На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Размышления опытного охотника о способах охоты на кабана

Охота на кабана

Прошло уже несколько десятилетий с того времени, как в результате многочисленных выпусков и естественного расселениякабаны стали обычными объектами охотыне только в западных, южных, но и в центральных областях нашей страны. Они появились даже там, где глубокоснежье и суровые зимы, казалось бы, никак не способствовали их благополучному обитанию. Способствовало и продолжает способствовать этому та безалаберная система ведения нашего сельского хозяйства, о которой мы так долго умалчивали, а теперь так много говорим. Когда на картофельных полях после уборки остается чуть ли не половина клубней, когда зерновые не столько скашиваются, сколько приминаются к земле ножами уборочных машин, а часть полей вообще не убирается, и урожай на них уходит под снег -угрозы зимней бескормицы для кабановне существует. Пробив (даже по глубоким снегам) тропы туда, где остались не взятые нерадивыми хозяевами корма, кабаны их используют, и если и не благоденствуют, то перезимовать могут. На первых порах, еще не приноровившись к новому виду крупной дичи,охотники в добыче кабановчастенько терпели неудачи, да и сейчас планы отстрела этих зверей выполняются далеко не всегда.

Охота на кабана, охота на кабана загоном, охота на кабана с засидки, охота на кабана летом, охота на кабана с собаками, охота на кабана с луком, охота на кабана с арбалетом, способы охоты на кабана

Чтобы охотиться на кабана, нужно знать его повадки

Чтобы успешно охотиться на кабанов, необходимо прежде всего знать их повадки и особенности образа их жизни.Кабан - консерватор, он любит ходить одними и теми же путями, жировать в приглянувшихся ему неизменных местах и проводить дневной отдых не только в одном и том же участке угодий, но зачастую на постоянной лежке. Это не значит, конечно, что все остается неизменным на протяжении всего года. Под воздействием погодных условий, изменения кормовой ситуации и ряда других причин кабан меняет места жировки и дневки, использует новые тропы и так далее. Но пока ничто не вынуждает его к перемещениям, он "от добра добра не ищет".

Активны кабаны главным образом ночью, когда они кормятся на подножных естественных кормах, либо совершают набеги на поля сельхозкультур и огороды. На жировку они выходят перед заходом солнца и прекращают ее при первых проблесках рассвета.

Кабаны почти никогда не остаются на дневкутам, где они кормились, а удаляются для этого преимущественно в места самые крепкие и плохо проходимые. На юге это тугаи и тростниковые крепи, в наших местах - чащи молодых ельников или сосняков, заросшие ивняком, тростником и камышом болота. Они любят ложиться с удобствами и нередко устраиваются на муравейниках, кучах иногда ими же натасканного тростника, ветоши и всякого хлама, а в дождь и снег - под одиночными развесистыми елями. Днем и во время своих переходов на кормежку и обратно чистых,открытых мест кабаны всячески избегаюти предпочитают придерживаться участков с густой растительностью. Даже их выходы на поля всегда приурочены к самым непролазным участкам опушки, к какой-либо заросли, под прикрытием которой они могут скрытно высмотреть, не грозит ли им опасность. Вот какие особенности поведения кабанов следует помнить и учитывать при проведении на них охоты. Однако, прежде чем переходить к описанию способов последней, следует сказать следующее.

Крупный кабан - зверь серьезный

При необходимости он вполне может за себя постоять и будет при этом очень опасен. Недаром среди стародавних охотников когда-то бытовало пресловие:Идешь на медведя - готовь постель, идешь на кабана - гроб. Правда, без веских оснований кабан на человека не нападает (разве что свинья от поросят бросится защищать своих детушек), но раненый и особенно преследуемый по следу секач может натворить бед. Трепетать перед кабаном, конечно, нет оснований, но соблюдать при охоте на него разумную осторожность необходимо, и от легкомысленных порывов следует воздерживаться. Нельзя радостно кидаться, да еще не перезарядив ружья, к упавшему после выстрела зверю. Очень нежелательно очертя голову бросаться за подранком или начинать вытрапливать по кровяному следу в сумерках. Но перейдем к описанию кабаньих охот.

Способы охоты на кабана - кабаньи охоты

Способов охоты на кабана или кабаньих охот существует великое множество. Разберем в кратце самые распространенные из них. Поймем преимущества и недостатки каждой охоты на кабана.
 

Охота на кабана с вышки

Начну я с того способа отстрела, который, по правде говоря, за охоту я не считаю. Этопресловутая охота на кабана с вышки у подкормки. Я не вижу в ней ничего, что сближало бы ее с настоящей охотой. Искать и выбирать места не нужно, так как оно уже выбрано, оснащено удобным сиденьем, а то и мощной фарой. Звери придут и будут толочься на чистом месте в каких-нибудь 15-20 м так, что даже и верный выстрел особого удовольствия не доставляет. Вся необходимая охотничья квалификация сводится к способности без болтовни, кашля и иных звуков просидеть какое-то время, да умению попасть из ружья в близкую, крупную, неподвижную мишень. Но о вкусах не спорят, и во многих охотничьих хозяйствах стрельба с вышек на подкормке очень популярна. Ублажают ею преимущественно тех, в чьей благосклонности работники хозяйства почему-либо особенно заинтересованы.

Все действо осуществляется следующим образом. Примерно за час до захода солнца к вышке, возле которой егеря именно в это время систематически подкармливали кабанов, подвозят охотника. Он забирается на вышку, усаживается, заряжает ружье и оказывается готовым к действию. Одновременно егерь, погромыхивая ведром, рассыпает подкормку. Потом он отъезжает, а кабаны, уже ждавшие приглашения к столу, спешат начать пир. Иногда (если с данной вышки часто стреляют) они какое-то время опасаются, не выходят на подкормку, а с пыхтением и вздохами бродят вокруг под защитой леса. Но голод - не тетка, и сперва мелкота, а за ней и более крупные звери начинают выбегать из-за деревьев и, схватив в пасть картофелину, вновь удирают. Но постепенно они успокаиваются и безбоязненно начинают кормиться. Крупный секач чаще всего появляется у подкормки последним и, приступив к трапезе, беспощадно разгоняет и поросят, и подсвинков. Дождется ли его охотник или в азарте сразит выстрелом первого же попавшегося на мушку кабаненка - это уже дело десятое. К элитным вышкам, право охоты с которых редко предоставляется и то лишь самым избранным, кабаны, в том числе и крупные, выходят обычно без всяких предосторожностей.

Засидка на кабана, вышка на кабана, подкормочная площадка для кабанов, охота на кабана с вышки

Охота на кабана загоном

Самым массовым и популярным способом охоты на кабанов, несомненно, является загон. Сущностьохоты на кабана загономпроста и всем известна: цепь загонщиков пытается выгнать животных на стрелков. Однако при кабаньей охоте в ее организации возникают некоторые сложности. Первая из них: в каком участке угодий проводить загон? Имея дело с лосем или оленем, волком или рысью, этот вопрос решается просто: обошли квартал леса по просекам или какое-либо урочище по его границам, и по количеству входных и выходных следов (охота почти всегда проводится по снегу) подсчитали, остался ли зверь в этом квартале или урочище, или из него вышел. Сделать это не так уж трудно, так как указанные выше животные сравнительно редко ходят тропами, и разобраться в количестве и направлении их следов посильно любому более или менее квалифицированному охотнику. Кабаны же преимущественно пользуются тропами. На стоптанной их поверхности, да еще припорошенной снегом, сбитым прошедшими животными с ветвей, плохо видно, сколько и в какую сторону здесь в последний раз прошло кабанов.

И вот обошли мы участок леса, пересекли его на границах три кабаньи тропы, куда и сколько по ним проследовало кабанов, толком не разобрались и стоим, гадаем: есть в окладе звери или нет, гнать или не гнать? Ясность можно внести лишь одним, но весьма трудоемким способом, а именно: пройти по тропам прочь от границ оклада до мест, где звери сходили с тропы и тем обнаружили свое количество и направление движения. Но идти до такого места иногда приходится долго, а потом нужно еще вернуться, зимний же день короток, и время уходит. Понимая это, мы часто гоняем на авось, а следовательно, и впустую. Гораздо надежнее, когда мы сами или сопровождающий нас егерь просто знаем, в каких участках леса в данном конкретном обходе обычно ложатся кабаны. Как я уже говорил, они не склонны без особых на то причин менять свои убежища, и если по границам участка, где они часто днюют, есть свежие тропы - возможность присутствия там кабанов вполне реальна.

О кабане говорят, что идет он из-под гона так, как его погонишь. Это справедливо в отношении скорости хода зверя (из-за шумного быстрого гона кабаны несутся со всех ног, от неторопливых и молчаливых загонщиков уходят неспеша), но совершенно неверно в плане направления этого хода. Выгнать кабанов туда, куда они идти не хотят, практически невозможно. Они будут отстаиваться в чащах, метаться перед загонщиками и в конце концов прорвутся через линию последних. Поэтому стрелки должны размещаться на той стороне оклада, через которую имеется максимальное число кабаньих троп и переходов. Возле них и следует намечать стрелковые номера. Правда это, как правило, окажутся участки с самой густой растительностью и плохим обзором, но на то это и кабанья охота - ждать кабанов на чистине бесполезно. Стрелки не должны стоять прямо на просеке или дороге, по которым обычно проходит их линия. Каждому из них целесообразно слегка (на 2-3 м) продвинуться в глубь оклада. Дело в том, что если кабаны не очень напуганы и их не преследуют участвующие в охоте собаки, то они перед просекой задерживаются, топчутся на одном месте, вынюхивают, высматривают и лишь потом прыжком преодолевают открытое место. Возможность сделать прицельный выстрел в эти минуты нерешительности гораздо больше, чем потом, когда зверь молниеносно мелькнет через просеку.

Я упомянул об участии в загонной охоте собак. Однако, на мой взгляд, оно более чем нежелательно. Среди молодых, горячих и просто забывающих в минуты возбуждения о технике безопасности охотников предостаточно безумцев, которые услышав, как где-то впереди собаки возятся с кабаном, срываются со своего номера и устремляются к месту сражения. Трудно придумать что-либо более опасное. К одному и тому же месту не только не видя, но и не зная о присутствии друг друга, лезут по чаще два, а то и три человека, распаленные азартом и готовые к моментальному выстрелу. А на стрелковых номерах в это же время такие же взвинченные и готовые к выстрелу стоят еще несколько человек, жадно вглядываясь: не мелькнет ли в зарослях долгожданная добыча. Нет, никакой самый громадный, раненый, разъяренный вепрь не таит в себе такой угрозы, как возникающая тут ситуация. Вот почемупри охоте на кабана загоном от собак лучше отказаться.Для их использования нужны другие условия и иной способ охоты.

Охота на кабана из-под собак с подхода

Охота на кабана из-под собак с подхода, пожалуй, один из самых интересных способов добычи кабана. Если ее участники не теряют даже в минуты крайнего возбуждения ни спокойствия духа, ни выдержки, а собаки хорошо держат зверя, - она, наверное, и самая добычливая. Сущность охоты на кабана сводится к тому, что 3-4 охотника (большее количество уже нежелательно) идут с собаками к местам предполагаемой дневки кабанов, спускают там псов с привязи и не спеша продвигаются по угодьям и ждут, когда те поднимут зверя. Вот взлаяла одна, к ней присоединились и заголосили остальные собаки, слышатся треск, визг, рычание и кабанье хрюканье. В зависимости от обстоятельств действовать тут приходится по-разному. Когда звуки собачье-кабаньей своры не меняют места, охотники просто поспешают "на драку"; если же они перемещаются, то есть зверь не остановлен, а уходит, кто-то из охотников пускается в догонку, кто-то - на перехват, в общем, они разбегаются и теряют друг друга из вида. Но, расставшись, каждый из них знает, помнит, не смеет забывать о том, что где-то, рядом находятся его товарищи. Соответственно, подходить к зверю нужно близко и стрелять обязательно стоя, а не с колена, чтобы в случае промаха заряд ушел в землю, а не пронесся над нею куда-то, где может оказаться один из напарников. Кроме того, выстрел накоротке, даже и картечью, более безопасен для вертящихся вокруг кабана собак, за местонахождением которых следить нужно неукоснительно. Часто крупные и злобные собаки буквально висят на кабане, оказавшемся им под силу, и стрелять в него не дают, так что приходится докалывать зверя ножом. Занятие это неприятное, но оно все же лучше, чем ухлопать выстрелом собственного помощника.

Охота на кабана подкарауливанием

Остается упомянуть еще одвух способах охоты на кабанов, а именно о подкарауливании и скрадывании их во время жировки. В обоих случаях действовать приходится в сумерках, а то и ночью, и действовать преимущественно одному охотнику, так как и выждать кабанов и подойти к ним в одиночку много легче, чем вдвоем или втроем. Отыскать поле, бахчу или иное место, куда кабаны регулярно приходят кормиться, необходимо днем. Обнаружив его, следует внимательно ознакомиться с конфигурацией и характером окружающих угодий, с наличием и расположением имеющихся здесь дорог, тропинок, а самое главное, найти места выхода зверей на жировку. Обычно это какой-нибудь угол или выдающийся в поле мыс густой растительности, до которого доходит торная кабанья тропа и от которого в поле расходятся наброды животных. Если мы собираемся охотиться из засидки, нужно сразу присмотреть место для будущего укрытия, обязательно сообразуясь при этом с направлением ветра и возможностью стрелять в сторону открытого пространства, а не по направлению к опушке. У кабанов великолепное обоняние и, если только ветер будет доносить до них запах охотника, они в данном месте из-под прикрытия не выйдут. Рассмотреть же кабанов ночью на фоне леса или кустов - задача практически невыполнимая. Устраиваться в засаде нужно примерно за час до захода солнца, а дальше остается только ждать.

Охота на кабана, охота на кабана загоном, охота на кабана с засидки, охота на кабана летом, охота на кабана с собаками, охота на кабана с луком, охота на кабана с арбалетом, способы охоты на кабана

Медленно, всегда медленно тянется время, как бы нехотя сгущаются сумерки, стихают дневные звуки - и вдруг уже в совершенно темной чаще мы начинаем улавливать какие-то неясные шорохи. Что-то треснуло, кто-то завозился и, наконец, разрешая все сомнения, "отдулся" - точно тяжело вздохнул долгожданный зверь. Пройдут бесконечные минуты, и от черной тени опушки отделится силуэт кабана...

Охота на кабана скрадыванием

Тот, кого не прельщает пассивное сиденье в засаде, может охотиться на кабана скрадом. С наступлением темноты кабаны в значительной мере теряют осторожность, а кроме того, добывая и пожирая пищу, они производят порядочно шума, видимо, в какой-то мере заглушающего доносящиеся к ним со стороны звуки. Пользуясь этим и соблюдая некоторые правила, к жирующему кабану можно подойти очень близко. Для этого нужно увидеть или услышать зверя раньше, чем он обнаружит наше присутствие; подходить к нему обязательно против ветра и делать это только тогда, когда он ест (слышно чавканье - можно идти, смолкло - нужно замереть). Выходить раньше наступления сумерек нет нужды и продвигаться следует преимущественно опушками, под защитой кустов и иных прикрытий, временами останавливаясь, чтобы осмотреть открывшийся глазам участок поля и вслушаться: не раздается ли откуда-нибудь кабанья возня и чавканье. Заметив или услышав зверя, нужно начинать подход.

Стрелять в темноте трудно, и многие любители ночного скрадывания и подкарауливания прибегают тут к различным ухищрениям (мажут мушку ружья светящимся составом, наклеивают на планку перед мушкой полоску белой бумаги и так далее), возможно, что все это и помогает.

Вот, пожалуй, и все, что можно сказать об основных способах охоты на кабанов.

Я. Русанов

Источник

Картина дня

наверх