На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

5 способов ловли рыбы без удочки

ловля рыбы без удочки

В наше время для того чтобы поймать рыбу применяют самый разнообразный инвентарь, который специально предназначен для рыбалки и существенно облегчает этот процесс. Иногда бывают очень полезными знания о том, как поймать рыбу без удочки и прочего базового рыболовного арсенала. Подобные навыки пригодятся, когда вопрос будет стоять о выживании также их можно применять во время возможных туристических походов и в других ситуациях. Рыбалка — это один из доступных способов обеспечить себя едой, к тому же рыба является более калорийным продуктом, нежели пища растительного происхождения.

Какие же способы ловли рыбы без удочки бывают?

Способ № 1. Голыми руками или «медвежий способ»
Ловля этим методом очень азартное занятие, для него понадобится достаточная реакция, немного терпения и, конечно же, пара рук. Перед началом рыбалки нужно осмотреть водоем на наличие возможных мест скопления рыбы. Чаще всего такими местами являются заросли, коряжники, камни всяческие углубления, находящиеся в прибрежной зоне (на больших глубинах руками ловить не стоит, это неудобно и чаще всего не приносит результатов). Если у берега растут ивы, то предпочтение стоит отдавать именно этим местам. Корневая система этого дерева растягивается вдоль берегов и служит укрытием для рыбы, но только не от наших рук, загнав ее в тупик можно без труда ее достать. Еще рыбу привлекают места, где скапливается различный хлам (отгнившие водоросли, отпавшие ветки с деревьев и т.д.). Рыбалка в таких местах также удобная и может принести результаты. Существенно увеличивает шанс на улов мутная вода, поэтому ее можно преждевременно скаламутить.

Способ № 2. Яма, соединенная с водоемом
Для этого понадобится лопата или подобный предмет, позволяющий выкопать яму, можно это сделать и руками, если почва позволяет. Само углубление вырывается вблизи водоема и соединяется с ним каналом. Глубина и ширина канала с ямой должны быть достаточны, чтобы рыба могла свободно заплыть. Для привлечения рыбы в нашу заводь необходима прикормка, для этого подойдет хлеб, растения и их семена, а также различные насекомые. После того как цель заплывает в подготовленный нами водоем, следует перекрыть канал и выловить добычу.

Способ № 3. Перегораживание реки
Этот метод подходит для рек с небольшой глубиной и шириной соответственно. Суть состоит в том, чтобы сделать преграду для рыбы, через которую она не смогла проплыть, но при этом оставить несколько отверстий для продолжения ее путешествия. Сразу за отверстиями устанавливаются емкости (садки), куда должна попадать проплывающая рыба. Для ускорения эффекта, после установки такой «дамбы» следует немного подождать, дабы наш водный обитатель подошел поближе к дамбе, а затем выше по течению произвести загон рыбы.

ловля рыбы без удочки 2Емкостная ловушка

Способ № 4. Емкостная ловушка
Еще одним приемом для поимки вышеупомянутого трофея является заманивание его в заранее подготовленную емкость. Для такой ловушки подойдет пластиковая бутылка, банка, деревянный ящик и т.д. При отсутствии готовой емкости ее можно сплести из прутьев по типу корзины, желательно с зауженной горловиной. Перед помещением нашего коварного сосуда в водоем, в него нужно поместить прикормку, которая может заинтересовать рыбу. Хорошо когда под рукой будет веревка, ее привязывают к горловой части ловушки для резкого вытягивания из водоема.

Способ № 5. Копье или острога
Добыча рыбы такого типа перерастает в настоящую охоту и стает куда более интересной. Для этого способа нам понадобится изготовить копье. Подойдет палка длинной не менее полутора метров, далее ее нужно заточить, при отсутствии режущих предметов сделать это можно об камень. Далее, не спеша раскалываем наше будущее «оружие» с одной стороны, чтобы получилось четыре зубца (глубина раскола 10 – 15 см). Между этими зубцами горизонтально вставляем щепки, чтобы развести их немного в стороны (увеличивается радиус поражения), каждый из зубцов можно отдельно заточить дополнительно. Для закрепления колющей стороны копья в таком положении лучше применить веревку или ее «заменители», сначала обвести ее петлей вокруг каждого зубца и в завершение затянуть на основании получившегося копья.

Так как методы № 2, 3, 4 особых активных действий не требуют, то можно воспользоваться одним из них, а тем временем попробовать поймать рыбу голыми руками или поохотится с копьем. Познания о том, как поймать рыбу без удочки будут не только полезны, но и могут поспособствовать увлекательному времяпровождению на природе.

Источник

Картина дня

наверх