На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля карася на соску или пробку

 
Карась – рыба достаточно осторожная, поэтому поймать ее на удочку иногда весьма сложно. Однако любители карасиной рыбалки изобрели специальную снасть, которую вряд ли можно назвать спортивной, однако она характеризуется хорошей эффективностью.

Среди рыбаков эта снасть известна под названием «соска» или «пробка». Главная ее черта – простой принцип действия. Подальше от берега размещают объемную кормушку с прикормкой и наживкой. Когда карась высасывает из нее прикормку, он обязательно засекается одним из крючков. После того, как сработал сигнализатор поклевки, рыболов может осторожно вытащить рыбу на берег.

Для изготовления такой кормушки понадобится обыкновенная столовая ложка из нержавейки или мельхиора без черенка, в которой по периметру просверливаются 6 отверстий на расстоянии 3-4 мм от края. К верхнему отверстию пристегивают застежку для крепления кормушки или привязывают леску.

Крепление проволочных петелек для поводков проводится к остальным пяти отверстиям. Края отверстий нужно обязательно тщательно зашлифовать. Важно помнить, что пропущенная через отверстия проволока должна пересекать поперек вогнутую сторону ложки один или два раза. Размещать петельки лучше на внешней – выгнутой стороне, закрепляя их припоем, если проволока тонкая.

В качестве кормушки можно также использовать обычную пробку от пластиковой бутылки. Лучше всего подойдет большая пробка от бутылки, например, в 5 литров. В пробке проделывают отверстие и прикрепляют свинцовый грузик с обратной стороны. Через отверстие продевают леску, к концу которой привязывают вертлюжок с крючками. Для кормушки такого типа понадобится не более трех крючков.
Некоторые рыбаки отдают предпочтение покупке готовой проволочной кормушки – в виде пружины или открытой. На проволоке кормушки или на леске размещается от 2 до 5 крючков.

Для ловли карася на «соску» подойдет практически любая спиннинговая снасть, катушки и леска диаметром до 0,6 мм. Не стоит уделять слишком большое внимание весу удилища, его длине, материалу покрытия пропускных колец, так как все это роли не играет. Главное, чтобы снасти были прочными и компактными. В оснащении «соски» есть небольшая хитрость – пенопластовые шарики, которые насаживают на поддев крючка. Они придают крючку нулевую плавучесть, даже если он выпадет из «соски».


Если говорить о насадках и прикормках, то тут есть несколько вариантов. Чаще всего в качестве насадки используют сваренную на водяной бане пшенку. В кастрюлю с водой добавляют пшено (в соотношении 2:3) и варят полтора часа. С помощью скалки готовое зерно превращают в тесто, добавляют манку (о том, как правильно готовить приманку из манки читайте здесь) и специальную карасиную прикормку.
В качестве насадки можно также использовать мякоть черного или белого хлеба и вареный картофель. Все это пропускают через мясорубку для получения теста, напоминающего мягкий пластилин. В него также можно добавить прикормку или давленый чеснок.
Согласно третьему рецепту необходимо замочить геркулесовые хлопья, которые будут хорошо держаться в кормушке и станут отличной приманкой для карасей.

Какой бы рецепт ни был выбран, самое главное, чтоб насадка держалась в кормушке до 10 часов. Крупному острожному карасю нужно время на поиски «соски» и полная тишина.
 
 

Картина дня

наверх