На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля корюшки на открытой воде

Ловля корюшки – достаточно интересное и увлекательное занятие, пользующееся особой популярностью среди любителей активного вида отдыха в Приморье и на Дальнем Востоке России. Несмотря на свой небольшой размер, рыбка отличается прожорливостью, неприхотливостью и практически нечего не боится.

Корюшка – это морской стайный водный обитатель, принадлежащий к отряду лососевых. Чаще всего в уловах рыбаков встречаются рыбки размером 15-20 см, длина крупных особей достигает 30 см. При вылове корюшки необходимо знать, что это стайная рыба, в случае опасности взрослые особи максимально тесно сближаются и начинают синхронно перемещаться, одновременно меняя траекторию движения.

Различают две разновидности этой рыбы:

  • европейский подвид корюшки (длина тела 10 см), обитающий в водоемах Балтийского и Баренцева моря;
  • дальневосточный подвид (длина тела 35 см), населяющий водоемы Охотского моря.

Морская корюшка относится к категории полупроходных рыб и предпочитает держаться слабосоленых вод. Для нереста выбирает места в устьях рек, уходя на десятки километров от привычных мест обитания. Сроки нереста определяются погодными условиями, оптимальная температура воды при этом должна составлять 4-9 градусов.

Выбор времени и места

Ловля корюшки летом ведется непосредственно в черте города, с пирсов и пристаней. Редко для вылова этой морской рыбки используется плавательное средство, качество улова мало чем отличается от улова с берега. Искать объект ужения рекомендуется на слабом течении рек и заливов, облавливая разные глубины.

Выходить на рыбалку лучше в утренние часы (до 11 ч.) или поздней ночью.

Снасти

Учитывая, что ловля корюшки ведется с берега, выбирать удочку необходимо качественную, легкую, длиной 4-6 м. Такой вариант рыболовного инструмента поможет снизить нагрузку на руки.

Оснастка может быть глухой, где леска привязывается за кончик удилища, или можно использовать удилище, оснащенное катушкой и пропускными кольцами.

В качестве основной лески лучше применять нить с сечением 0,2-0,25 мм. Вес грузила будет зависеть от условий ужения (глубины, силы течения). Поводки (3-4 шт.) монтируются на расстоянии 8-10 см от основной лесы, при этом длина поводкового материала не должна превышать 5 см. Крючки лучше выбирать с длинным цевьем и под номером 4. Охота усложняется частым ремонтом снастей, зубы у рыбы достаточно острые, и она легко перегрызает леску.

Как вариант, можно использовать спиннинговую снасть. Блесну рекомендуется выбирать небольшую, 20-40 мм, оснащенную крючками под номером 5-7.

Наживка, приманки, прикормка

Корюшка – это представитель хищной категории рыб, в рационе которой преобладают ракообразные, молодь рыбы, различные личинки.

Уловистыми приманками считаются:

  • черви;
  • опарыш;
  • мотыль;
  • небольшие кусочки рыбы;
  • искусственные мушки;
  • разноцветные ниточки.

Стоит отметить, что к качеству и виду приманки объект ловли не предъявляет особых требований. Рыболов практически всегда уходит с рыбалки с полным садком рыбы.

Еще одна особенность ловли корюшки – нет надобности использовать прикормочные смеси.

корюшка летом

Клев корюшки достаточно бойкий, резкий, сходов практически не бывает

Как ловить

Клев хищной рыбки достаточно бойкий, резкий, сходов практически не бывает. Привлечь рыбку можно игрой приманки. Вываживание происходит без лишних сложностей.

Ловля корюшки летом привлекает рыболовов, так как корюшка отличается своей всеядностью и активным поведением. Главное – правильно выбрать место ужения, и подготовить снасти, и богатый улов будет обеспечен.

Источник

Картина дня

наверх