу Люсю и недостроенную баню

Медовуха - казалось бы, напиток достаточно безвредный, экологически безопасный - ну если только пронесет кого с непривычки - перебравшего этой вкусной влаги. Я слышал, что медовуха как то действует на ноги, якобы идти отказываются. Не знаю - не испытывал такого, да и не видел тоже. До состояния недвижимости можно накидаться и другими напитками - и при этом довольно внятно шевелить языком.

Ваня в этом плане был боец закаленный - да что там - лучший в радиусе 30-ти километров.

«Слабейший из сильнейших сильнее сильнейшего из слабейших» - он легко перепивал деревенских мужиков - казалось бы привычных к такому напитку.

Поэтому случившийся казус выглядел более чем странно.

Подрядились мы построить на пасеке баню. За сруб пасечник Серега, парень моих лет - обещал нам с Ваней по фляге меда, ну и само собой неограниченный доступ к медовухе - шесть фляг в два яруса стояли за печкой. Примерно по столько этого напитка стояло на всех пасеках в округе - так сказать необходимый прожиточный минимум. Октябрь - самый хороший месяц в тайге - гнуса нет, не жарко, дожди случались редко - благодать. Серега - пчеловод - уехал в город, домой, за 150 километров - за лето пасека ему осточертела - а нам он доверял.

У нас имелись два коня, телега - передком которой предполагалось трелевать бревна. В помощь из деревни Серега прислал нам Валеру - мужичка маленького роста и неопределенного возраста, малопьющего и молчаливого. За годы, проведенные им в «застенках» он выучился мастерски точить цепи для бензопилы, для этого он периодически уезжал в деревню.

Заходим в избу - Ваня привычным, отточенным многолетней практикой движением открывает флягу и опрокидывает в рот кружку медовухи - с дороги - само то. Мы делаем тоже самое - после некоторой паузы - и в меньшем объеме.

Вот тут- то начались чудеса - Ваня вдруг тяжело задышал, покрылся красными пятнами и повалился на диван.

- Что за хрень - хрипел он лежа на спине - с медовухи? Не может такого быть! Вам то ничего.

Минут через 15 Ваня очухался - и опять к фляге. Второй подход в точности повторил первый. Упал на диван, взял со стенки стетоскоп - которым пчеловоды ульи слушают - приставил к груди, видно сердце сильно заколотилось.

- Че смеетесь? Вот умрет сейчас Ваня - что делать будете?

- Я думаю надо в ручей будет его бросить, что бы не испортился быстро, пока из деревни подъедут. Да Валера?

Только мало-мало отошел, покружился по избе - и опять к флягам.

- Ваня, помрешь ведь и вправду! Одумайся!

- Да я лучше сдохну, чем буду смотреть, как вы пьете!

На третий раз - пытливый ум подсказал ему взять другую флягу - мало ли что. И вот она - выстраданная победа над недугом. Кружка - полет нормальный, вторая - все в норме.

Эту флягу Ваня откатил в сторону - категорически запретив нам даже прикасаться к ней.

Жизнь наладилась - работа закипела. Сруб три на шесть - не бог весть какая задача - так нам думалось. Но «гладко было на бумаге, да забыли про овраги - а по ним ходить». Кругом росли осины - в изобилии, но вот шкурить их оказалось труднее, чем представлялось - на это уходило много времени. Вдобавок самая ровная и прямая как свеча осина - на поверку оказывалась с кривизной - на шести метрах доставляющей немало хлопот. Еще один неучтенный аспект - рубить затеяли пятистенок - раньше такой сруб делать не приходилось - а там свои заморочки. Работать с пихтой одно удовольствие - с осиной масса проблем, при таких размерах и геометрии сруба.

Дни пролетали быстро и не заметно, размеренная не суетливая работа, под шуточки и приколы, по кружке медовухи на обед - за этим следил я - так уж условились, никакой анархии. Вечером можно было пить ее бесконтрольно - ночи в октябре длинные - утром все были бодрые. За пять дней одолели половину сруба - однообразная жизнь малость поднадоела.

С соседней пасеки приехали знакомые мужики (в радиусе 30 км там все знали друг друга) и взяли «фабрику» - так на местном сленге называли самогонный аппарат.

Ближе к вечеру Ваня заволновался:

- Поехали к соседям в гости, самогонки выпьем - медовуха уже в горло не лезет!

Я почему то упирался.

- Слушай, бригадир! Я уже неделю не мылся - а там баню топят. Помоемся и назад.

- На телеге муторно ехать, а седло у нас одно только - я уже почти согласился.

- Да я и так доеду - Ваня и вправду не падал без седла - в отличии от меня.

Пока то да се - выехали уже затемно, мягкая таежная дорога, не торопливый шаг, необязательная болтовня в предвкушении бани и выпивки - сорок минут и мы на месте.

Заходим в дом - все трое лежат пластом - видимо удалась дегустация самогонки.

Ваня идти в баню отказался - принялся будить хозяев:

- Шорцы ( он всех так называл), вставайте! Гости к вам приехали! - тряс их Ваня за ватные плечи.

Картинка происходящего сильно напоминала кадры из фильма Гайдая - когда Бывалый, на складе, поднимал сонных Труса и Балбеса. Как только, такой же плотный, кряжистый Ваня подняв и усадив одного из собутыльников, поворачивался к другому - тот падал. Задача у Вани оказалась сложнее чем у Бывалого - здесь бесчувственных болванчиков было трое.

Пошел один. Славно помылся - пару понятно уже никакого и в помине нет - зато вода горячая. Возвращаюсь в избу.

Ванины усилия не пропали даром. Все чинно сидели на полу кружком - в середине пятилитровая банка с большим горлом - откуда они черпала стопкой вожделенный для нас напиток - им то он уже надоел.

- Я без закуски самогон пить не буду - отклоняю я предложение присоединиться к компании.

- Да ну? Че правда не будешь? - удивление сменилось правильным решением - Седой, тащи зайца!

Седой, высокий длинноволосый мужик, обитающий на пасеках все теплое время года в качестве помощника - ставит на газ сковородку и что- то жарит. Пахнет вкусно.

Опрокинув несколько стопок слабенькой самогонки - грызу «зайца». Мясо показалось очень вкусным, но кости - судя по размерам - явно принадлежали другому бескопытному. Оказалось труженики дымаря и медогонки, в перерыве между самогоноварением и баней - добыли пару бобров. Разрушив плотину на маленьком ручье, протыкая норы кольями, нашли и умертвили этих запретных в то время к добыче грызунов. Браконьеры конечно - а с другой стороны - не на продажу же - для удовлетворения насущных потребностей.

Закончилось это застолье, вернее наполье предсказуемо - хозяева нагрузившиеся сверх меры - по одному стали снова валиться. Один из них - как то неловко повернувшись опрокинул банку - впрочем, уже далеко не полную. Что ж - никто не застрахован от неизбежных по пьянке случайностей - банкет был закончен.

Собираемся домой. Да-а, вот сейчас телега могла бы показать свои достоинства. На своего бесседельного скакуна Ваня взбирается с третьей попытки - используя собачью конуру в качестве стартовой площадки. После каждого падения мы искали его очки с толстыми линзами - хорошо с собой взяли шахтовый аккумулятор.

Наконец тронулись, но приключения на этом не закончились - впереди нас ждало еще нешуточное испытание в виде Люси, кобылы пасущейся на полянке. Ботало на шее у нее имелось - а вот спутать ее усталые охотники - не удосужились. Скучавшая в одиночестве Люся увязалась за нами - сопровождаемая противным кастрюльным звоном ботала.

- Не порядок это! - хозяйственный Ваня даже сильно подшафе, сохранил некоторую трезвость мышления - проснутся мужики, а кобылы нет.

Я не нашел ничего лучшего как стукнуть привязавшуюся к нам лошадь по морде аккумулятором - предварительно посоветовавшись с Ваней.

И тут началось. Оскорбленная таким хамским обращением Люся рванула вперед - на третьей космической. Наши жеребцы понеслись следом. Мой Зарыпа, как всегда выплюнул удила и стал совершенно неуправляем. Такой бешеной скачки я не мог даже себе представить, наездник то из меня на троечку - по десятибалльной шкале. Ваня, не знаю каким образом удерживающийся на крупе без седла - орал что есть мочи:

- Стой! Дурак! Расшибемся! - ну и прочие соотвествующие моменту выражения.

На дороге был левый отвилок - туда то многоопытный Ваня и завернул свое животное - я слышал только слабеющие, удаляющиеся крики - уже не разбираемые слова.

Надо отдать должное Люсе - она благоразумно остановилась как раз у нашей пасеки - а вот бы рванула куда попадя.

Несколько позже появился и Ваня, живой, здоровый и в очках - обругал меня, Люсю, подлых шорцев бросающих не спутанных кобыл - выпил кружку медовухи и лег спать.

Назавтра, ближе к обеду, приплелся чуть живой Седой - с седлом на горбу:

- Люся у вас?

Давно это было - несколько лет назад трагически погиб Ваня, еще раньше при не выясненных обстоятельствах в тайге сгинул Седой. В срубленной нами бане - мне так и не удалось помыться. Сгонять сейчас что ли, специально. Только вот ждет ли меня там кто?

Слева Ваня - справа пасечник Серега - на рыбалке.

 
Поделился - СКИф,
 

Картина дня

наверх