На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Подводная охота зимой

 

Пришла зима. Теплолюбивые птицы улетели на юг, некоторые животные залегли в спячку. Казалось, что и для подводного охотника заканчивается время нырялок, начинаются дни починки снаряжения для подводной охоты и воспоминаний о прошедших "теплых" днях и удачных охотах. По народным приметам стараешься определить продолжительность зимы в новом году и надеешься на быстрейшее её завершение.
Но всё изменилось после того, как в один из приездов в Москву к друзьям, они предложили съездить на подводную охоту зимой!!! Такую возможность я упустить не мог и согласился.

И вот в один из январских дней, рано утром, мы встретились на железнодорожной станции. Было ещё темно, и чувствовался неслабый мороз. Электричку долго ждать не пришлось, и вот мы уже едем под Можайск. По дороге мне рассказывают о предстоящей охоте, вернее об объектах охоты и о водоеме, на котором пройдёт эта самая охота. А ехали мы на Москву-реку.
Пока мы добирались до реки, я все никак не мог поверить, что в такие морозы (на улице было -26 С) существуют водоемы свободные ото льда.

От Можайска до реки добирались на такси. Уже рассвело. Снег переливался ковром бриллиантов под лучами восходящего солнца. Воздух сух, и поэтому мороз не так ощущался, как у нас в Латвии. Деревья оделись в легкие инеевые шубки. Дым от труб, стоящих вдали домов, столбом поднимался в небо. Тихо, только тяжелое дыхание и хруст снега под нашими ногами нарушали звенящую тишину. А идти тяжело - тяжелые рюкзаки со снаряжением и глубокий снег мешали быстрому нашему передвижению. Но в 10 часов все же вышли к реке, текущей узкой парящей лентой (ширина реки в этом месте не превышала 15-20 метров) среди холмов.

Двое из нашей компании стали устраивать лагерь, а я со своим другом Сашей, одевшись в сухие гидрокостюмы, лезем в воду. Пока одевались, стекла масок покрылись причудливыми узорами, а ружья замерзли напрочь. Вся надежда на то, что в воде все отогреется, т.к. температура воды намного теплее воздуха (+3 С). Так все и произошло, вода нас отогрела, предварительно сдавив, как тисками, открытые участки лица, но через несколько минут неприятные ощущения прошли.

Итак, я в воде. Зимой! Видимость хорошая - 1,5 - 2 метра. Чуть освоившись, я двинулся на поиски рыбы. Дно песчаное, местами каменистое, местами илистое, иногда попадаются участки с травой. Под берегом можно встретить затопленные ветви и стволы деревьев. В таких местах я и решил искать рыбу.

С другом мы договорились, что я пойду вверх по реке, а он вниз. С одной стороны мне вверх идти было удобно, т.к. муть от ласт не портит видимость, но зато приходится тратить больше энергии для продвижения вверх. Но течение было несильное, поэтому особых неудобств не испытывал. Глубина в реке также не вызывала неудобств - 2 м., местами 3 м. Чтобы лучше рассмотреть дно в поисках рыбы, приходилось нырять. А вот и первая рыба - налим. Трофей для охотника незавидный - малоподвижный, да и крупные экземпляры попадаются редко. Вот и мой оказался небольшим, и я решил его не трогать. И был вознагражден. Чуть выше в траве стояла щука! Выстрел… О, Боже! Покрутившись на гарпуне, она сошла. Лучше бы промазал. Решил искать своего подранка ниже места встречи и ближе к берегу. Уже не надеясь на повторную встречу, под берегом повторно стреляю в свою знакомую. На этот раз мне удалось довести ее до кукана. Начинают подмерзать руки, что затрудняет работу с подводным ружьем.

Под берегом встречается небольшая плотвичка и голавли. Решаю не "мелочиться". Проплыв вверх, нахожу завал из веток березы. В самом завале темно, но что-то привлекло мое внимание. Отдышавшись, ныряю в самую "тьму". Глаза привыкли, и я начинаю различать тела рыб. Выстрел, и на гарпуне бьется еще один трофей. Ба! Да не один, а сразу два язя стараются освободиться. Решил их пересаживать на кукан на берегу. Еще несколько раз я нырял в завал , но взять смог только одного язя.

Пора выходить, так как нужно уступить снаряжение следующему подводному охотнику, да и подмерз. Зато как дышится зимой! Морозный воздух, кажется, состоит только из кислорода! Итог охоты: полуторакилограммовая щука и три язя от 700 гр. до килограмма. А на берегу горячий чай с дымком и одобрительные возгласы друзей. Саша тоже уже вылез, но в отличие от меня, с раздеванием у него проблема. Я плавал в резиновом гидрокостюме "Садко", а он в гидрокостюме мокрого типа. А на улице больше -20 С. Пока Саша был в воде, неопрен эластичен, а на морозе гидрокостюм покрывался льдом. С гидромолнией мы справились с помощью горячей воды, а стянуть шлем с головы оказалось проблемой - костюм обмерзал прежде, чем его удалось стянуть. Но со второго котелка горячей воды мы освободили друга из "плена". Зато, какой трофей принес Саша - угорь на 1,2 кг! Угорь - зимой?! Где? Как?

Сплавляясь вниз по реке, Саша плыл, в основном, вдоль берега. Попадалась плотва и небольшой окунь. И вот, после очередного выстрела, промазав в рыбу, гарпун воткнулся в ил. Досадуя на промах, Саша потянул за гарпун. И вдруг ил зашевелился и из него показался угорь. А ружье разряжено! Но угорь вел себя довольно спокойно, даже вяло. Но муть! Саша посчитал, что пока будет заряжать ружье, угорь уйдет. И он решил взять его руками. Двумя руками обхватив угря, он выбросил его на снег. Мороз помог сковать рыбу, и через несколько минут заветная добыча на кукане!

Пока готовили уху, вылез наш сменщик, который плавал в "Садко". Неудача! Проколол костюм, и пришлось срочно вылезать. Хорошо, что с собой было сухое сменное белье.

В целом, моя первая зимняя подводная охота удалась на славу - солнечный день, неплохие трофеи, вкуснейшая уха с дымком и отличная компания с бесконечными впечатлениями о прошедших охотах.

С того времени прошло немало лет. Но я не упускаю случая поохотиться зимой. Правда, у нас в Латвии нет таких мест с незамерзающей водой, но есть теплые зимы. Да и снаряжение для зимней подводной охоты у меня другое. Я отказался от сухих гидрокостюмов - резиновые гидрокостюмы можно проколоть и на этом закончить охоту, а мокрые неопреновые костюмы требуют больше грузов и имеют меньшую эластичность. Поэтому я остановился на гидрокостюме с открытыми порами толщиной 5-5,5 мм. Для утепления дополнительно использую неопреновые майку и шорты. Большое внимание следует обратить на носки  и перчатки, так как в первую очередь мерзнут именно руки и ноги. Перчатки лучше использовать 5-и мм и еще лучше трехпалые, но эластичные (я использую перчатки фирмы Aqualung или Beuchat). Перед охотой в перчатки заливаю немного горячей воды. На ноги одеваю двое носков 3-х и 5-и мм, если использую ласты с закрытой пяткой, и носки 3-х мм и ботинки 5-и мм без молний, если плаваю в ластах с открытой пяткой. Для уменьшения положительной плавучести ног одеваю грузы по 0,5 - 0,7 кг. Ласты не должны сильно обжимать стопу, в противном случае ноги все равно будут мерзнуть.

Если охочусь недалеко от дома, то гидрокостюм надеваю дома (раздеваюсь тоже). Перед одеванием гидрокостюма я использую согревающую мазь "Histolgan"(красную), нанося ее на поясницу и шейный отдел позвоночника (у кого что "болит"). Данная мазь имеет длительное время действия и особенно согревает при соприкосновением с водой. Лицо перед охотой можно смазать "Детским" кремом, вазелином и т.п..

Зимой характер охоты меняется. Верхние слои воды холоднее, поэтому рыба уходит глубже. Да и лед в первую очередь становится на более мелких участках водоема. Правда, встречается рыба и в камыше, но это большей частью карась, линь, изредка щука, да и то в теплую погоду. Поэтому зимой я обычно охочусь на глубинах до 8-9 м.

Так как день зимой короче, освещенность ниже, на глубине видимость еще хуже. Поэтому целесообразно брать с собой фонарь. Можно охоту перенести и на темное время суток, так как эффект от фонаря будет лучше. Фонарь лучше использовать небольшого размера, такие как фонари ф-мы TECHNISUB "Lumen-4" и " Lumen-6". Обычно на охоту я беру два фонаря - один помещаю на локоть, а другой, рабочий, на запястье. Это обусловлено тем, что фонарь с галогеновой лампой довольно быстро садиться, да и лампочка иногда перегорает. А вылезать и менять батарейки и лампочку на холоде неприятно.

Основной объект охоты зимой - это судак, щука и, для любителей, лещ. Как правило, судак встречается глубже, чем щука, любит склоны на глубину, неровности дна, коряги, дно песчаное и галечное. Щука менее избирательна. Ее можно встретить как на глубине, в корягах, так и под берегом, в траве, на иле. Следите за скоплением малька. Правда, по моим наблюдениям, в гуще малька хищника встретить можно редко. Чаще хищник держится по периферии стай небольших рыбок. Более крупная рыба уходит глубже, мелкую можно встретить на небольшой глубине. Как правило, зимой основная охота проходит на глубинах 5-7 метров.

Так как охота проходит на чистой воде, гарпун оснащаю вместо одинарника вилкой с пятью зубцами без флажков с расстоянием между зубьями в 1 см. Вилка позволяет быстро снять рыбу и посадить на кукан, что немаловажно в холодной воде и в толстых перчатках. Для вилки лучше использовать ружьё с передним зацепом, так как гарпун в этом случае крепится к линю с передней части, что снижает возможность выдергивания вилки из тела рыбы. Охотясь с вилкой, стрелять лучше за голову рыбы, если она очень крупная, или в голову. Леща и карася надо брать сбоку, т.к. стрельба сверху может разогнуть зубья вилки. Старайтесь не стрелять мелкую рыбу, так как рядом может находиться достойный экземпляр.

И еще. Зимняя подводная охота более экстремальна, чем охота в теплое время года. Не только из-за низкой температуры воды, но и из-за льда, который может покрывать часть водоема. Не рискуйте, не подныривайте под лед, даже если он кажется Вам тонким! Особенно опасен припой на водоемах с течением, так как подо льдом течение может иметь обратное направление, что затрудняет ориентацию, а толщина льда может быть толще, чем кажется. Так на Москве-реке зимой не раз происходили несчастные случаи с подводными охотниками, которые охотились под припоями прибрежного льда.
Теплой зимы, чистой воды и больших трофеев!

Рассказал - Андрей Борисов.

Источник 

Картина дня

наверх