На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Какие кошки едят собак

Профессия охотоведа  опасна не только тем, что приходится работать под свист пуль, картечи и дроби.

Вот уже больше недели жителей посёлка Солонцовый в районе имени Лазо Хабаровского края держит в страхе тигр — хищник не раз заходил на территорию населённого пункта.

В результате действий большой кошки местные жители лишисьдевяти!!! дворовых собак. Для того, чтобы обезопасить людей, тигра решили отловить — это поручили охотоведам.

Это Вам не уток охранять в пруду, не сусликов пересчитывать на учете, здесь нужны профессионалы — специалисты! Они должны были выйти на след краснокнижного хищника, усыпить его, а после обследовать.

 

Планировалось, что тигра отправят в центр «Утёс», где за его поведением сначала понаблюдают, а затем выпустят обратно в тайгу. Однако планам охотоведов не суждено было сбыться — после того, как специалисты приехали на место и поставили ловушки, хищник, почувствовав опасность, ушёл вглубь леса.

У них такое не впервые, вроде как хищник достаточно молод — именно поэтому он выбрал лёгкую добычу в виде домашних собак. Поймают, накормят, и отправят в тайгу.

Вроде как там есть двери, и он их больше не сможет открыть.

Я не завидую жителям этого поселка. Не удивлюсь если их еще и обвиняют, что таких вкусных собак содержат. У нас во всех грехах виноват самый незащищенный.

Для департамента  красная книга  самый важный документ. И попробуй кто — либо, защищая свою жизнь уложить полосатую кошку — жизнь его приобретет серые оттенки, а то и вовсе Калыму возрождать придется.

Зоологи дальнего Востока утверждают, что например, от  нападения медведей можно  оградиться, если быть чистоплотным. Не мусорите, и количество встреч с мишками сведется к минимуму.  Да и сами жители должны чаще мыться, и ходить при галстуке — он таких не жрёт.

От неприкасаемого тигра дальневосточникам рекомендуют приемы защиты, где спасать жизнь можно только в самой критической ситуации, когда вы уже уверены, что тигр идет вами ужинать.

Первый пункт этой защиты гласит:

Нападающего на большой скорости тигра со всеми признаками агрессии может остановить только выстрел на поражение.  Принимая решение о применении оружия, следует помнить, что тигр находится под охраной закона, и только доказанная необходимость самообороны позволит в дальнейшем избежать наказания за уничтожение редкого зверя.

Но самый интересный второй пункт, где говорится об удивительном умозаключении — что если тигр не убил вас в первое мгновение, есть шанс остаться живым.

Так что если тигр жрет Вашу  собаку, не смейте смотреть в него через оптику карабина, ждите когда он придет за вами.

У меня сугубо-личное отношение к недотрогам.

Многие годы строго оберегая счастливых участников красной книги, я  не разделял  оптимизма по отношению к этим животным, птицам, змеям и тем более растениям.

Мне совершенно безразлична судьба какого-то тонкохвостого полоза или болотницы жемчужной, я их никогда не видел и не страдаю от этого. И с амурским тигром не встречался — слава богу. Думаю таких как я значительное большинство.

Лишь небольшая горстка ученых, невесть откуда-то подсчитывающих количество оставшихся на земле жучков , оправдывая свою зарплату, стоят на защите невидимой флоры и фауны красной книги, да штат сотрудников различных природоохранных центров.

Все это правильно, но до тех пор, пока  цена жизни дикого зверя не ставится выше жизни человеческой. Так что правильнее было  бы улучшить, защитить условия  проживания  людей посёлка Солонцовый, проживающих в эдаких жутких условиях. Смелые люди, ничего не скажешь. В деревне вечером ноги от крика совы подкашиваются, а у них тигры за забором веселятся.

Ладно на космос тратятся баснословные суммы, тут понятно, но эти пестики-тычинки с тараканами с какого перепуга кому нужны?

Вот предупреждение специалистки…Если вы обнаружите жуков-оленей, надо немедленно сообщить в природоохранительные организации. Такие места обитания надо брать под охрану как микрозаповедник. Главное — не уничтожать тут деревья и не применять ядохимикаты. Ловить жуков, конечно, тоже не стоит: крупные экземпляры самцов попадаются сейчас крайне редко, а самок вообще надо строго охранять, они ведь встречаются ещё реже…

Хожу теперь по лесу, и высматриваю жуков-оленей, как бы не раздавить…

Источник

Картина дня

наверх