На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как охотятся на гусей в Америке

Гусиная охота в России с каждым годом становится все более экзотичной. И экзотика заключается в том, что для большинства охотников шанс добыть трофей возможен лишь весной.

ФОТО CHESAPEAKE BAY PROGRAM/FLICKR.COM (CC BY-NC 2.0)

ФОТО CHESAPEAKE BAY PROGRAM/FLICKR.COM (CC BY-NC 2.0)

Осень, любимая пора многих русских охотников, практически лишает их шансов взять гусей в Центральной России.

К дополнительным факторам, мешающим охоте на этих пернатых, относится и мощное лобби зеленых. Благодаря непонятной симпатии властей к этому движению, весенняя охота даже на массовые виды становится недоступной.

В запретные списки попадают самые обычные многочисленные виды, такие как серый гусь, белолобый. Странное решение, поскольку сегодня в ряде стран Западной Европы эти птицы, как и другие виды, считаются вредителями, и европейцы уже разрабатывают специальные программы по снижению их численности.

Прошла даже информация, что в некоторых странах, чтобы предотвратить появление птиц на полях, готовы использовать ядовитые приманки.

Неудержимый рост численности некоторых видов водоплавающей дичи отмечен и в США и Канаде, но здесь именно охота стала средством борьбы с подобным феноменом. Американцы и канадцы научились умело управлять ресурсами диких птиц, в то время как российские чиновники, обязанные защищать интересы охотников, полностью перешли на сторону зеленого движения — агрессивного и ненаучного.

Порой кажется, что зарубежные гранты, направленные на сохранение дикой природы, у нас работают на развал страны, готовя в будущем волну недовольства отечественных охотников.

На ум невольно приходят слова из «Пропущенной главы», не вошедшей в окончательную редакцию «Капитанской дочки» А.С. Пушкина: «Не приведи Бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный.

Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердные, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка». Сегодня, не желая и не умея управлять ресурсами, чиновники от охоты встали на путь запретов.


В США широко распространены укрытия для охоты на водоплавающую дичь. Они могут быть как временными, так и постоянными. Постоянные укрытия со всеми удобствами располагаются в основном на частных землях, временные — в доступных общественных местах. Помимо этого есть особые конструкции укрытий на плавсредствах. ФОТО CHESAPEAKE BAY PROGRAM/FLICKR.COM (CC BY-NC 2.0)



Опыт стран, где охотники в почете, полезен и нам, ведь он приносит финансовую выгоду государству, радость охотникам и, самое главное, сохраняет многообразие дикой природы.

В странах Северной Америки охота на водоплавающую дичь — традиция, передающаяся из поколения в поколение, вошедшая в летопись освоения континента.

В полевых дневниках исследователей Северной Америки Льюиса и Кларка этой охоте посвящены многие строки. Помимо описания видов уток и гусей дана оценка их роли в жизни коренных народов — индейцев. Благодаря уткам и гусям члены экспедиции смогли выжить в полевых условиях.

По мере притока в Америку все большего числа европейских колонистов охота на диких зверей и птиц становилась все более важным направлением, обеспечивающим растущее население мясом. Коммерческая охота на водоплавающую птицу оставалась популярной на континенте практически до начала XX века.

Многие стрелки для своего бизнеса использовали мощные дробовики, позволяющие выбивать из стай десятки птиц одновременно. Бесконтрольная охота в конечном счете привела к резкому снижению численности дичи, и потому на этот «бизнес» были наложены запреты, а вскоре появились и законы, направленные на защиту мигрирующих птиц.

История по сохранению водоплавающей дичи в США и Канаде заслуживает отдельного рассказа, ведь благодаря своевременно принятым мерам, направленным на защиту и регуляцию численности, американские граждане могут охотиться весной, осенью и зимой и добывать столько дичи, сколько не могут себе позволить европейцы.

А уж для российского охотника все это выглядит просто фантастикой. Еще бы! На некоторые виды, например на белого и снежного гусей, у американцев нет ограничений.


Дневные нормы добычи водоплавающей дичи в США и Канаде порой сопоставимы с сезонной нормой добычи европейцев. ФОТО КЛ=ОМПАНИИ STOEGER

Российским охотникам-натуралистам будет интересно узнать, что в Северной Америке существуют четыре крупных пролетных пути, через которые ежегодно водоплавающая дичь совершает весенние и осенние миграции. Это Атлантический, Миссисипский, Центральный и Тихоокеанский пролетные пути.

Такое разнообразие позволяет американцам как охотиться возле дома, так и совершать поездки на охоту в соседние штаты. Как и у европейцев, у них охота на водоплавающую дичь строго регулируется.

Охотники обязаны получить разрешение на охоту, соблюдать нормы добычи, различные в разных штатах, и сроки охоты. В США охотники должны приобрести так называемые утиные марки с государственной печатью.

Сделать это легко: достаточно или зайти в любое почтовое отделение, или получить марки по почте, или даже купить их на заправочной станции по пути на охоту. А вот требования к знанию техники безопасности на охоте очень строги.

Все штаты, за исключением Гавайских островов, имеют государственные земли для проведения охоты на водоплавающую дичь. В Канаде эти территории есть в национальных округах. Всей охотой в каждом отдельном штате управляют департаменты рыбы и дичи, и все доходы от продажи лицензий идут на развитие охотничьего дела.

Ограничения существуют лишь в отдельных густонаселенных штатах, например в Северной Каролине и Вирджинии, в остальных же рядовой охотник имеет такие же права на охоту, как и высшие чины государственной администрации, включая президента США.


5 000 000 пар только снежных гусей ежегодно размножаются на севере Канады. и США.ФОТО CHESAPEAKE BAY PROGRAM/FLICKR.COM (CC BY-NC 2.0)

У каждого пролетного пути есть своя специфика, определенный видовой состав, а вернее, доминирование того или иного вида птиц. По пролетному пути Миссисипи водоплавающая дичь летит из Канады до Мексиканского залива.

На этом миграционном пути у пернатых есть возможность останавливаться на многочисленных притоках главной реки Северной Америки, на ее старицах и озерах. На Среднем Западе и в Центральных штатах водоплавающая дичь восстанавливает силы на стоянках, подкармливается на зерновых полях.

Атлантический пролетный путь используют птицы из северных территорий канадской провинции Квебек. Гуси и утки, выведшие потомство в тундре Канады, летят осенью в штат Флорида через Чесапикский залив и Вирджинию, Северную и Южную Каролину, Джорджию.

На зимовках птицы отъедаются на рисовых полях и потерь практически не несут, поэтому на обратном пути их стаи столь же многочисленны, как и осенью, и охотники вновь имеют возможность брать столько, сколько определили им специалисты охотничьего хозяйства.

Горный (Центральный) пролетный путь используется мигрирующими водоплавающими, выведшими потомство, с территории Канады в провинции Альберта и Саскачевана.

Они летят на зимовку в Техас, на побережье Мексиканского залива и в Западную Мексику. Тихоокеанский пролетный путь служит для птиц Аляски, которые отправляются на зимовку в Южную Мексику и возвращаются весной в 49-й штат США.

Таким образом, американские и канадские охотники имеют возможность использовать миграционные пути водоплавающей дичи в зависимости от своего проживания. Американцы — народ мобильный, они могут себе позволить быстро перемещаться по стране благодаря отлично развитой сети дорог.


ФОТО DELMASLEHMAN/DEPOSITPHOTOS.COM

Как уже говорилось, американская охота на водоплавающую дичь имеет большую историю. Возьмем к примеру применение чучел и манков. Первые колонисты перенимали методы и способы охоты на пернатую дичь у коренных народов Америки — индейцев, которые использовали стебли рогоза для изготовления чучел, имитирующих уток и гусей американского континента.

А уже в XVIII веке они перешли на изготовление чучел из древесины. Их изделия передавались из поколения в поколение, и сегодня многие американцы имеют коллекции, в которых только один экземпляр стоит десятки тысяч долларов.

Ручная работа с тщательной прорисовкой перьев и глаз превращает рядовую вещь, созданную для охоты, в настоящее произведение искусства. Некоторые выставки, где проходят аукционы, привлекают более 40 000 посетителей-охотников.

Конечно, подавляющее число современных охотников на практической охоте используют чучела, изготовленные из современных материалов. Пластик, обеспечивающий высокий уровень детализации, а также прочность и компактность, имеет при этом разумную цену.

Многие фирмы-изготовители сохранили традицию расписывать чучела вручную, но оснастили свои изделия либо «водяным килем», либо килем со свинцовым грузом, что позволяет забрасывать их с берега.

Американцы вообще подходят к гусиной или утиной охоте весьма основательно, надо отдать им должное. Они широко используют надувные и стационарные катера, которые либо находятся в их личной собственности, либо арендуются.

Американским и канадским охотникам не запрещено пользоваться чучелами, имитирующими движение крыльев и головы, что только добавляет им привлекательности. Разрешено также применение на охоте манков — как ручных, так и электронных.

Для предоставления услуг гидов в США существуют профессиональные агентства. Им платят, если жители Америки хотят охотиться на частных землях или землях, арендованных клубами.

Все гиды имеют государственные лицензии на право проводить охоты. Стоимость услуг разнится в зависимости от штата и времени года (средняя цена от 150 до 400 долларов за день).

За «свои деньги» американские охотники получают все: катер, укрытия, доставку к месту охоты, собак для подбора дичи, жилье, где проведут ночь. А за небольшие дополнительные суммы их трофеи подготовят к транспортировке, поместят в холодильники или на лед в погребе.

Американские охотники имеют все, что хотели бы иметь и их российские коллеги. Это возможно в том случае, если мы вспомним о своих правах и начнем за них бороться.

Источник

Картина дня

наверх